» » Беременность при нерегулярных месячных

Беременность при нерегулярных месячных

Как быстро забеременеть

как быстро забеременеть

Практически любая женщина мечтает о своем ребенке – кто-то раньше, кто-то позже. И это совершенно нормально – инстинкт продолжения рода заложен в людях самой природой, так же как и материнский инстинкт. Очень редкая женщина способна прожить полноценную, интересную и насыщенную жизнь без первой детской улыбки, первого зубика, первого лепета и первых шагов, без огромных бантов первого сентября и без первой любви своего ребенка.

И вот когда женщина решает, что уже пора, она, естественно, задумывается над тем, как быстро забеременеть. Ведь все мы знаем, как хочется побыстрее добиться нужного результата, после того как принято едва ли не самое важное решение в жизни. Очень часто врачи – гинекологи слышат вопрос о том, как забеременеть с первого раза. Ведь далеко не всегда это получается, несмотря на все огромное желание родителей.

Для того чтобы разобраться, в какие дни можно забеременеть, женщина должна иметь точное представление о том, каким образом функционирует женская репродуктивная система и как происходит сам процесс зачатия. Именно об этом и пойдет речь в данной статье – о том, как забеременеть наверняка. Однако помимо этого будет затронута тема некоторых отклонений от нормального функционирования женской репродуктивной системы, которые могут помешать забеременеть с первого раза.

Что такое зачатие?

Органы репродуктивной системы женщины постоянно адаптируются к новым условиям по мере течения менструального цикла. Слизистая оболочка матки начинает набухать, готовясь принять в себя оплодотворенную яйцеклетку. Шейка матки утончается и расслабляется, для того, чтобы сперматозоиды могли беспрепятственно проникнуть внутрь.

во

, с теоретической точки зрения довольно-таки легко. В идеале, овуляция — наиболее благоприятный период для возникновения беременности — наступает у женщин в середине менструального цикла, т.е. приблизительно через 2 недели после начала предыдущих

УЗИ роста фолликулов при нерегулярных месячных

Единственно надежным методом расчета овуляции и планирования зачатия при нерегулярном цикле является УЗИ роста фолликулов. Исследование нужно проводить на 7-8-ой дни цикла, затем - на 10-12-ый дни цикла, по проведению дальнейших УЗИ должен дать рекомендации врач. Когда по УЗИ будет видно, что фолликул вырос до 18-21 мм, это означает, что овуляция скоро произойдет. Спустя несколько дней после предполагаемой овуляции нужно сделать последнее УЗИ для того, чтобы быть уверенной в том, что фолликул разорвался.

К какому врачу обратиться при нерегулярных месячных

Обследованием и лечением занимается врач гинеколог или гинеколог-эндокринолог.


5. Стресс, смена климата и другие, казалось бы, не слишком значительные жизненные события. А ведь именно они провоцируют задержки менструаций. Но все это временное явление.


6. Истощение яичников. Нерегулярный цикл месячных после 40 - 45 лет объясняется именно этой причиной. При лабораторных исследованиях выявляется повышенный уровень гормона ФСГ. Это значит, скоро наступит менопауза. И ответ на вопрос «могу ли я забеременеть если у меня нерегулярные месячные в данном случае» будет «маловероятно».


1. Гипотериоз. При этом состоянии диагностируется недостаток гормонов щитовидной железы. Внешне заболевание на начальных стадиях может никак не проявляться. В дальнейшем женщина ощущает усталость, часто отекает, лицо становится одутловатым, появляется лишний вес, ломаются ногти и выпадают волосы. При гипотериозе часто диагностируется бесплодие и аменорея. Лечение заключается в приеме гормональных препаратов на постоянной основе.


2. Гиперпролактинемия. При этом состоянии, которое может быть физиологическим или патологическим, повышается уровень пролактина в крови. Нерегулярный цикл месячных причины могут иметь такие. Для исключения данной патологии, врач направляет женщину сдать кровь на пролактин, причем желательно с определением биг-пролатина. Таким образом, в случае повышенного уровня гормона, можно будет отличить его физиологическое повышение, которое бывает после, например, полового акта, стимуляции сосков, от патологического, часто обусловленного опухолью гипофиза. При повышенном биг-пролактине женщину направляют на МРТ. Если найдена микроаденома гипофиза (доброкачественная опухоль головного мозга), препараты, снижающие уровень пролактина, не дадут ей расти и уменьшат в размерах. В то же время менструальный цикл восстановится, и появится возможность забеременеть.

Важно помнить! Эти признаки начинают ощущаться позднее. Тестом можно все-таки определить беременность на более ранних сроках.

Нерегулярный цикл – когда пользоваться тестом?

Даже с нерегулярным циклом женщины, как правило, знают в какое время могут прийти месячные и когда начинается задержка.

План работНерегулярные месячные усложняют планирование беременности.


Лицензия

Частые занятия сексом у мужчин среднего возраста могут приводить к ухудшению качества спермы, а также становиться причиной снижения активности сперматозоидов. Поэтому лучше используйте специальные тесты для определения овуляции, чтобы точно рассчитать возможное время зачатия. Такие тесты можно приобрести в любой аптеке или даже в супермаркете, а точности их достигает достаточно высоких показателей.

Наверх