» » Выделения на раннем сроке беременности

Выделения на раннем сроке беременности

ВЫДЕЛЕНИЯ НА РАННИХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ

выделения на ранних сроках беременностиВЫДЕЛЕНИЯ НА РАННИХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ

Незначительное количество выделений является физиологической нормой и не должно пугать женщину. Нормальные выделения на ранних сроках беременности служат для защиты слизистой оболочки и выполняют несколько важных функций.

Отличить какие выделения носят патологический характер, а какие считаются нормальными при беременности, сможет врач, который назначит своевременное и адекватное лечение.

Женщине стоит обращать внимание на такие проявления выделений:

Давайте успокоимся и поговорим об этом. Ведь выделения на ранних сроках беременности могут быть как проявлением нормы, так и, на самом деле, “тревожным звоночком”.

Норма или когда опасаться выделений на раннем сроке беременности?

Гораздо опаснее, когда возникают коричневые выделения на ранних сроках беременности («мазня»). Как правило, это говорит о небольшом отслоении плодного яйца, однако может являться  и признаком внематочной или замершей беременности. Зачастую именно так начинается выкидыш. При возникновении выделений на пятой и более неделях беременности врач в обязательном порядке направляет пациентку на УЗИ, чтобы специалист просмотрел, имеется ли осложнения, а также смог понаблюдать, как развивается эмбрион. Также женщина направляется на анализ крови на ХГЧ. При пониженном уровне ее могут госпитализировать.

Более опасной ситуацией является появление болей внизу живота и кровянистых и обильных выделений на сроке беременности в 6-7 недель.

В норме влагалищные выделения не имеют запаха и не вызывают раздражение на коже. По консистенции бели напоминают белок сырого яйца. Но бывают случаи, когда визит к гинекологу нельзя откладывать:

  1. 1. Выделения алого цвета и кровомазание в начале беременности – возможный признак выкидыша. Необходимо вызвать скорую помощь или обратиться в женскую консультацию. Скорее всего, женщину госпитализируют и отправят на УЗИ на ранних сроках беременности. По результатам исследования гинеколог назначает лечение. В лучшем случае это соблюдение строгого постельного режима и терапия, помогающая сохранить плод в матке. В худшем случае – операция по удалению внематочной беременности или выкидыш.
  2. 2. Зеленоватые выделения, пенистые, с резким запахом – это проявление скрытых инфекций, передаваемых половым путем. Обычно будущую маму беспокоит также зуд и чувство жжения в промежности. Лечение в этом случае затруднено. Возбудителей ИППП можно уничтожить только сильнодействующими препаратами, которые негативно влияют на развитие плода. При назначении лекарств врач должен учесть все факторы и сопоставить необходимость их приема с возможным риском для малыша.
  3. 3. Желтоватые выделения гнойного характера, имеющие специфический запах. Возможная причина – размножение болезнетворных бактерий (стафилококк, кишечная палочка) или воспалительные процессы в половых органах. Ситуация требует серьезного лечения, чтобы предотвратить выкидыш при ранней беременности.
  4. 4. Белые творожистые выделения со слабым кислым запахом и раздражающие кожу бели – симптом молочницы. Это грибковое заболевание, которое вызывают кандиды (болезнетворные микроорганизмы). Для диагностики врач берет мазок и другие необходимые анализы на ранних сроках беременности. Молочница довольно легко поддается лечению, но может многократно рецидивировать.

Возможны и более необычные цвета влагалищных выделений в это время (в диапазоне от зеленоватого оттенка до ярко-желтого). Причиной их появления становятся инфекции в женском организме, которые передаются половым путем. Опасность таких инфекций характерна для ребенка, поэтому их лечение рекомендуется еще до наступления беременности. Если они не были предварительно вылечены, врачом по результатам анализов будет назначаться подходящий курс лечения, предназначенный для обоих супругов.

Кровянистые выделения на ранних сроках беременности

Если у беременной женщины отслойка плаценты, то кровь постепенно собирается и выделятся наружу. Обратите внимание, если выделения были пару дней, то стоит обратиться к гинекологу, но если выделения были замечены один раз, то беспокоится не стоит.

Еще одна причина кровянистых выделений – несостоявшаяся менструация, то есть женщина забеременела еще до наступления месячных. В этом случае вам не стоит беспокоиться, так как причина выделений – гормональная перестройка.

Обратите внимание на то факт, что кровянистые выделения могут быть не из матки, а из влагалища и нижних половых путей. Причина этого – травмы при половом акте, эрозия полипа влагалища.

Если у женщины есть половые инфекции, то кровянистые выделения будут обильными, особенно на ранних сроках беременности. Обратитесь за помощью к гинекологу и сдайте все необходимые мазки.

Вагинальный кандидоз может быть спровоцирован изменением кислотности влагалища и активизацией грибков.

Не следует затягивать с посещением врача при обнаружении белых творожистых выделений. Самолечение выходом не является. Скорее всего, врач назначит пациентке противогрибковую терапию.

Такие выделения на ранних сроках могут говорить о недостатке прогестерона, некритичном для сохранения плода.

Выделения светло-розоватого оттенка могут появиться за несколько дней до ожидаемой менструации. Обычно они являются однократными и длятся не более нескольких часов.


Слабые розовые выделения на ранних сроках даже без болевого синдрома являются патологией.

Слизь с кислым запахом творожистой консистенции – это признак активизировавшейся молочницы. Из-за снижения иммунитета у будущих матерей такая проблема не редкость. Но это не значит, что ее можно игнорировать, так как молочница при беременности может принести немало бед. Потому как только появляется зуд во влагалище и творожистые белые выделения, сразу к доктору!

Инфекционные выделения при беременности

Выделения на поздних сроках беременности

Выделения на поздних сроках беременностиОбычно под поздним сроком беременности подразумевается период от тридцать пятой недели вплоть до начала родов. В это время организм активно готовится к рождению ребёнка. Выделения имеют слизистую консистенцию, молочный цвет, у них отсутствует запах. В норме они не вызывают неприятного дискомфорта, жжения, зуда и любых других раздражений.

Часто перед предполагаемыми родами, приблизительно на тридцать седьмой неделе, могут появиться выделения бурого цвета и слизистой консистенции. Это обуславливается тем, что слизистая шейки матки начинает подготавливаться к родам. Она размягчается, затем приоткрывается и освобождается от слизистой пробки. Подобное явление свидетельствует о скорых родах.

Однако если в последние дни недели наблюдаются пенистые выделения с зеленоватым, ярко-красным или бурым оттенком, то это свидетельствует о развитии опасных осложнений.

Ярко-красные выделения могут говорить об отслоении плаценты. В этом случае необходима неотложная скорая медицинская помощь.

Зеленоватые пенистые выделения, которые сопровождаются зудом, скорее всего, говорят о присоединении какой-либо инфекции. В этом случае крайне важно устранить их причину до родов, так как в противном случае их течение может быть осложнено и существует угроза инфицирования плода.

Выделения после беременности

Вы можете посмотреть комментарии или написать свой.

.

Наверх