» » Что лучше кесарево или естественные роды

Что лучше кесарево или естественные роды

Кесарево сечение или естественные роды: мнение эксперта

Многие женщины, рожающие в первый раз, задумываются над вопросом: что лучше и безопасней - естественные роды или кесарево сечение? Обо всех "за" и "против" расскажет один из ведущих специалистов Киевского перинатального центра, практикующий врач акушер-гинеколог, Тарас Николаевич Мазур.

Российская женщина пока не может принимать решения о том, каким способом ей рожать. Решение о кесаревом сечении принимается только консилиумом врачей, если у женщины есть медицинские показания на то, что она не может родить естественным путем. Гине- кологи нашей страны убеждают женщин, что лучше для ребенка и безопаснее для матери роды через естественные родовые пути. В чем же лучше естественные роды от родов с помощью хирургического вмешательства? Не безопаснее ли роды методом кесарева сечения, если при таких родах ребёнку не приходится прикладывать каких-либо усилий, сопоставимых с нагрузками, которым он подвергается при естественных родах?

Хотя в некоторых случаях есть возможность родить самой после операции. Если:

1. После первой операции пройдет лет пять (ну, или хотя бы года три). Но где гарантия, что беременность не наступит раньше?

2. При первой операции был сделан горизонтальный разрез (нижний поперечный).

Еще один минус кесарева – это различные медикаменты, которые вводят женщине (например, обезболивающие). Это отражается на ребенке. А естественные роды можно организовать с минимумом вмешательств.

Все дело в том, что проходя через родовые пути, ребенок получает все необходимые для защиты микроорганизмы. Такие полезные микробы поселяются у малыша в кишечнике, защищая от многих вирусов уже с первых минут жизни. Дети, рожденные путем кесарева, как правило, отстают от своих сверстников в развитии артериального давления, обменных процессов и гормональных показателей на неделю, а то и больше.

Основными противопоказаниями к кесареву сечению являются внутриутробная гибель плода, несовместимые с жизнью пороки развития малыша и наличие тяжелых инфекционных заболеваний у беременной.

Последствия кесарева сечения для матери

про переход из одного мира в другой: меня мама рожала аж 2 часа. вот так быстренько вылезла) проблем в себе никаких не вижу)

  • в случае естественных родов эластичные стенки влагалища в скором времени (через полтора месяца) примут практически свой дородовый вид и размер. Более того, ты сможешь помочь себе в этом, выполняя простое упражнение Кегля (сжимать мышцы промежности как — будто хочешь остановить мочеиспускание). Такую гимнастику можно делать сидя, стоя или лежа. Чем чаще выполнять – тем быстрее восстановится эластичность мышц;

Исследование, опубликованное в 2013 году в журнале BMC Pregnancy and Childbirth, также показало, что 33% предпочтут хирургическую процедуру из-за отсутствия эпидуральной анестезии при естественных родах.

"Речь идет о политике здравоохранения; система не гарантирует постоянную доступность эпидуральной анестезии во всех родовых центрах", - объясняет Ана Пилар Бетран, специалист ВОЗ, изучавшая эту проблему в Италии.

Рожать не модно?

В других регионах значительную роль играет одержимость красотой женского тела. Многие матери, рожающие естественным образом, вынуждены прибегать к эпизиотомии - хирургическому рассечению промежности во избежание разрывов и травм ребенка. Есть женщины, для которых этот вариант непривлекателен, и они готовы на все, чтобы сохранить вагину такой же, "как после свадьбы", говорит доктор Теммерман.

Таким образом, задаваясь вопросом, что лучше – кесарево или естественные роды, не стоит обманывать природу. Если отсутствует угроза для жизни матери и ребенка, естественные роды – самый надежный путь к счастливому материнству.

Роды посредством кесарева сечения оправданы, если у женщины есть серьезные проблемы с сетчаткой глаз, у будущей мамы узкий таз, ребенок находится в поперечном предлежании или имеются другие показания для оперативного вмешательства. В этих случаях кесарево сечение способно сохранить здоровье и жизнь мамы и ребенка. В остальных ситуациях естественные роды несут меньше дискомфорта и рисков.

Наверх