» » Анализ крови на прогестерон

Анализ крови на прогестерон

Анализ крови на прогестерон


Уважаемые пациенты! Каталог анализов в настоящее время находится в стадии наполнения информацией и содержит в себе далеко не все выполняемые нашим центром исследования. Филиалами Центра эндокринологии проводится более 700 видов лабораторных анализов. С их полным списком Вы можете ознакомиться здесь.

Прогестерон и менструальный цикл

Менструальный цикл – важный биологический процесс в организме женщины, от которого зависит ее способность зачать и родить ребёнка, то есть детородная функция.

В среднем менструальный цикл состоит из 28 дней (от начала первой менструации до начала второй). Возможны отклонения – 21–35 дней. Не важно, сколько дней длится менструальный цикл, имеет значение, чтобы он был регулярным.

Цикл состоит из двух фаз: в первой продуцируется гормон эстроген, во второй – прогестерон. Первая фаза цикла – это созревание яйцеклетки и овуляция, вторая – путешествие яйцеклетки к «месту назначения», то есть в матку. Из фолликула, в котором созревала яйцеклетка, формируется жёлтое тело, продуцирующее впоследствии прогестерон. Уровень гормона увеличивается в крови как раз во второй половине цикла. Поэтому на вопрос о том, на какой день сдавать прогестерон, ответ однозначный: ближе к началу менструаций.

как сдавать кровь на прогестерон

Если оплодотворения не происходит, яйцеклетка погибает, а жёлтое тело регрессирует. В результате каждый месяц у женщины происходят менструальные кровотечения. Когда же беременность всё-таки наступает, гормон продолжает вырабатываться жёлтым телом до 16-й недели, а потом его продуцирует плацента.

Прогестерон – важный гормон, который подготавливает тело женщины к предстоящему вынашиванию малыша. Без него беременность невозможна.

На протяжении месяца концентрация прогестерона в крови меняется. Так, наименьшее его количество – в начале цикла (до 4,83 нмоль/л). Увеличивается численность гормона к началу овуляции (9,41 нмоль/л) и продолжает расти во время лютеиновой фазы, когда его начинает продуцировать жёлтое тело (от 16,2 до 85,9 нмоль/л). С началом менструаций количество гормона снижается до 0,32–2,51 нмоль/л.

День цикла:
Сразу после менструации, исключая саму менструацию.

* Мазок на онкоцитологию каждая женщина должна делать 1 раз в год (результаты мазка действительны в течение 12 месяцев).

ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ НА ВИЧ, ГЕПАТИТЫ В и С, СИФИЛИС

Необходимо для исследования проходимости маточных труб.

Как правильно сдать материал:
Исследование крови проводится утром, на голодный желудок. День цикла не имеет значения.

ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ НА АНТИТЕЛА К ХЛАМИДИЯМ:

Зачем нужно?
Наиболее частая причина бесплодия – это непроходимость маточных труб или трубный фактор.
Непроходимость маточных трубу каждой второй супружеской пары вызвана перенесенным хламидиозом. Наличие антител в крови является свидетельством перенесенной (или текущей) инфекции.
У мужчин антитела вырабатываются намного реже, поэтому обычно обследуют женщину.

Для женщин репродуктивного возраста:

  1. до овуляции – от 0,33 до 2,25 нмоль/л;
  2. в день овуляции – от 0,45 до 9,45 нмоль/л;
  3. после овуляции (при наступлении беременности) – от 6,9 до 56,6 нмоль/л.


Анализ проводится на 22—23 день менструального цикла, если другие сроки не указаны лечащим врачом. Взятие крови производится утром натощак, т. е. тогда, когда между последним приемом пищи и взятием крови проходит 8—12 часов. Можно пить воду. При отсутствии возможности прийти в лабораторию утром, можно выдержать перед забором крови период голодания не менее 6 часов, исключив жиры при утреннем приеме пищи.


При сдаче крови необходимо сообщить медсестре дополнительную информацию — о дне цикла, неделях беременности, менопаузе; а также о приеме препаратов, влияющих на уровень гормонов в крови.

Какие сроки исполнения анализа?


1 день.

Какие нормальные показатели прогестерона в крови у женщин?


Уровень прогестерона, нмоль/л


Женщины


После пубертатного периода и до постменопаузы


Фолликулярная фаза


0,32 — 2,23


Овуляторная фаза (середина цикла)


0,48 — 9,41


Лютеиновая фаза


6,99 — 56,63


Беременные


I триместр


8,90 — 468,40 


II триместр


71,50 — 303,10 


III триместр


88,70 — 771,50 


Постменопауза


< 0,64 


Уровень прогестерона, нмоль/л


Женщины

Кровь на гормон беременности сдается только натощак после 8-часового периода голодания. Это касается и женщин, находящихся в положении. Разрешается употреблять только обычную воду.

Подготовка к анализу заключается в полной отмене лекарственных препаратов. За 2 недели до анализа запрещается принимать гормональные контрацептивы. Если по состоянию здоровья пациент не может отменить прием медикаментов, то необходимо в точном порядке указать – какое именно лекарство вы принимаете, суточная норма, сколько вы выпили медикамента до сдачи крови. Желательно взять с собой сам препарат и показать врачу. Таким образом, вы сможете получить наиболее достоверный результат.

За день-два до сдачи гормона беременности, пациенту нужно полностью исключить сексуальные контакты, физические нагрузки и эмоциональные напряжения. Не рекомендуется принимать жирную, острую или соленую пищу за несколько дней до посещения медицинского учреждения. Женщине рекомендуется сделать контрольный тест на беременность.

Если анализ на прогестерон ниже нормы, это означает недостаточность работы желтого тела, так же это может вызываться нарушением менструального цикла, хроническими воспалениями женских половых органов или кровотечениями матки.

В любом случае врач оценит ситуацию и назначит женщине гормональные таблетки для восстановления нормального уровня прогестерона. Каждая больная получает свой индивидуальный курс лечения и препараты для достижения максимального эффекта без осложнений.

Анализ при беременности

Так как с началом беременности концентрация данного гормона с каждым днем повышается вплоть до конца 16 недели, то и в анализах это должно быть каким-либо образом учтено. Главным показателем правильности работы желтого тела является то, что в каждом триместре прогестерона должно быть больше, чем в прошлом.

Расшифровка анализа заключается, вопреки расхожему мнению, не только в сравнении результата анализа с нормой.

Разные лаборатории используют разные единицы измерения, поэтому нормы содержания прогестерона в крови указаны в нмоль/л и нг/мл. Разные лаборатории отдают предпочтение разным единицам измерения.

Нормальные значения

Результаты анализа на прогестерон можно получить уже через час сдачи или в течение одного дня, в зависимости от лаборатории, в которой анализ сдан.

  • отсутствие овуляции;
  • нарушение функции жёлтого тела;
  • хроническое воспаление яичников;
  • нарушение менструального цикла.

У беременных снижение уровня может быть показателем задержки внутриутробного развития эмбриона, угрозы выкидыша, перенашивания беременности.

Низкий уровень гормона также может быть показателем маточного кровотечения или быть результатом приёма некоторых лекарств.

Наверх