» » До какого возраста женщина может рожать детей

До какого возраста женщина может рожать детей

Как родить здорового ребенка? | Беременность и роды

Как родить и вырастить здорового ребенка


Многие женщины сегодня стремятся вначале встать на ноги (получить образование, добиться успехов в карьере), а затем уже рожать детей. Тридцатилетних рожениц в отечественных роддомах уже не клеймят, как раньше, старородящими. В ситуации, когда средний возраст тех, кто впервые рожает, 28 лет, это было бы странно.

В 40 лет роды уже мало кого удивляют и, даже более, считаются чуть ли не полезными. Говорят даже, что они омолаживают организм женщины. Что думают на этот счет врачи?


На наши вопросы отвечают эксперты просветительской программы «Счастье материнства – каждой женщине!» Людмила Арцыбышева, врач акушер-гинеколог, главный врач «Клиники Здоровья», Виктория Заева, главный врач клиники «Мама», член Российской и Европейской ассоциации репродукции человека.

Как родить здорового ребенка после 35


Безусловно, в определенные периоды – в периоды «цветения» – вынашивание беременности и роды благоприятно сказываются на организме женщины. Но после 35 лет яйцеклетки, заложившиеся еще тогда, когда сама будущая мама была еще эмбрионом, начинают усиленно стареть. Повторные роды в 40 лет у здоровой женщины не вызывают у врачей опасения. А вот первые роды в 40 лет отмечаются в карте беременной как отдельный диагноз. К 40 годам женщины, как правило, накапливают определенный запас соматических и гинекологических заболеваний, и беременность протекает у них не всегда спокойно. Увеличивается частота осложнений во время беременности и родов, обостряются хронические заболевания. Подготовка к беременности у таких женщин должна проводиться с особой тщательностью врачами акушерами-гинекологами совместно с врачами других специальностей.


Как женщины рожают детей после 40? Без помощи врача-репродуктолога одолеть проблему трудно. Беременность – особое состояние для организма, когда происходит «напряжение» всех его систем. Для молодого организма это состояние легко преодолимо, и женщина быстро восстанавливается после родов. После 35 лет кроме возможных сложностей с наступлением беременности и возникновением бесплодия часто требуется применить метод ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) как самый эффективный способ достижения беременности. Сложности с ее вынашиванием и непростыми родами – в большинстве случаев, поэтому нельзя сказать, что организм становится «здоровее».

Плюсы:

Плюсы в том, что организм молодой, полон энергии и сил. К тому же благодаря своему маленькому возрасту они могут легко подружиться со своими детьми и даже вдохновляться ими.

Будучи замужем и при поддержке родителей молодой маме плюс в том. Что во время декрета, она как раз будет обучаться и потому по выходу из него она сможет полностью посвятить себя карьере.

Молодые девушки, становящиеся мамами до 20 лет, зачастую сами ещё дети и не готовы к такой ответственности. Что они могут дать ребёнку — это вопрос. В Европе и США женщины задумываются о детях, начиная с 30 лет, когда за спиной есть построенная карьера, а также финансовые возможности. Будущая мама в таком возрасте более зрелая как личность, скорее всего, образована в вопросах ухода за младенцем и воспитания. Однако врачи предупреждают: откладывая роды «на потом», женщина должна понимать все возможные риски, на которые она идёт. С точки зрения врачей, оптимальный возраст для деторождения от 21 до 27 лет.

Беременность после 30 лет

Поздние роды

Поздними считаются роды после 35-38 лет. Возрастает опасность осложнений беременности, выше риски патологии плода. Количество беременных в этом возрасте постоянно растет - отодвигается социальное старение, появляются эффективные методики сохранения здоровья, а потому 35-38 лет для будущей мамы - объективная норма и реальность. Снизить риск генетических патологий позволяет грамотное планирование беременности. Проведение генетических тестов и ранней диагностики позволяют выявить возможные пороки и в случае необходимости прервать беременность на ранних сроках. Часто женщины в этом возрасте рожают первого ребенка после лечения бесплодия, так как еще 10-15 лет назад их диагноз не позволял даже надеяться на рождение ребенка.

Может ли сказаться возраст мамы на развитии ребенка?

Велика вероятность того, что ребенок после 40 родится нездоровым или с отклонениями в развитии. Велик риск и рождения ребенка с таким заболеванием, как синдром Дауна.

По последним исследованиям, после 30 лет один ребенок из 400 рождается Дауном, а после 40 – один из 32. К тому же поздние роды могут закончиться внематочной беременностью, выкидышем и рождением мертвого ребенка. Пока не удалось установить причину мертворождения у беременных старшего возраста, при этом из 440 младенцев мертвым сегодня рождается один.

Каков процент выкидышей у женщин зрелого возраста?

Выкидыши стали частым явлением нашей жизни. По сравнению с молодыми роженицами, риск развития выкидыша у зрелых женщин выше примерно на 50%. Роды после 40 чаще всего имеют такой исход.

Здесь, кстати, свою роль играет акушерская и генеалогическая история. Не составит особого труда понять, что у женщин, у которых выкидышей никогда не было, риск выкидыша в 40-летнем возрасте ниже, чем у тех, кто хоть раз в жизни сталкивался с таким исходом беременности.

Как часто случаются преждевременные роды?

Когда рожать поздно?

Тогда, когда у вас за прожитые три-четыре десятка лет собран целый букет недугов. В этом случае они могут не только прогрессировать, но и провоцировать осложнения: болезни щитовидной железы приводят к выкидышу; почек, сердца и лёгких – к преждевременным родам. Кроме того, у молодых женщин ткани и мышцы более эластичные. С возрастом волокна теряют способность растягиваться и сохранять при этом плотность. Поэтому у дам среднего возраста риск потери ребёнка возрастает.

Как свести опасность к минимуму?

Родить в 45 можно. Главное, соблюдать некоторые правила, которые способны значительно уменьшить шансы выкидыша, замирания плода в утробе или возникновения у него генетических нарушений. Первое, что нужно сделать, так это тщательно спланировать беременность, подготовиться к ней морально и физически. Женщина должна посетить гинеколога: пусть он исключит наличие заболеваний и инфекций, а также проконсультирует. Органы малыша формируются в первый триместр, поэтому за полгода до зачатия будущая мама просто обязана полюбить здоровый образ жизни. А именно: отказаться от жирной, копчёной, консервированной пищи, ввести в рацион много зелени, фруктов и овощей, бросить курить, забыть об алкоголе и кофе. Рекомендовано принимать комплекс витаминов, назначенный врачом, заниматься спортом, много гулять и спать 8 часов в сутки – это также увеличит вероятность того, что дама быстро забеременеет, без проблем выносит и без осложнений родит здорового малыша.

Вконтакте

Ученые Техасского университета (США) установили идеальный возраст для рождения первого ребенка.
«Женщина, родившая первого ребенка в 34 года, с точки зрения состояния здоровья на 14 лет моложе той, что родила ребенка в 18 лет»
По мнению американских медиков, лучше всего – для здоровья самой женщины – рожать, когда ей исполнится 34 года. Это объясняется тем, что именно к такому возрасту достигается оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее материальным благополучием, заявил профессор Джон Мировски.
Изучив истории болезни почти трех тысяч женщин, имеющих по крайней мере одного ребенка, профессор Техасского университета Джон Мировски и его команда выявили закономерность: число проблем со здоровьем у представительниц прекрасного пола начинает снижаться с 22 лет, а лучше всего женский организм чувствует себя в 34 года.

мне сейчас 38,жду второго

а у меня старший брат, на 12 лет старше... так вот я получила никак не меньше в плане образования (кружки, английский и все такое), но гораздо больше родительской любви и заботы, мне кажется... родители стали старше и умнее, меня вообще не шлепали, к примеру.
Да, и благосостояние улучшилось, меня таскали на горнолыжные курорты каждый год, на море возили каждый год... а у брата были сплошные пионерлагеря, на море он бывал меньше.
Поймите, что родители очень часто бывают правы, и к ним стоит прислушиваться. И я это понимаю, а мой брат доходил до этого долго. Так что будет Вам тридцать, поймете .

И я просто тащщусь от Ваших деффок!!


а у меня прямопротивоположная ситуация.родила первого ребенка,когда еще училась и ,соответственно,воспитанием ребенка занималась моя мама.а когда была свободна, так охота было поехать отдохнуть с мужем(молодо-зелено)без ребенка.зато сейчас,когда мне за 40 и ждем второго ,думем только о том,как вместе будем ездить в горы и на море и что важно,планируем обойтись без няни вообще,хотя имеем возможность

Дело в том, что с деньгами у нас всегда было нормально (ну, может, крому 98-го года), не шиковали, но море могли себе позволить всегда, все, что детям нужно - тоже, все было, но в меру. И у меня и у сестры. Но ее все время все детство старались спихнуть на меня, дже, если родители были свободны. Если я была против, говорила, что вообще-то на свидание собираюсь, то на меня орали, что я - эгистка и думаю только о себе, хотя вопрос о том, кто этгоис,в данном случае - весьма спорный. Реально родители поняли, что у них есть ребенок, а не какой-то там хвост, когда она в том году чуть не умерла от гепатита, они сутками дежурили в больнице 2 меяца и только после этого отношение к ней и ко мне стало одинаковым. Да, может, и в раннем детстве ей больше позволяли или прощали, закрывали на что-то глаза, но в плане заботы и внимания ее явно обделяли. Теперь они пытаются наверстать упущенное, но боюсь, что это перейдет в другую крайность - гиперопеку. Я считаю свое детство более интересным и насыщенным, несмотря на тяжелое время. Меня учили мыслить самостоятельно, делать выводы, выражать свое мнение, отстаивать его. Но сейчас все это прошло мимо сестры о чем лично я очень жалею, т.к. диктатура и вечное желание ее куда-то сплавить на протяжении 11 лет - не самый лучший метод воспитания ребенка, надеюсь, что и в 30 лет я буду придерживаться именно этой позиции.


Выводы

До какого возраста рожают женщины? Сомнений нет: они это делают на любом этапе жизни, позабыв о цифре в паспорте. И этот поступок отнюдь не должен шокировать. Если у дамы крепкое здоровье, отсутствуют хронические, инфекционные и другие заболевания, она полна сил, энергии и оптимизма, то подобный шаг абсолютно оправдан. Такая женщина может обрести счастье материнства даже в 50 лет. При этом точное планирование беременности, ранняя диагностика и постоянный контроль процесса медицинским персоналом обезопасят её от возможных осложнений.

Но самое главное – это желание. Когда представительница прекрасного пола спит и видит памперсы, пелёнки и погремушки, то обзавестись потомством ей будет вдвойне легче. Надежда на успех и вера в будущее – они станут одной из гарантий положительного результата. Когда к этому добавится мощная поддержка со стороны близких и родных людей, то дама быстро и уверенно достигнет цели.

Не бойтесь рожать. Бойтесь не попробовать. И помните: возраст – наказание для скучных и слабых духом людей, к которым вы никак не относитесь.

Наверх