» » Вероятность повторения замершей беременности

Вероятность повторения замершей беременности

Возможно ли родить после замершей беременности

Первый же вопрос, который возникает у женщины и ее семьи – возможно ли еще родить? Что можно ответить, как утешить мать в ее горе? Ведь однозначного утверждения, что следующая беременность будет благополучной – нет, но шкала наблюдений специалистами за такими случаями превышает в сторону благополучного разрешения второй беременности. В этом нелегком случае есть много различий, о которых нужно знать.

Планирование беременности после замершей беременности

Безусловно, планирование следующей беременности должно начаться через некоторое время после прерывания последней. Большинство специалистов называют оптимальным сроком 6 месяцев, однако в зависимости от причин замершей беременности, этот период может быть продлен до того момента, как будут устранены причины, которые могут создать аналогичную ситуацию.

Гормональные

Нарушения со стороны гормональной системы (недостаток прогестерона, дисбаланс прогестерон-эстрогенного комплекса) нередко становятся причиной замирания беременности, так как плод не может в полной мере получать необходимые для развития и жизнедеятельности питательные вещества. Обычно, патологическое влияние гормоны могут оказывать на плод на протяжении первого триместра.

Так же стоит учитывать те гормональные сдвиги, причиной которых являются заболевания, не связанные с беременностью, и имеющие место в анамнезе будущей мамы. К ним относятся:

  • функциональные заболевания яичников;
  • эндокринные патологии и болезни щитовидной железы;
  • синдром поликистозных яичников.

При наличии перечисленных заболеваний женщине необходимо пройти полное обследование (и если нужно, пролечиться!) еще на стадии планирования беременности.

Хромосомные

(или чистка, в ходе которой под общим наркозом ткани эмбриона удаляются из полости матки механическим способом). Женщину могут ожидать несколько опасностей: выскабливание Ни один из вышеупомянутых методов не подходит, если беременность замирает на сроке более 8 недель. В таком случае нельзя обойтись без вторжения в полость матки. Проводится либо вакуумная аспирация (замерший плод «высасывается» из матки вакуумным отсосом), либо

  • Неполное удаление плодных оболочек из полости матки.
  • Маточное кровотечение после чистки. 
  • Развитие воспалительных процессов вследствие инфицирования.
  • Нарушение кишечной микрофлоры вследствие курса антибактериальных средств (которые в обязательном порядке назначаются после оперативных вмешательств).
  • Формирование рубцов на поверхности матки, которые могут препятствовать прикреплению плодного яйца в будущем.

Довольно редко, но, к сожалению, случается, что плод погибает уже на поздних сроках беременности. Ввиду повышенных рисков инфицирования кесарево сечение при замершей беременности не проводится. Акушеры искусственно вызывают у женщины родовую деятельность и принимают роды.

- обследование на половые инфекции

- обследование на значимые для плода инфекции, такие как герпес, например

- исследование гормонального фона женщины: половые гормоны и гормоны щитовидной железы

Здравствуйте.Мне 35 лет.В анамнезе хроническое невынашивание: замершая беременность,выкидыш,анэмбриония.Одни врачи говорят что проблемы в двурогой матке,другие,что нужно обследовать мужа.Хотим обследоваться оба.Какие анализы нужно сдать и можно ли родить здорового ребенка после выкидышей.Спасибо за ответ.

Проблема вряд ли заключается в муже, так как репродуктивная патология у мужчины скорее всего приведет к невозможности зачатия. В данной ситуации беременности регулярно наступают, поэтому в первую очередь надо обследовать женщину. Стоит проконсультироваться с генетиком. Учитывая, что данных о состоянии репродуктивной системы женщины нет, спектр дополнительных исследований может быть достаточно широким. Поэтому для составления плана обследования лучше обратиться к гинекологу-репродуктологу.

Лечение замершей беременности необходимо начинать только после того, как специалисты поставят окончательный диагноз.

Как правило, данная патология приводит к выкидышу, и при ее обнаружении врач выбирает одно из следующих методов лечения:

  • Дождаться выкидыша. Это станет естественным завершением замирания из-за снижения плацентарных гормонов.
  • Если срок беременности менее, чем восемь недель, то врач может выписать специальные препараты, которые спровоцируют выкидыш.
  • Также специалист может назначить хирургическое вмешательство – выскабливание полости матки. После такой процедуры проводится терапия с антибактериальным воздействием. По истечению двух недель после операции обязательно делается УЗИ для того, чтобы оценить послеоперационное восстановление.

Многих женщин очень волнует один вопрос: сколько же можно проходить с замершей беременностью? Специалисты не дают однозначного ответа. Это может быть как одна неделя, так и месяц. Именно по этой причине так важно периодически посещать врача.

Необходимые обследования и восстановление после замершей беременности

Читайте также:

Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом по поводу приема поливитаминных комплексов. В большинстве случаев женщине просто необходим прием этих препаратов, так как при помощи одного только меню далеко не всегда удается обеспечить организм всеми необходимыми ему витаминами и минералами. Кроме того, в обязательном порядке необходимо начать прием витамина Е и фолиевой кислоты.

Витамин Е играет огромную роль в нормальном протекании беременности. Во-первых, он отвечает за правильное функционирование половой системы, во-вторых, он необходим для правильного развития зародыша, а в третьих, витамин Е отвечает за здоровье кожи. А ведь это очень важно – кожа будущей мамы во время беременности подвергается нешуточной нагрузке. И нехватка витамина Е с высокой долей вероятности может привести к возникновению сильных растяжек.

К сожалению, мало кто из современных людей может похвастаться безупречной иммунной системой. Поэтому перед планированием беременности будущая мама должна позаботиться об укреплении своего иммунитета. В том случае, если особой болезненностью женщина не отличается, то ничего особенного от нее не потребуется.

Когда можно беременеть после замершей беременности?

Восстановление после замершей беременности

как беременеть после замершей беременности

Если снова пришла беда

Основные признаки развития замершей беременности у женщины:

1 Если перестает болеть грудь

2 Если появились сильные боли в низу живота, если болит и тянет, ноет низ живота при беременности

3 Если появились кровянистые выделения из влагалища во время беременности женщины

4 Если выше перечисленные симптомы сопровождаются высокой или повышенной температурой тела

5 Если симптомы токсикоза при беременности женщины прекратились, если тошнота, появление головокружений, рвоты, внезапно прекратилось

Анализ крови на ХГЧ для выявления замершей беременности – эффективность?

Как показывает практика, одним из наиболее эффективных способов выявления замершей беременности является анализ крови на ХГЧ. Если есть необходимость убедиться в том, что произошла замершая беременность, то врач гинеколог обычно назначает несколько повторных анализов крови на ХГЧ. В результате, исходя из показаний динамики изменения уровня ХГЧ, врач может сделать вывод о развитии замершей беременности у женщины.

Можно ли по тесту на беременность определить замершую беременность?

Многие женщины считают, что провести тест на беременность для определения замершей беременности является правильным, что с помощью такого способа можно определить, выявить наличие замершей беременности. Но на самом деле, если замершая беременность у женщины и произошла, то тест на беременность все равно может давать положительный результат, даже после 2-х или 3-х недель со дня наступления замершей беременности.

Можно ли выявить замершую беременность по УЗИ?

Наиболее эффективный и верный способ выявить замершую беременность, это сходить к врачу на УЗИ. В некоторых случаях результаты УЗИ могут быть сомнительными даже для врача, в таком случае для точного выявления замершей беременности врач назначает дополнительную процедуру УЗИ через дней семь, после первого УЗИ.

Наверх