» » Возможна ли овуляция во время беременности

Возможна ли овуляция во время беременности

Почему не наступает беременность, если была овуляция?

Зачастую бывает, что по анализам здоровые пары, которые хотят иметь детей, но, разуверившись теряют надежду. Женщина тщательно следит за состоянием своего организма: обнаруживает, что овуляция есть, а беременность не наступает. Почему так происходит?

Во время менструального цикла один из фолликулов в яичнике начинает увеличиваться. Под действием женских половых гормонов образуется зрелая яйцеклетка. В середине этого цикла яйцеклетка выходит из фолликула, она уже готова встретиться со сперматозоидом.

Продолжительность жизни яйцеклетки составляет около суток. Сперматозоид живет от трех до пяти дней.

Если же половой акт происходит за три дня до наступления овуляции, то активных и полноценных сперматозоидов остается очень мало, а если половой акт происходит непосредственно в день овуляции, то вероятность забеременеть увеличивается значительно.

Выделяют три виды овуляции:

Вероятность наступления беременности после овуляции

В ближайшие сутки после овуляции вероятность зачатия является самой высокой. При этом для успешного оплодотворения совсем не обязательно иметь связь с партнером именно в этот день. Подойдут и те сперматозоиды, которые попали в организм женщины за 3-5 суток до овуляции, так как именно такой промежуток времени мужские половые клетки сохраняют свою жизнеспособность, и готовы к слиянию с яйцеклеткой. Поэтому на вопрос, можно ли забеременеть после овуляции, чаще всего женщина получает положительный ответ.

Если после овуляции прошло 24 часа, а оплодотворения так и не случилось, яйцеклетка начинает разрушаться и погибает. И тогда беременность уже невозможна.

Однако в некоторых случаях оплодотворение наступает в те дни, в которые, по расчетам женщины, оно произойти не должно было. И тому есть объяснение.

Менструальный цикл, как и работа всей женской репродуктивной системы, находится под контролем половых гормонов. И если в работе гормональной системы происходят сбои, яйцеклетка может освобождаться из фолликула в «неположенные» дни, например, сразу после окончания месячных или непосредственно перед ними. И причины таких нарушений могут быть следующими:

  • переезд в другую климатическую зону или часовой пояс;
  • патологии гинекологической сферы;

На какую часть цикла приходятся благоприятные для зачатия дни?

QUOTE (Willow @ Jul 4 2006, 03:57 PM)
Волнуюсь я немного из-за того что знаю что беременность произошла как раз на овуляции на другом яичнике, на левом. А теперь вот начал тянуть правый, и эти характерные выделения.

Ладно, буду надеяться на нормальное течение:-) В пятницу еще с врачом посоветуюсь...

Ладно, буду надеяться на нормальное течение:-) В пятницу еще с врачом посоветуюсь...

Ладно, буду надеяться на нормальное течение:-) В пятницу еще с врачом посоветуюсь...

Моя гинекологша сказала в ответ на такой же мой вопрос: "Есть два случая, когда женщина 100 процентов не забеременеет - когда она уже беременна, и когда у нее нет матки". Так что успокойтесь

Violanta

Возможна ли овуляция во время беременности

Яйцеклетка может быть оплодотворена на протяжении только 24 часов после овуляции. Если она не оплодотворена, начинается отторжение слизистой оболочки полости матки (а вместе с ней и яйцеклетки), и у вас начинается менструация. В этот момент начинается следующий менструальный цикл.

Продолжительность жизни яйцеклетки – до 24 часов, при этом сперматозоиды могут оставаться активными до пяти дней. Возможно, вас это удивит, но по этой причине пара может зачать ребенка в результате полового акта, который произошел за четыре или пять дней до высвобождения яйцеклетки.

По медицинским учебникам, т. е. теоретически, средний месячный цикл составляет 28 дней, овуляция происходит на 14-й день, а менструация длится от трех до пяти дней. Но в жизни циклы часто бывают более продолжительными или более короткими, с сильным или слабым кровотечением и с овуляцией в промежутке от 10-го до 20-го дня. Все это нормально. Регулярная овуляция маловероятна только в том случае, если цикл длится меньше 24 дней. Также маловероятно, что овуляция будет проходить еще и в четко установленные дни. Кроме того, трудно определить благоприятные для зачатия дни и в циклах с продолжительностью свыше 35 дней.

К содержанию

Яйцеклетки созревают каждый месяц заново?

Нет. У женщин не происходит регулярного образования новых яйцеклеток, их "запас" закладывается при рождении: в каждом яичнике ждут созревания примерно 400 000 яйцеклеток. Когда в период полового созревания половые гормоны дают первые импульсы созреванию яйцеклетки, многие из заложенных при рождении яйцеклеток уже утрачены, в 35 лет остается всего лишь примерно по 35 000 на яичник. Этого еще вполне достаточно, чтобы родить много детей. Но вместе с тем яйцеклетки у 35-летней женщины чувствительнее, чем у 20-летней, и могут иметь какие-нибудь дефекты.

Боль внизу живота:  Многие женщины испытывают боль внизу живота. Это связанно с тем, что когда яйцеклетка разрывает фолликул, женщина может это почувствовать в виде острой боли внизу живота. Такая боль может продлится от нескольких минут до нескольких часов.

Изменение консистенции и формы шейки матки: шейка матки будет изменять свою консистенцию, она будет становится мягче и открытей.  Также она будет менять форму и положение.

Увеличение цервикальной жидкости: за несколько дней до овуляции и во время самой овуляции, вы можете заметить что вашей цервикальной жидкости стало больше и она стала  тягучей. В это время цервикальная жидкость имеет очень характерной цвет — сырого яичного белка.

Как определить срок беременности по овуляции

Для пар, планирующих ребенка, вопрос овуляции и беременности стоит довольно остро. Поэтому для женщин, которые отслеживают наступление овуляции, а соответственно знают точную дату зачатия, рассчитать срок беременности в случае ее наступления не составляет труда. Разумеется, допускается небольшая погрешность, однако в целом результат будет иметь довольно высокую точность.

Если определить срок беременности по овуляции невозможно, поскольку момент ее наступления неизвестен, целесообразно использовать формулу Негеле. Она применятся врачами-гинекологами для вычисления даты родов. Для этого от начала последних месячных следует отнять три месяца, после чего к полученной дате прибавить 7 дней.

РыжийЛисенок

Nov 12 2007, 05:35 PM


А с чего они взяли, что она беременела 2 раза? Ведь когда 2 детей вынашиваешь, один из них может быть меньше другого.

Taksa

Nov 12 2007, 05:41 PM

QUOTE (РыжийЛисенок @ Nov 12 2007, 06:35 PM)
А с чего они взяли, что она беременела 2 раза? Ведь когда 2 детей вынашиваешь, один из них может быть меньше другого.

Ну, на шестой неделе беременности разница обычно, я думаю, невелика.

А тут, представляете, один эмбрион в два раза "старше" другого?

Бывает же такое!

QUOTE
вот это да  даже беременность не является 100%-ным средством предохранения от нежелательной беременности

Хорошо сказано!

KyLiE

Nov 12 2007, 07:37 PM

Любой из нижеприведенных признаков может указывать на овуляцию:
Обильное выделение цервикальной слизи
Изменение положения и упругости шейки матки
Короткий приступ острой боли или ноющая боль с одной стороны живота (в области яичников) в середине менструального цикла
Скудные мажущие выделения из влагалища
Повышение сексуального влечения
Повышенное содержание лютеинизирующего гормона, которое определяется с помощью специального теста на овуляцию
Повышение базальной температуры
Уплотнение, болезненность или чувствительность грудей
Вздутие живота
Обострение зрения, обоняния или вкуса

Наверх