» » Беременность и лишний вес

Беременность и лишний вес

Лишний вес при беременности - норма и эффективные способы сбросить вес

Лишний вес вряд ли кого-то способен обрадовать. Мало того, что он доставляет немалые эстетические неудобства, еще и негативно влияет на здоровье. Но во время беременности он может быть особенно опасен как для самой будущей родительницы, так и для крохи. Ведь плод только развивается, поэтому очень уязвим, а организм женщины функционирует по новой, непривычной ему схеме, поэтому тоже является достаточно легкой добычей для ряда заболеваний. 

Лишний вес во время беременности может вызвать у будущей мамочки:

Причин этому может быть несколько. Одна из самых распространенных – переедание. В нашем головном мозгу есть специальный центр – гипоталамус, который регулирует чувство голода. Когда человек начинает систематически переедать, происходит сбой в работе гипоталамуса. Вследствие этого организму нужны все большие порции для насыщения. Если мы не израсходуем всю энергию, выработанную в результате потребления пищи, начнут накапливаться жировые отложения.  Малоподвижность – вторая причина, ведущая к ожирению. В этом могут быть также «виноваты» генетическая предрасположенность или нарушения эндокринной системы.

Оптимальная прибавка в весе

Оптимальная прибавка веса при беременности составляет 9-15 кг. Если женщина страдает от избыточного веса, допустимая прибавка не должна превышать 10 кг, а при ожирении – не более 6 кг. Если прибавка в весе составляет свыше 1000 г за неделю (либо же за две недели вы абсолютно не потяжелели) – нужно сообщить об этом врачу. Помимо нежелательного ожирения (или иных проблем), это может говорить о скоплении лишней жидкости, что приводит к кислородному голоданию плода.

Чаще всего набор лишнего веса при беременности объясняется банальным перееданием. Женщина начинает увеличивать размеры порций и количество трапез в сутки, ошибочно считая, что таким способом обеспечивает полноценное питание себе и малышу. Мозг будущей матери постепенно привыкает к такому поведению и начинает подавать сигналы о необходимости часто кушать. Кроме того, желудок растягивается от больших объемов пищи, что также провоцирует появление чувства голода.

Второй по распространенности причиной накопления избыточной массы тела в период ожидания ребенка является отсутствие физической активности. Многие беременные воспринимают свое положение как повод вести малоподвижный образ жизни и переложить всю домашнюю работу на домочадцев. Это, конечно же, имеет смысл, но не стоит вообще отказываться от умеренных нагрузок, иначе избыток пищи не будет расходоваться на энергию, а станет оседать в жировых запасах тела.

Как же не набрать лишних килограммов во время беременности? Вот, что порекомендовали пользовательницы сайта Мама.ру.

Во-первых, необходимо правильно питаться.

Но, в то же время, у женщины, страдающей от избыточного веса или ожирения, может возникнуть гормональный дисбаланс, который может повлиять на ее менструальный цикл и блокировать наступление овуляции, тем самым делая зачатие ребенка затруднительным, а в некоторых случаях – невозможным.

Какой бы значительной ни была прибавка, садиться на диету при беременности ни в коем случае нельзя, если только ее Вам не порекомендовал врач. Это главным образом навредит развивающемуся плоду: ученые установили, что при дефиците питательных веществ во время беременности в первую очередь «спасается» материнский организм, и плоду в таком случае ничего не достается (раньше считалось, что главным образом все необходимое для себя забирает малыш). Если образуется нехватка питания, то ребенок попросту не сможет нормально развиваться.

Относительно разгрузочных дней для беременных, то они могут применяться, но Вы должны знать, что не все врачи одобряют такую практику. А потому прежде, чем выбрать для себя какой-то вариант разгрузки (а их существует большое множество) и воплотить его в жизнь, непременно обсудите все детали с ведущим беременность гинекологом.

Если избыток веса небольшой или Вы не уверенны в том, что разгрузка для похудения не принесет Вам и малышу никакого вреда, то придерживайтесь рекомендаций, которые непременно помогут избавиться от лишнего и улучшить состояние здоровья:

В период беременности стремительный набор веса часто объясняется гестозом (поздним токсикозом). Это очень опасное состояние, так как оно может стать причиной сильных болей в области поясницы, выкидыша или преждевременной отслойки плаценты.

Частое голодание может привести не только к появлению угрозы выкидыша, но также спровоцировать и такие нежелательные последствия, как маленький вес ребенка, в результате чего могут появиться не только физические, но психологические проблемы в будущем. Именно из-за недостаточного и неправильного питания при беременности, значительно усиливается вероятность нарушения правильного обмена веществ и серьезного повреждения головного мозга ребенка, чего допускать ни в коем случае нельзя.

В том случае, если женщина страдает от довольно сильного токсикоза, нельзя полностью отказываться от пищи. В этом случае кушать надо только те продукты, которые не вызывают приступов тошноты. При этом кушать надо часто, но только небольшими порциями, благодаря чему появляется возможность избежать тошноты. Сильный голод способен только усилить неприятные ощущения, но не принесет облегчения.

Важно постараться правильно сбалансировать собственное питание, так как довольно часто именно неправильный рацион выступает в качестве главной причины появления сильного токсикоза. В обязательном порядке необходимо соблюдать основные и довольно простые правила рационального питания, что крайне важно во время беременности. Ведь таким образом можно не только избежать появления лишних килограммов и сохранить фигуру, но и обеспечить поступление в растущий организм ребенка всех необходимых минералов и витаминов, обеспечивающих полноценное и правильное развитие.

Не только рациональное питание, но и лечебная гимнастика принесет ощутимую пользу. Таким образом можно будет не только избавиться от поступивших в организм лишних калорий, но и провести эффективную и полностью безопасную подготовку собственного тела к предстоящим родам, при этом значительно легче будет протекать и период послеродовой реабилитации.

Увеличение же показателя ИМТ на три и более единицы связано с повышенным риском гибели плода. Это означает также, что даже незначительное снижение веса может повысить шансы на нормальное протекание беременности.

Беременность и лишний вес - НА ГРАНИ.

Шведские врачи установили, что беременным, набравшим меньше 16 кг, легче похудеть — через год они весят в сред нем лишь на 1,4 килограмма больше своего веса до беременности.

Мамочки, поправившиеся на 16 кг и более, через год сохранили 5,5 килограммов из накопленного, а через 15 лет — набрали еще 17.

Беременность и лишний вес - НЕДОПУСТИМЫЕ ПРИБАВКИ

помните, что надо выходить из-за стола с легким чувством голода (академик А.А. Богомолец);
пусть ваша пища будет вашим лекарством, а ваше лекарство - пищей Гиппократ);
пища - далеко не единственный источник энергии в этом мире.
Кушайте на здоровье!

Статья отсюда


Сообщение отредактировал Enjoya: 29.03.2009, 10:27:05

Наверх