» » Анализ на гормоны когда сдавать

Анализ на гормоны когда сдавать

Женские гормоны. В какие дни цикла сдавать. Правила сдачи.(Можно найти ответы на все интересующие вопросы)

При установлении причины бесплодия, нередко требуется исследование гормонального фона обоих супругов. Да-да, не удивляйтесь, именно гормональные отклонения зачастую сопутствуют бесплодию. Их своевременное выявление и коррекция позволяют повысить вероятность наступления беременности и ее благоприятного течения. Наш организм устроен таким образом, что даже самый малейший сдвиг в количественном содержании того или иного гормона может стать причиной различных заболеваний. Причем порой мы даже не догадываемся об их существовании. Впрочем, давайте сначала разберемся, что представляют собой эти самые гормоны и почему они играют такую важную роль в организме, как женщины, так и мужчины.

Гормоны — это биологически высоко активные вещества, образующиеся в железах внутренней секреции. Гормоны поступают в кровь и оказываются весьма далеко, но именно в тех тканях, которые будут регулироваться ими. Количество гормонов в организме зависит от многих факторов, включая время суток и возраст женщины или мужчины. Жизнеобеспечение репродуктивной функции женщины осуществляется через систему гипоталамус-гипофиз-яичники именно при помощи этих биологически активных веществ, то есть гормонов.

Для определения полноценности гормонального фона Ваш доктор, скорее всего, обязательно назначит Вам сдать «кровь на гормоны». Будьте внимательны, гормоны весьма чувствительны ко всем внешним изменениям. Каждый гормон имеет свои маленькие «капризы». Точное и показательное определение уровня содержания гормонов в крови зависит не только от конкретного дня менструального цикла женщины, но и от времени, прошедшего с момента последнего приема пищи.

Но сначала несколько вещей, которые стоит запомнить:

  • Если у вас все еще идут месячные, - большинство докторов рекомендуют сдавать анализы на третий день цикла – это третий день вашей менструации. Если у вас больше нет менструаций, можете сдавать кровь в любое время.
  • Поскольку уровни гормонов могут колебаться, многие доктора советуют сдавать анализы больше одного раза – с перерывом в месяц. Это особенно важно, если у вас все еще продолжаются менструации и/или присутствует малое количество симптомов, т. к. в этом случае есть небольшой шанс, что вы страдаете от так называемой «временной менопаузы» - состояния, которое может возникнуть, среди прочего, вследствие травматического стресса.
  • В разных лабораториях используют разные диапазоны нормы. Так что, если и когда вы сдадите анализы, не забудьте узнать у своего доктора не только результат, но и какой диапазон использовался в лаборатории.

Итак, вот специфические тесты, которые, возможно, смогут вам помочь:


Анализ крови на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

Это ключевое исследование в диагностике менопаузы. В образце вашей крови измеряют уровень ФСГ - фолликулостимулирующего гормона. Поскольку уровень ФСГ поднимается, когда яичники прекращают продуцировать достаточное количество эстрогена, высокие уровни ФСГ в анализе крови могут сигнализировать о начавшейся менопаузе.

  • Нормальный уровень ФСГ на 3 день цикла равняется 3-20 МЕ/л
  • Уровень ФСГ от 10 до 12 МЕ/л говорит о том, что функция ваших яичников начинает угасать. Другими словами, у вас пременопауза - начальная стадия менопаузы, в которую уже появляются объективные симптомы, но менструации еще не прекратились (значимым является прекращение менструаций на год и более), либо же у вас наблюдается снижение овариального резерва.
  • Более высокие показатели анализа на ФСГ – 30, 40 и более, говорят о наступлении менопаузы или яичниковой недостаточности. Даже если у вас продолжаются менструации при настолько высоких уровнях ФСГ, это все равно свидетельствует о том, что ваше тело не продуцирует достаточного количества эстрогена, чтобы поддерживать постоянную функцию яичников.
  • Помните, что при повышении ФСГ в анализе крови до уровня, соответствующего постменопаузе, у вас все еще могут идти месячные. Это один из пунктов, которые отличают преждевременный климакс или преждевременную недостаточность яичников от «обычной» менопаузы (т.е. менопаузы, возникающей у пожилых женщин после целого года без менструаций). Однако это доводит до сознания тот неутешительный факт, что вы на самом деле можете страдать от преждевременной менопаузы несмотря на то, что у вас продолжаются месячные. По достижении определенного уровня ФСГ и удерживании его в течение некоторого времени, весьма маловероятно, что он снизится до изначального уровня. В моем случае, даже когда уровень ФСГ достигал 150, у меня продолжались совершенно нормальные менструации на протяжении восьми месяцев. Позднее, когда я прошла повторный анализ – в надежде, что каким-то чудесным образом мой организм пришел в норму, я увидела, что уровень моего ФСГ снизился… но только до 126. С тех пор, как уровень моего ФСГ продержался на уровне значительно выше 35 в течение года, я, наконец, признала, - мои яичники вышли из строя.
  • Как упоминалось ранее, поскольку уровни гормонов могут колебаться, анализ на ФСГ далеко не является безошибочным. У некоторых женщин обнаруживают высокий уровень ФСГ, который затем возвращается к норме в следующие несколько месяцев, и пр. Еще раз отмечу, что стоит сдать анализы более одного раза.

Анализ на женские половые гормоны (гормоны репродукции), например анализ крови на прогестерон, антимюллеров гормон и другие, необходимо сдать, когда нарушен менструальный цикл. Невынашивание беременности и бесплодие также являются показаниями к анализу.

Эндокринологи и гинекологи часто назначают это исследование пациенткам с угревой сыпью, кистозно-фиброзной мастопатией и лишним весом.

Среди женских половых гормонов выделяют:

  • фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормон, которые способствуют созреванию фолликулов в яичниках, выходу яйцеклетки и созреванию желтого тела;
  • эстрогены, которые стимулируют развитие половых клеток;
  • прогестерон, который при наступлении беременности особым образом подготавливает слизистую поверхность матки к имплантации эмбриона, а также отвечает за стабильность настроения во второй половине менструального цикла;
  • пролактин, который отвечает за рост молочных желез и лактацию после рождения ребенка;
  • тестостерон и дигидротестостерон, которые являются мужскими гормонами, но в небольших количествах вырабатываются также и у женщин.

Анализ крови для исследования гормонального фона женщины обычно назначают в первую (фолликулиновую) фазу менструального цикла (2-6 день). Но, к примеру, результаты анализов крови на прогестерон и эстрадиол наиболее точны через 7 дней после овуляции. Поэтому перед сдачей анализов необходимо обращение за рекомендацией к лечащему врачу!

Анализ крови на гормоны при планировании беременности

Если пару интересует планирование беременности, анализы на гормоны назначают не всегда. Гормональные анализы необходимы, если у женщины или мужчины наблюдается сбой, симптомы которого обнаружил врач.

Какие анализы сдают на гормоны? В большинстве случаев на анализ берут кровь, в некоторых — мочу.

Анализы на гормоны при беременности

Гормональные нарушения у женщин при беременности могут иметь серьезные последствия, поэтому гормональные анализы сдают все женщины. Однако перечень анализов отличается и зависит от состояния здоровья беременной и от перенесенных заболеваний. Изменение уровня гормонов происходит до того, как мать и плод начинают чувствовать симптом гормонального сбоя, поэтому вовремя проведенный анализ на гормоны, расшифровка которого показала отклонения, помогает предотвратить серьезные проблемы.

Какие анализы при беременности назначают всем?

Хорионический гонадотропин (ХГЧ) — женский половой гормон, который при беременности выделяет плацента. Уровень ХГЧ — самый надежный способ определить, настала ли беременность. Появляется в крови через неделю после зачатия, в моче — одним-двумя днями позже. Анализ на половые гормоны на 16–20-й неделе — ХГЧ, эстриол и АФП — позволяет оценить возможные отклонения в развитии плода.

Эстрадиол — женский половой гормон, «отвечающий» за нормальное протекание беременности. Концентрация в крови растет с каждой неделей беременности, достигая пика к родам.

Прогестерон, как и другие женские половые гормоны, вырабатывается в яичниках и плаценте и обеспечивает нормальное протекание беременности. Его снижение указывает на то, что есть угроза выкидыша.

Свободный эстриол выделяется плацентой. В данном случае анализ дает возможность определить, насколько развит и активен кровоток в пуповине и плаценте. Как и прогестерон и некоторые другие женские половые гормоны, эстриол может указать на переношенную беременность. Также его концентрация важна в случаях, когда есть подозрение на задержку развития ребенка.

Альфа-фетопротеин (АФП) вырабатывается плодом. Его уровень может сигнализировать о пороках развития плода.

Пролактин стимулирует усвоение кальция, выработку молока, развитие молочных желез. Анализ на половые гормоны, в том числе пролактин, показывает, не переношена ли беременность и насколько слаженно работает система «мать–плацента–плод».

17-кетостероиды (17-КС) — «продукт переработки» мужских гормонов, позволяет косвенно судить об их уровне в организме. Если анализы на половые гормоны показывают повышенный уровень 17-КС, это говорит о переизбытке андрогенов, что может привести к смерти плода или выкидышу.

Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), — белок, который, связывая половые гормоны, снижает их активность. Сдача анализов на гормоны часто сопровождается анализом на ГСПГ. При беременности его уровень помогает предусмотреть вероятность осложнений для матери и ребенка.

.стимулирует рост матки и влияет на нервную систему, настраивая ее на вынашивание беременности и роды. Он также препятствует отторжению плодного яйца, уменьшая сократительную активность матки, а затем отвечает за подготовку слизистой оболочки матки к имплантации яйцеклеткиназывают гормоном беременности, так как он Прогестерон Недостаток прогестерона быть причиной бесплодия или невынашивая беременности, а также нарушения менструального цикла (менструации могут быть редкими или скудными, а в некоторых случаях вообще отсутствовать). Причинами снижения прогестерона могут быть недостаточность желтого тела яичников, отсутствие овуляции, хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов.

Повышение прогестерона наблюдается при опухолях яичников или надпочечников и может проявляться маточными кровотечениями и нарушением менструального цикла. Повышение прогестерона при беременности является нормой.

Эстрадиол и Эстриол

Эстрадиол и эстриол относятся к группе женских половых гормонов эстрогенов. .Эстрогены необходимы для нормального функционирования женской репродуктивной системы, также они отвечают за вторичные половые признаки Эстрогены вырабатываются в яичниках (они секретируются созревающими фолликулами) и небольшое количество в надпочечниках.

В норме уровень пролактина повышен при беременности и в период лактации.

Низкий уровень пролактина может быть при недостаточности функции гипофиза.

Тестостерон и ДГЭА-с (дегидроэпиандростерона сульфат)

Функции. Андрогены в норме есть в организме и мужчин, и женщин. Они отвечают за сексуальное влечение, поэтому их снижение приводит к нарушению либидо. Тестостерон влияет на деятельность различных органов и систем: головного мозга, костно-мышечной системы, сальных желез. В женском организме тестостерон вырабатывается яичниками, превращаясь потом в эстрогены.

Л. Pyдницкий

Повышение 17-OH прогестероа в крови во время менструального цикла совпадает с увеличением концентрации лютеинизирующего гормона (ЛГ), эстрадиола и прогестерона. Также содержание 17-OH увеличивается в период беременности.

В течение первой недели после рождения младенца уровень 17-OH-прогестерона падает, он остается постоянно низким в детстве, в период половой зрелости прогрессивно повышается до уровня концентрации у взрослых.

Обычно этот анализ назначают при обследовании на:

  • врожденную гиперплазию надпочечников;
  • нарушение цикла и бесплодие у женщин;
  • повышенное оволосение у женщин (гирсутизм);
  • опухоли надпочечников.

Анализ сдается утром натощак, женщинам рекомендуется сдавать на 5 день менструального цикла.

Норма 17-OH-прогестерона:

  • мужчины 1,52—6,36 нмоль/л;
  • женщины от 14 лет: фолликулярная фаза 1,24—8,24 нмоль/л, овуляция 0,91—4,24 нмоль/л, лютеиновая фаза 0,99—11,51 нмоль/л, постменопауза 0,39—1,55 нмоль/л;
  • беременные: I триместр 3,55—17,03 нмоль/л, II триместр 3,55—20,00 нмоль/л, III триместр 3,75— 33,33 нмоль/л.

Какие сроки исполнения анализа?


1 день.

Какие нормальные показатели пролактина в крови у женщин?


109 — 557  мЕд/мл


4) Свободный тестостерон 


Свободный тестостерон - биологически активная часть тестостерона крови.

Какие существуют показания для назначения анализа крови на свободный тестостерон у женщин?

Правильная работа организма, к сожалению, часто нарушается по независящим от человека причинам. На связь клинических симптомов с гормональным фоном может указывать:

  • отсутствие желаемой беременности у молодой пары;
  • невозможность выносить ребенка, частые выкидыши у женщины;
  • резкое похудение или нарастание веса;
  • появление разрастания волос в области бороды и усов у женщины;
  • состояние депрессии и сонливости;
  • нарушенный менструальный цикл;
  • недоразвитость яичек у мужчин, молочных желез у женщин;
  • гипоплазия матки (на УЗИ);
  • повышенная потливость рук и стоп;
  • угревая сыпь в юношеском возрасте;
  • замедление роста ребенка;
  • отставание от сверстников в психическом развитии.

При появлении этих симптомов необходимо обратиться за помощью к врачу эндокринологу, для женщин — к гинекологу. В некоторых женских консультациях работают эндокринологи-гинекологи, специалисты по женским проблемам.

Нужно настраиваться на длительное обследование. Кроме анализов на гормоны, проводится УЗИ с целью обнаружения нарушенных размеров желез внутренней секреции.

Своевременная коррекция гормонального баланса позволяет вернуть измененные функции к нормальному уровню, предотвращает непоправимую патологию. Доверяйте своему врачу.

Наверх