» » 36 неделя беременности форум

36 неделя беременности форум

плод, ощущения, выделения, живот, роды, узи

  36 неделя беременности – сколько месяцев?

36 неделя беременности… Еще совсем немного, и свершится долгожданное и незабываемое для женщины таинство – встреча с ее уже таким любимым малышом. «Совсем немного»… Сколько же это – совсем немного? – ближе к родам может задаться вопросом мамочка, совсем запутавшись в подсчетах. Так 36 неделя беременности, сколько месяцев таки составляет? Если считать обычным лунным календарем, 36 неделей завершается 9 месяц. Но, поскольку в акушерской практике принято разбивать месяцы на 4 недели, то 36 неделей открывается последний – 9 месяц акушерского месяца беременности.

  УЗИ на 36 неделе беременности

Пока беременность длится, ребенок продолжает совершенствоваться и расти: эндокринная, иммунная, нервная системы и система регуляции отлаживаются, печень накапливает железо. Малыш продолжает тренировки по сосанию материнской груди, пробует сосать пальчики, заглатывает и выплевывает амниотическую жидкость.

Ребеночек сейчас уже полностью выглядит так, в каком виде явится перед мамой после рождения. 

Но пока для удачного прохождения по родовым путям, череп крохи остается мягким и подвижным – благодаря специальным родничкам, которые представляют собой свободные участки между костями. В скором будущем после рождения малыша роднички должны затянуться, и кости черепа отвердеют, а сейчас они мягкие и податливые.

В идеальном случае, малыш на 36 неделе беременности уже должен занять позу головного предлежания. Но, если получилось, что малыш располагается в матке вниз ягодицами, риск этот минимальный и составляет около 3 – 4%. Тогда врачи рассматривают возможность родов путем кесарева сечения.

Беременность 36 недель. Фото животиков

Беременность 36 недель. Ощущения.

Будущая мама

Последние недели беременности, безусловно, нелегкое испытание для женщины. Большой живот сдавливает внутренние органы, что неблагоприятно влияет на самочувствие. Досаждают боли в спине и пояснице. Уже стало сложно одеваться и неловко обуться, некоторая работа по дому практически стала невыполнимой, дает о себе знать 36 неделя беременности, каменеет живот. Общая прибавка веса может угнетать беременную, до родов осталось не так уж и много времени, женщина сейчас нуждается в поддержке близких как никогда. Настроение может часто меняться, появляются капризы – это нормально, гормональные изменения провоцируют эти изменения.

Хороший способ справиться со страхами на 36 неделе беременности — форум в интернете, где вас поддержат другие беременные женщины, а также полноценные мамы, пережившие роды. Медики называют общение с беременными женщинами одним из основных методов, помогающих эмоционально пережить трудности вынашивания ребенка.

Lnbq5eI0Q94

Боли на 36 неделе беременности

Избежать болей в конце беременности практически невозможно. Матка увеличивается еще сильнее, плод давит на внутренние органы, ребенок шевелится и толкается. Живот тяжелеет, что смещает ваш центр тяжести, а это ведет к болям в спине и пояснице во время беременности 36 недель. Вес ребенка так велик, что многим женщинам не удается без боли даже подняться из сидячего положения.

И чем дальше движется ваша беременность, тем больше все эти процессы усугубляют ваше состояние. Тазовые кости становятся мягкими, что отзывается болью в области лобка. Матка пережимает вену, которая питает кровью область у анального отверстия. В результате у многих будущих мам появляется геморрой, который сопровождается серьезными болевыми ощущениями. Как правило, после родов болезнь идет на спад, а часто и вовсе пропадает бесследно. Но пока вы беременны, вам необходимо обсудить со своим врачом безопасные методы лечения геморроя.

Продолжают отекать разные части тела. Боритесь с отеками уменьшением количества соли до 4 г в сутки. Если у вас набухают только конечности (преимущественно ноги) и происходит это к концу дня или после долгого положения стоя, то сильно беспокоиться по этому поводу не стоит. Разросшаяся матка давит на сосуды в области таза и перекрывает ток крови к нижней части тела. Но отеки могут быть и следствием гестоза — заболевания почек, при котором также наблюдается повышение артериального давления. Внимательно отслеживайте изменения в своем организме, так как гестоз является опасным осложнением беременности.

iGj2t_96fJQ

36 неделя беременности — выделения

К 36 неделе выделения из влагалища становятся более обильными, в них появляются слизистые примеси. Это связано с освобождением шейки матки от пробки из слизи, которая закрывала ее все время беременности. Наблюдайте за изменением цвета и консистенции выделений. Розовый цвет свидетельствует о скором наступлении родов.

Все органы и системы уже сформировались и активно работают. Сейчас идет их «отшлифовка».

Скоро малыш опустится ниже в таз, и вам станет легче дышать. Но далеко не все малыши опускаются, некоторые не делают этого вовсе, что так же является вариантом нормы.

Ноготки ребенка уже длинные настолько, что он может себя случайно поцарапать.

С этой недели плод будет набирать около 220 граммов еженедельно.

Что сделать на этой неделе?

Кожный покров малыша стал бархатистым, розовым и заметно разгладился. На нём практически отсутствуют пушковые волосы. Лицо становится всё более округлым, волосы на голове – длиннее. На пальчиках рук и ног ногти выросли и покрывают ногтевые ложа. Хрящи на ушках малыша уплотнились и заметны углубления и завитки наружного уха. На 36-ой неделе количество амниотической жидкости достигает своего максимума. На этой же неделе начинается постепенное увядание плаценты. Однако она пока справляется с надлежащими функциями и поставляет ребёнку достаточное количество питательных веществ.

СНЯТИЕ МЕРКИ
Снимите с себя мерку, надев обычный бюстгальтер. Если вы не уверены, что размер выбран правильно, попросите продавщицу измерить вас еще раз.

1. Обычным сантиметром измерьте объем под грудью.
2. Чтобы определить размер чашек, обмерьте грудь в самой широкой части.

Лесена

Jan 19 2006, 09:52 PM

QUOTE
QUOTE (криська @ Jan 19 2006, 01:10 PM)
Да! Я сейчас так по пузу скучаю ! Даже уже второго хочется ! 

Ну если хочется, почему бы и нет? не думали над этим?

Ну если хочется, почему бы и нет? не думали над этим?


Да-да может подумайте!
Хотя я бы не рискнула, первому сначало нужно подрасти!

Олькка

Jan 20 2006, 12:38 AM


А бывают такие, которые предпочитают сразу забабахать, а потом воспитывать, затем отдыхать и пожить для себя... кто знает как получится

Lyudmila

Jan 20 2006, 08:19 AM


Олькка приветик мы к тебе присоединяемся у нас тоже остался месяцок.Мы в последнее время так активно стали расти.Сначало появляется животик а потом и я выплываю

криська

Jan 20 2006, 04:58 PM


Я бы конечно хотела разницу у детей побольше, но если сейчас, то тогда в декрете меньше сидеть, раньше на работу вышла бы.А в то же время ,я еще после этих родов в себя не пришла. Незнаю, как получится.Может лет через 10 !

Олькка

Jan 21 2006, 02:14 AM

Меня папа мой все время колобком называет

хотя я нигде не прибавила кроме живота, ноги ваще как спички кажутся, а если я медленно выхожу откуда -нибудь он все время подкалывает: кто тут у нас катится?

Олькка

Jan 21 2006, 02:18 AM

У меня тетушка твоих сыновей родила с разницей каждого почти ровно 2 года!

Говорит так легче..., я тоже хочу примерно так но все-таки не через 2 года, а позже значительно

Наверх