» » Витамины как долго пить

Витамины как долго пить

Витамин А - сколько принимать

Витамин А, или ретинол — жирорастворимый витамин группы каротиноидов. Наиболее известным его провитамином является бета-каротин. Витамин А является одним из мощнейших антиоксидантов, обеспечивающих стойкую защиту организма от ионов тяжелых металлов и свободных радикалов. Дозировка витамина А сугубо индивидуальна для каждого случая. Ретинол не синтезируется организмом самостоятельно, а попадая в него, начинает быстро разрушаться в случае недостатка витамина Е. Если в организме отсутствует холин, витамин А не запасается и практически сразу выводится из него. Особую потребность в ретиноле испытывают люди, работающие при тусклом освещении, имеющие офтальмологические заболевания и дисфункции зрительного нерва, беременные и кормящие женщины, люди, выполняющие тяжелую физическую работу. Витамин А регулирует функции иммунной системы, принимает активное участие в построении клеток и тканей, активирует окислительно-восстановительный процесс и ускоряет метаболические процессы. Витамин А достаточно длительное время сохраняется в организме, поэтому усиленное восполнение его запасов, а также дополнительный прием необходимы в индивидуальных случаях.

Суточная потребность у взрослых

Как пить витамин Е?

Чтобы токоферол лучше усваивался и начал действовать быстрее, нужно следовать некоторым несложным правилам:

  • Минералы: Самые точные сведения дают анализы на содержание в организме микроэлементов, которые в России стали делать совсем недавно.
    Для исследования можно взять кровь, но гораздо информативнее исследование микроэлементов в волосах. Иногда эти методы сочетают. Дело в том, что волосы накапливают минералы. Поэтому анализ волос дает информацию о содержании микроэлементов в организме за длительный срок. Анализ крови дает возможность оценить сиюминутные потребности организма. По результатам анализа волос на микроэлементы можно выявить и нехватку, и избыток минералов. Имея на руках данные подобного исследования, врач может сказать точно, какие витаминно-минеральные комплексы  подойдут, а какие категорически противопоказаны.
  • Витамины: Анализ на количество витаминов в организме сделать можно, но он не так важен. Дело в том, что избыток большинства витаминов выводится из организма и не накапливается. Опасен лишь излишек витаминов А и D. Поэтому в отношении витаминов разработано следующее правило назначения: поливитамины с профилактической целью должны применяться в дозировках, не превышающих суточную потребность.

Как узнать суточную потребность

Она различна для мужчин и женщин. Есть различия и по возрастным периодам. Эта информация есть на некоторых упаковках витаминов и во многих фармакологических справочниках. Например: Регистр лекарственных средств России

Вы простужены: вам нужен витамин С

Синтез иммунных клеток аскорбинка, вопреки распространенному мнению, не усиливает. Но защищает от разрушения уже имеющиеся и побуждает их активнее бороться с вирусами и бактериями. К тому же она уменьшает выработку воспалительных компонентов, облегчая симптомы гриппа и простуды. «Дополнительный прием витамина С может быть полезен даже в том случае, если вы уже пьете мультивитамины, — говорит Марина Студеникина. — Предельно допустимая норма аскорбинки — 1 г в сутки. А в одной таблетке витаминного комплекса ее может быть всего 200 мг. Изучите этикетку препарата и при необходимости усильте защиту. Плюс к этому добавьте в свой рацион цитрусовые, сладкий перец, киви, черную смородину и, конечно, квашеную капусту — в ней витамина С очень много, поскольку она содержит аскорбиген — вещество, препятствующее его разрушению».

Правила приема витаминов

Вам нужна:

Аминокислота метионин, она содержится только в животных белках, которые веганам недоступны.

Где искать:

В пищевых биодобавках.

ВЫ ЕДИТЕ МАЛО ФРУКТОВ-ОВОЩЕЙ

Вам нужно пить витаминно-минеральный комплекс, который посоветует доктор или отправиться на рынок за свежими витаминами.

Как
долго можно принимать поливитамины?

Нельзя не отметить и тот факт, что витамин Е с особенной осторожностью следует принимать людям, страдающим эпилепсией или имеющим слабое сердце. Связано это с тем, что токоферол ускоряет гормональные процессы.

Прежде чем начинать принимать витамин Е, в обязательном порядке следует сдать анализ крови. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы определить точное содержание витамина в организме.

Если мама является вегетарианкой, то в ее организм не поступает такой витамин, как В 12. Его просто нет в вегетарианской диете. Это может очень негативно сказаться на здоровье малыша, особенно на его нервной системе.

Поэтому врачи рекомендуют обязательно пить поливитамины, чтобы в организм кормящей мамы поступала рекомендованная дневная норма витаминов.

Если ребенок не получает витамин В 12, педиатр может даже назначить уколы, что крайне болезненно для малыша.

В противном случае могут возникнуть нарушения нервной системы у ребенка.

Витамины как долго пить

Анализ крови может дать ответ, все ли необходимые вещества поступают в ваш организм.

Есть один известный факт: по каким-то причинам люди, живущие в некоторых местах нашей планеты, сами наделены способностью вырабатывать витамин В 12 в организме.

Речь идет о вегетарианцах, которые живут в некоторых провинциях Индии. А производят витамин В 12 бактерии в кишечнике.

Кто мешает жить холерику?zuit.ru - читайте:

Ученые исследовали некоторых  из этих людей, которые переехали из Индии в другие страны. Оказалось, что после переезда микроорганизмы перестали производить этот важный витамин, причины этого неизвестны.

Гипервитаминоз А
Гипервитаминоз С
Гипервитаминоз Е

Наверх