» » Витамины во время беременности 3 триместр

Витамины во время беременности 3 триместр

Какие витамины следует пить во время беременности?

Значение приема витаминов при беременности

Начнем с того, что получать нужное количество витаминов необходимо не только во время беременности, чтобы организм правильно функционировал. В день необходимо получать определенное количество витаминов.

Период, в котором фолиевая кислота является самой
необходимой – вторая-четвертая неделя беременности. В данный период формируется нервная трубка,
которая в дальнейшем даст начало головному мозгу.

Если этого витамина недосточно, то возникает риск
возникновения разных пороков развития, таких как неразвитее головного мозга или
нервные грыжи. Недостаток фолиевой кислоты может повлиять на общее состояние
беременной женщины, также может возникнуть опасность для здоровья ее малыша.

Если даже употреблять много продуктов, которые богаты
фолиевой кислотой, то все же невозможно будет насытить свой организм
необходимым ее количеством. Этот витамин усваивается организмом только на
половину. Среди продуктов фолиевая кислота в большом количестве находится в брюссельской капусте, чечевице, бобах,
спарже, печени цыпленка, печени говядины, спарже, в муке грубого помола и в
изделиях из этой муки.

Витамин А

Его назначают беременным за 1.5-3 месяца до планируемой
беременности. После этого нужно сделать небольшую паузу и продолжить принимать
витамин за два-три месяца до наступления родов.

То момента наступления беременности не следует употреблять витамин А больше 5000 МЕ, при вынашивании ребенка это число должно уменьшиться
до 2500 МЕ. Если дозировку превысить, то это может быть опасно – плод может
неправильно развиваться, у него может быть порок сердца, нервная система может
неправильно формироваться.


Витамины на 1 триместре беременности

ВИТАМИН Е ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

Назначается за несколько месяцев до зачатия, прием продолжается в первом триместре.

Дозировка витамина

Суточная доза составляет около 15 мг.

Почему этот витамин так необходим?

Во время планирования беременности витамин Е нормализует выработку женских половых гормонов, делает менструальный цикл четким и тем самым способствует успешному зачатию. На раннем сроке беременности витамин Е предотвращает от выкидыша. Помимо этого, он участвует в создании плаценты, а также нормализует обмен веществ.

Где содержится этот витамин?

Витамин Е есть в растительных маслах: подсолнечное, кукурузное, оливковое, облепиховое. Также много витамина Е в томатах, салате, горохе, шпинате, зелени петрушки, шиповнике. Небольшое количество содержится в мясе, жире, яйцах, молоке и говяжьей печени.

Витамины для беременных - 2 триместр

Витамины для беременных: Йод.


Чаще всего его назначают на 4-5 месяце, противопоказанием являются нарушения в работе щитовидной железы. Суточная норма йода – 250 мг.

Витамины для беременных: Йод. Этот элемент необходим для выработки гормонов, которые отвечают за формирование опорной системы малыша и веществ, отвечающих за умственное развитие. У будущей мамы из-за недостатка йода нарушается обмен веществ, появляется хроническая усталость, ногти и волосы теряют свою природную красоту, кожа становится сухой.


Источником йода может стать морская соль, сушеный инжир, ламинария, морепродукты, морская рыба.

Витамины для беременных имеют оптимальное соотношение с учетом потребностей как материнского, так и плодового организма.

Сексуальная жизнь в 3 триместре беременности

Интимная жизнь в 3 триместре беременности разрешена. Исключения составляют следующие клинические ситуации:

II триместр

* Йод

Восполнить недостаток йода необходимо на ранних сроках беременности, чтобы предупредить врожденные аномалии развития плода, эндемический кретинизм.

Сколько нужно?Будущей маме необходимо 250 мг йода в сутки.

Зачем принимать? Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, которые обеспечивают нормальное формирование скелета крохи и интеллектуальное развитие. Доказано, что в районах, где почва бедна йодом, рождаются дети, IQ которых на 10-15 % ниже того же показателя у малышей из благополучных по данному микроэлементу областей. 

«У будущей мамы из-за недостаточной функции щитовидной железы замедляется обмен веществ, — говоритВалерий Сергеев. — Поэтому женщина начинает стремительно полнеть, причем на фоне пониженного аппетита. Она часто жалуется на вялость и заторможенность, слабость и зябкость. Кожа становится сухой, ногти истонченными, а волосы ломкими. В этом случае нужно как можно скорее обратиться к врачу».

Витамин С укрепляет стенки кровеносных сосудов и помогает новорожденному адаптироваться к новым для него условиям. Только не превышайте рекомендованную суточную дозу врачом – избыток витамина С усугубляет гестоз.

Считается, что сбалансированный ежедневный рацион содержит достаточное для будущей мамы количество витаминов, микроэлементов и других важных веществ, а значит, поливитаминная поддержка ей не требуется. Принципы рационального питания известны – главный упор нужно делать на белки, не упускать из вида жиры и ограничивать себя в углеводах. Рацион каждой будущей мамы врач составляет отдельно, с учетом ее стартового веса, и для полных женщин запретов в нем будет больше.

На курсах для будущих мам нам сказали, что существует такая теория: если вдруг захотелось сделать генеральную уборку, ремонт или переставить мебель, то значит роды уже совсем близко. У меня случилось как раз наоборот. Последние две недели перед родами мне очень не хотелось стирать и убираться, я все откладывала это на потом. В день родов я проснулась полная сил и энергии и решила собрать кресло-качалку для малыша. Собрать кресло до конца я не успела, потому что почувствовала себя как-то странно. Через час пришлось ехать в роддом, и уже этим вечером у нас родился малыш. Это был самый тяжелый, и одновременно с этим, самый счастливый день во всей беременности!

С уважением, Наталия Максимова.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт sun-hands.ruобязательна!

Наверх