» » Выделения во время беременности

Выделения во время беременности

белые, коричневые, прозрачные, желтые, розовые, обильные

Наступление желанной беременности – это всегда радостное событие. Но вместе с тем, она является весьма сложным и ответственным периодом в жизни женщины.

Все ее органы и системы претерпевают целый ряд физиологических изменений.

Вконтакте

Причин, по которым начинаются кровянистые выделения во время беременности, может быть масса. И, конечно, каждая женщина должна знать о них, поэтому эта статья посвящена именно этой теме.

Коричневые выделения на раннем сроке беременности

Коричневые выделения на раннем сроке беременностиПервые месяцы беременности насчитывают массу причин, из-за которых могут начаться коричневые выделения, однако на этом сроке больше шансов узнать о том, что они безопасны для здоровья развивающегося крохи.

Итак, когда же коричневые выделения являются нормой? На первой – второй неделе после зачатия происходит имплантация плодного яйца в слизистый слой матки, в ходе этого действа могут повредиться кровеносные сосуды, кровь из которых выходит через выделительную систему влагалища.

Если причина в этом, будут идти розовые, бежевые или светло-коричневые выделения во время беременности. Появятся лишь раз, не будут неприятно пахнуть, не причинят беспокойства и боли.

коричневые выделения во время беременности

Смена гормонального фона

У большинства женщин наступление беременности вызывает гормональные сбои. Это связано с полным переустройством организма. Все внутри подготавливается к вынашиванию и появлению на свет крохи.

Коричневые выделения при беременности, желтые выделения при беременностиЕсли вы наблюдаете кровянистые выделения во время беременности, то это может говорить об очень серьезной патологии. Вы должны немедленно обратиться к врачу, какими бы необильными эти выделения ни были. Обычно в подобных случаях нужно вызывать скорую и быть готовой к тому, что вам придется некоторое время провести в больнице.

Выделения могут различаться. Они могут быть очень скудными, либо алыми, или же коричневатыми. Нужно понимать, что патологическое состояние не всегда можно определить обильностью или цветом выделений. Поэтому вы должны всегда быть настороже и при малейших признаках беспокойства нужно ехать к гинекологу.

Первый триместр беременности

Именно в первом триместре наиболее часто встречаются кровянистые выделения. Не всегда это явный признак патологии. Такие выделения есть у каждой 4 женщины. Могут быть нормой совсем незначительные выделения в срок, когда должна начаться менструация. Но этот симптом настораживает и говорит о том, что вы должны быть очень внимательны к себе.

Если помощь будет оказана своевременно, то беременность почти всегда можно сохранить. Также возможна и следующая ситуация – во время прикрепления яйца к матке, ещё до начала первой менструации, возможно небольшое количество кровянистых выделений. В любом случае, если вы уже подозреваете беременность, и видите такие выделения, обращайтесь к врачу.

Сероватые или белые выделения с запахом рыбы могут появляться при бактериальном вагините.

В чем причина кровотечения на поздних сроках беременности?

В чем причина кровотечения на поздних сроках беременностиСамая частая причина кровотечения в последнем триместре - отслойка плаценты. Причиной этому могут стать бактериальные и вирусные инфекции мочеполовых путей. Именно поэтому нам и приходится повторно сдавать различные надоевшие анализы. Недостаток витаминов и кислорода также влияют на состояние плаценты, поэтому советы чаще гулять и правильно питаться тоже небеспочвенны.

У беременных женщин в первом триместре могут появиться кровянистые выделения, но это не всегда означает угрозу выкидыша.

Причины кровянистых выделений:

  • Небольшая отслойка плаценты, под которой происходит скопление крови, которая впоследствии выделяется наружу. Если выделения не продлились долго, то у вас нет повода для опасений.
  • Незначительные выделения коричневого цвета у вас могут быть в те дни, когда до беременности у вас была менструация. Это неопасно и, скорее всего, носит гормональный характер.
  • Выделения могут быть из нижних половых путей и влагалища, а не из матки. Они могут явиться результатом получения травмы при половом контакте, особенно при наличии эрозии или полипа влагалища.
  • Выделения могут быть признаком некоторых половых инфекционных заболеваниях. Чтобы точно определить их наличие необходимо взять мазок.
  • Чаще всего кровянистые выделения на ранних сроках беременности сигнализируют об угрозе прерывания беременности. В этом случае визит к гинекологу не стоит откладывать на потом. Чем раньше вы обратитесь за оказанием помощи, тем выше шанс сохранения беременности.

Иные выделения

Во всех без исключения случаях появления кровянистых выделений из половых путей необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.


Перед родами


Одним из предвестников родов является отхождение слизистой пробки, представляющей собой содержимое канала шейки матки. Это обычно происходит примерно за две недели перед родами. Вместе со слизью выделяется некоторое количество крови, порой настолько незначительное, что многие женщины даже не обраща­ют на это внимания. Всего выделяется около 20 мл слизи, причем она может изливаться одномоментно или порциями. Этот признак свидетельствует о подготовке организма к родам, так как начиная с 38-й недели шейка матки может размягчаться и немного приоткры­ваться. Отхождение слизистой пробки не является поводом для об­ращения к врачу.

Опасные выделения во время беременности: кровотечения

Впрочем, после того как беременность установлена, любое кровотечение обязано заставить задуматься беременную и вынудить ее безотлагательно показаться акушеру-гинекологу, ведущему беременность. Достаточно известная первопричина выделения крови из половых путей у беременных на ранних сроках беременности – это эрозия шеи матки. Случается данное также по полностью ясной первопричине: вследствие интенсивного притока крови к матке в период беременности слизистая шея матки может начать кровоточить, преображаясь в какое-то подобие воспалительной язвы.

Беременность требует особо внимательного отношения женщины к своему организму. Выделения могут сигнализировать о том или ином неблагополучии, разобраться в котором может только врач. Особенно это касается кровянистых выделений.

Наверх