» » Естественные роды или кесарево

Естественные роды или кесарево

Плюсы и минусы кесарева сечения для ребенка и мамы / Mama66.ru

Все будущие мамочки испытывает естественный страх перед родами, особенно те, кому это предстоит испытать в первый раз. Многие женщины под влиянием этого страха всерьез задумываются о том, чтобы платно пойти на кесарево сечение, видя в этой операции только положительные моменты. Все просто: уснула, проснулась, а ребеночек уже рядом и не нужно мучиться, рожая самой. Красиво звучит, правда?

На самом деле это только одна сторона медали, ведь неспроста гинекологи и акушеры настоятельно рекомендуют прибегать к такому способу родов исключительно при наличии показаний. Если гинеколог, который наблюдает вашу беременность, не выдал вам предписания на плановое кесарево сечение, то лучше настраивать себя на естественные роды; если же вы все-таки решились сделать кесарево сечение, ознакомьтесь с нашей статьей и еще раз взвесьте все плюсы и минусы.

Решение рожать естественным путем или с помощью кесарева сечения должно приниматься индивидуально в каждом конкретном случае. Если говорить о кесаревом сечении по желанию – это неправильный подход, я категорически против, потому что должны быть показания.

Женщина создана для того, чтобы рожать. Если она адекватна, не напугана журналами, подружками, соседями и всеми остальными «специалистами» в акушерстве, если она доверяет своему доктору и если врач адекватно оценивает ситуацию на данный момент, естественные роды будут успешными. Конечно, нужно помнить о том, что в акушерстве ситуация может меняться радикально и очень быстро – если женщина начинает рожать самостоятельно, то никто не даст 100% гарантии, что эти роды не закончатся операцией кесарева сечения.

Говорить о том, какой способ безопасней, было бы неверно, потому что в обоих случаях есть риски. Во время естественных родов больше рисков для плода, но меньше для матери. Во время кесарева сечения резко возрастает риск для матери, могут быть осложнения со стороны анестезиологических пособий, септические осложнения, никто не отменял кровотечения во время операций. Очевидно, что здоровая ткань матки сокращается значительно лучше, чем та, что была разрезана, и это тоже надо всегда учитывать. После естественных родов женщина уже через полчаса активно двигается, а после операции она иногда 2-3 недели ходит и держится за живот, возникает немало осложнений, часто всю жизнь болит низ живота.

В первые сутки после родов женщина находится в реанимации. Если операция проводилась под общим наркозом, то вполне возможны тошнота, рвота, головокружение. Если же анестезия была местной, то в первые часы будет ощущаться онемение нижней части тела.

Неприятными моментами после операции являются невозможность подняться с постели, кашлянуть и даже перевернуться на бок. Может наблюдаться затруднение мочеиспускания и дефекации. Женщин после кесарева также могут беспокоить газы, скопившиеся в кишечнике. Это связано с тем, что из-за операции деятельность кишечника замедленна.

Сроки восстановления женского организма после кесарева более длительны, чем после нормальных родов. В первые дни после операции женщине нельзя двигаться, так как швы могут разойтись. На протяжении первых недель сохраняются болевые ощущения в области шва. 

Факторы, которые препятствуют успешным естественным родам после кесарева сечения, включают в себя:

  • слишком зрелый возраст будущей мамы (если беременность наступила в 40 лет и позже);
  • высокий индекс массы тела (ИМТ);
  • слишком крупный плод (ребенок с массой тела более 4500 г);
  • истинное перенашивание беременности (срок беременности, превышающий 40 недель);
  • короткий промежуток времени между беременностями (менее 18 месяцев).

- Во-первых, нужно отметить, что показания, по которым проводят кесарево сечение, могут быть плановыми и ургентными. К плановым показаниям относятся: предлежание плаценты, поперечное положение плода, ВИЧ - инфицированные пациенты, рак шейки матки, тяжелая экстрагенитальная патология (кардиологическая, неврологическая, офтальмологическая, пульмонологическая, патология органов пищеварения) и некоторые другие. Это те ситуации, при которых естественные роды опасны или просто физически невозможны. Стоит отдельное внимание уделить таким показаниям, как тазовое предлежание плода и рубец на матке, которые также относятся к плановым, но многие такие беременные хотят рожать сами (и поверьте, большинство из них могут это сделать, 75% попыток естественных родов с рубцом на матке заканчивается самостоятельными родами и 60% всех пациентов с тазовым предлежанием в нашем перинатальном центре рожают благополучно сами). Что касается ургентных показаний: дистресс плода (по старому острая гипоксия плода), обильные кровотечения, тяжелая преэклампсия и эклампсия, обструктивные роды (клинически узкий таз, неправильные положения и вставления головки плода), аномалии родовой деятельности не поддающиеся медикаментозной коррекции и некоторые другие, то они могут возникнуть у любой беременной или роженицы и требуют немедленного оперативного родоразрешения, к счастью они возникают достаточно редко и составляют меньше трети от всех кесаревых сечений.

- Какие последствия влечет за собой кесарево сечение?


Что происходит во время операции?


В ходе операции кесарева сечения вскрывается брюшная стенка, затем полость матки и извлекается плод. Рану на матке зашивают непрерывным швом, восстанавливают брюшную стенку, на кожу накладывают скобки, которые снимают на 6-е сутки после операции. При благоприятном течении послеоперационного периода пациентки выписываются домой на 6-7 сутки.

Самой основной причиной операции кесарева сечения является то, что предыдущий ребенок тоже родился с помощью скальпеля. С медицинской точки зрения, естественные роды после предыдущих родов путем кесарева сечения резко снижается. Сегодня 90% женщин, которые родили предыдущего ребенка с помощью кесарева сечения, рожают последующих детей с помощью той же самой операции.

— невозможность самостоятельного ухода за ребенком после операции;

— отсутствие возможности сразу приложить ребенка к груди, позднее появление молока, которое может и вовсе пропасть;

— болевые ощущения в животе;

— возможные осложнения после операции.

Комментарии

Наверх