» » Беременность 16 неделя

Беременность 16 неделя

ощущения мамы и развитие ребенка

Большинство испытаний первого триместра позади, и 16 неделя беременности встречает будущих мам оптимизмом и новым приливом сил. Живот становится более заметным, и женщины с гордостью расставляют старую одежду на талии или переходят на свободные фасоны. Но самое главное — это яркие цвета, в которые окрашивается все вокруг.

Счастливая девушка

Внутренние органы малыша к этому моменту уже начинают добросовестно выполнять свои функции: маленькое сердце перекачивает 25 литров крови в сутки, а печень трудится над пищеварительной функцией. В тестовом режиме, но все же работают, желудок, кишечник и желчный пузырь. В кишечнике уже происходят заложенные природой процессы: в нем формируются каловые массы темно-зеленого цвета, состоящие из желчи. Мочевой пузырь тоже не пасет задних и каждые 45 минут происходит мочеиспускание.

Кроме этого, уже полностью сформирована кровь, теперь уже четко можно определить ее группу и резус-фактор. В ней уже есть все тоже самое, что есть у любого взрослого человека, но так же присутствует «младенческий бонус» - гемоглобин новорожденных. Спустя какое-то время появится и обычный гемоглобин, но он полностью заменит существующий, лишь через 6 месяцев после рождения малыша.

Живот

Срок в 16 недель в большинстве случаев уже не предполагает конспирацию, и беременность становится отчетливо заметной для окружающих. Особенно в случае второй беременности живот может выпячиваться вперед даже на более ранних сроках. При первой беременности, наоборот, животик может быть еще не так заметен со стороны. Это обусловлено физиологическими особенностями развития беременности. Но главное, что мамочка уже ощущает своего малыша.

16 неделя беременности 2

По мере того как растет живот, во внешности беременной женщины могут происходить и другие, не менее заметные изменения. Так, чем больше живот, тем четче видно темную полоску, которая как бы делит его на две части от пупка. Такое изменение случается из-за накопления под кожей у беременной пигмента меланина.

Кроме полоски на животе, пятна меланина могут появляться также на щеках, на лбу, переносице или вокруг глаз будущей мамы. Такие изменения совершенно не опасны, не переживайте, после родов цвет кожи восстановится и темные пигментные пятна уйдут.


Что происходит с организмом беременной женщины?

Плод на 16 неделе беременности

Процесс образования внутренних и наружных половых органов продолжается. Его окончание наступит к 18 неделе беременности от зачатия. Также в этот период у ребенка начинают появляться предпосылки для осуществления высшей нервной деятельности. В частности, увеличивается площадь лимбической коры больших полушарий головного мозга. А сам мозг подразделяется на передний и задний отделы. Его масса составляет 67 граммов. Размер плода индивидуален и определяется на УЗИ (в среднем до 15 см).

К 16-недельному сроку щитовидная железа ребенка полностью дифференцирована и активно функционирует. В околоплодных водах определяется ее гормон – тироксин.

На 16 неделе беременности шанс ощутить шевеления малыша есть у женщин, которые вынашивают не первого ребенка, а также не страдают избыточным весом. Чаще всего мамы не сразу понимают, что именно они чувствуют – ведь первые движения крохи очень нежные, напоминают перемещение пузырьков газа или прикосновение крылышек бабочки.

Если вы еще не почувствовали вашего малыша – не стоит переживать, ведь в норме женщины первое шевеление плода могут ощутить и на 22 неделе беременности. При первой беременности шевеления плода начинают ощущаться гораздо позже, чем при последующих.

Кроме того, все детки развиваются по-разному, поэтому и каждая беременность уникальна. Не стоит волноваться, если вы до сих пор не заметили шевелений вашего ребенка – значит, это радостное событие у вас еще впереди.

Ощущения мамы

ощущения мамы на 16-й неделе беременности

Матка на данном сроке беременности еще не достигла таких размеров, чтобы вызывать у женщины выраженный дискомфорт. Однако беременная матка достаточно ощутимо давит на мочевой пузырь, в связи с чем сохраняется достаточно выраженная потребность часто посещать туалет.


Если болит живот и появились кровянистые выделения из половых путей, говорят о начавшемся выкидыше. Немедленная медицинская помощь поможет сохранить беременность.
Кровянистые выделения из половых путей при эрозии шейки матки незначительны и имеют обычно коричневый цвет, не сопровождаются болью в животе и возникают после полового акта или гинекологического исследования. Ткани шейка матки при беременности становятся рыхлыми, полнокровными, легко травмируются и начинают кровоточить даже от легкого прикосновения.

16-я неделя беременности: питание беременной

16-я неделя беременностиВ последнее время среди женщин, которые заботятся о своей фигуре, все чаще встречаются приверженки вегетарианства. Можно ли во время беременности оставаться верной этой системе питания без вреда для своего здоровья и здоровья будущего ребенка?

Если это не первая ваша беременность, то возможно именно на этой неделе вы сможете ощутить лёгкие толчки и кувыркания вашей детки. Тем более, увеличившийся размер плода уже не позволяет ему так вольготно располагаться в матке, движения малыша становятся более ощутимы. Пока они похожи на лёгкое трепетание крыльев. С этого момента установлен двусторонний контакт. Обычно, больше всего этому событию радуются будущие папы. Ведь именно сейчас они смогут почувствовать вашего загадочного пузожителя, приложив руку к животу. Ребёнок с этого момента станет для них абсолютно реальным, а не «мифическим существом». И с этого момента у отцов как правило просыпается особенный азарт в фотографировании - фото животиков в разных ракурсах заполняют память их мобильных, ноутбуков и прочих средств хранения информации.

•  Регулярно (не менее одного раза в день) чистите зубы ниткой.

•  Подумайте об использовании ультразвуковой щетки, которая эффективнее, чем обычная, удаляет налет с зубов. Кроме того, она щадит ставшие чувствительными десны.

•  Откажитесь от тягучей карамели и прочих подобных сладостей. Ириски, инжир и другие клейкие продукты собираются в углублениях припухших десен, и поэтому постарайтесь удовлетворить свою тягу к сладкому менее клейкими продуктами.

16 неделя беременности – ответственный период для женщины, ведь помимо традиционных анализов мочи и крови, контроля давления и веса, а также прослушивания сердца плода, ей могут назначить пройти скрининговое исследование, которое позволит обнаружить или опровергнуть наличие тяжелых дефектов развития плода.


Для этого необходимо сдать анализ крови из вены, с помощью которого можно оценить уровень альфа-фетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) и неконъюгированного эстриола (НЭ) в организме женщины.


Отклонения показателей АФП, ХГЧ и НЭ от нормы может указывать на возможность наличия у малыша синдрома Дауна, черепно-мозговой грыжи, анэнцефалии, порока развития позвоночника.


В случае если результаты скрининга неблагоприятные,  беременной могут предложить сделать амниоцентоз – взять околоплодные воды для изучения их состава. Для этого под контролем УЗИ производится пункция, в матку вводится специальная игла, которая берет на пробу амниотическую жидкость.


Процедура амниоцентоза позволяет диагностировать около 40 врожденных пороков развития, однако такая манипуляция, к сожалению,  может спровоцировать достаточно серьезные осложнения беременности,  вплоть до прерывания и преждевременных родов.


Даже если будущая мама еще не ощущает движение малыша в этом периоде, полюбоваться на его кувырки она сможет во время УЗИ, ведь на экране отчетливо видно как двигается и гримасничает кроха. Также, если беременной повезет, по результатам УЗИ врач сможет ей сказать пол будущего малыша.

Календарь беременности по неделям:

Наверх