» » Десятая неделя беременности акушерская

Десятая неделя беременности акушерская

Акушерский срок десять недель беременности: размер плода, возможные боли.

10 ая акушерская неделя беременности для большинства женщин открывает период, когда особенно радостно и легко ощущается будущее материнство. Проявления токсикоза уменьшаются, но живот еще практически не увеличивается, поэтому на это время можно планировать различные приятные дела: пикники на природе, неутомительные экскурсии, походы в театры и музеи.

Завершается органогенез – процесс формирования органов в ходе эмбрионального развития организма. Впоследствии, практически до самых родов, наступает период активного совершенствования, развития внутренних органов и систем, находившихся в зачаточном состоянии, их дальнейшее взаимодействие для поддержания самостоятельной жизнедеятельности, как плода, так и новорожденного.

Малыш находиться на начальной стадии фетального развития, которая при благополучном исходе завершиться процессом родов и чудом рождения новой жизни.

Как и в предыдущие недели, развитие плода происходит в постоянной взаимосвязи с организмом матери, при возрастающей функциональной активности плаценты.

10 неделя беременности - Возможные физические ощущения:Самочувствие женщины на 10 неделе

Прежде чем приступить к детальному рассмотрению этого вопроса каждая беременная женщина должна дать себе отчет и осознать тот факт, с какими колоссальными перегрузками приходится сталкиваться ее организму в процессе адаптации к той «новой жизни» зародившийся внутри вас.

УЗИ на 10 неделе

Уже заложены самые важные органы. Теперь они работают и совершенствуются. На пальчиках появились маленькие ноготки, все тело покрыто пушком. Локтевые суставы теперь полностью развиты, и малыш может сгибать конечности.

На этом этапе начинают формироваться нервные окончания. Сердечко бьется очень быстро. Около половины длины тельца крохи приходится на голову. Полный размер плода на 10 неделе беременности составляет около 3-5 см.

Малыш по-прежнему пребывает внутри плодного пузыря и продолжает глотать амниотическую жидкость.

Ощущения мамы на 10 неделе беременности

Многих женщин в 10 недель вынашивания продолжает мучить токсикоз. Однако иногда беременность проходит без этого неприятного проявления.

Токсикоз может напоминать о себе лишь некоторое время, и будущая мама вновь ощущает себя хорошо. Иногда рвота на этом сроке усиливается. В такой ситуации необходимо получить консультацию специалиста.

  • Необходимо обеспечить себе достаточный сон и отдых;
  • Старайтесь больше гулять;
  • Исключите по максимуму стрессы;
  • Хорошо, полноценно питайтесь;
  • Ни в коем случае не поднимайте тяжести;
  • Старайтесь поменьше стоять на одном месте, лучше подолгу ходите;
  • Уделите особое внимание коже, ну и вообщем гигиене;
  • Следите за своим весом, он не должен резко снижаться;
  • На 10 неделе беременности следите за своими ощущениями, и если почувствуете что-то неладное, то немедленно обратитесь к врачу;
  • Обратите внимание на работу кишечника, стул должен быть не менее 1-го  раза в сутки (слабительные и клизмы противопоказаны).

Нежелательно есть много соленой, острой и жареной пищи, поскольку она может спровоцировать приступ изжоги. С осторожностью необходимо добавлять в блюда приправы, майонез, кетчуп, чеснок и лук.

Сбалансированное питание и здоровая пища помогут снабдить организм беременной женщины всем необходимым для того, чтобы малыш полноценно развивался.

Особое внимание следует уделить достаточному количеству употребляемой жидкости. Беременная женщина должна выпивать в день не менее 1,5 литров воды, включая супы. А вот от употребления кофе и черного чая желательно полностью отказаться, поскольку они вызывают нервное напряжение и способствуют появлению бессонницы. Наиболее полезным напитком для беременной будет зеленый чай, травяной сбор с мятой, свежевыжатый сок или натуральный морс. В качестве полноценного источника жидкости можно на этом сроке употреблять сочные ягоды, арбузы, дыни.

Медицинские рекомендации

Гормональные изменения, происходящие в организме женщины в начале беременности, естественны и необходимы. Однако они приводят к таким неприятным побочным эффектам, как нервозность, повышенная утомляемость и депрессия.

Пребывание женщины на 10 неделе беременности в постоянном стрессовом состоянии может негативно отразиться на развитии малыша. Поэтому необходимо приложить все усилия для того, чтобы преодолеть данные затруднения и справиться с нестабильностью настроения.

Прекрасно, если у женщины есть возможность взять на работе отпуск на этот период. Это позволит ей легче пережить период токсикоза, слабости и апатии. Женщине обязательно нужно полноценно питаться, как можно больше спать, стараться не нервничать по пустякам. Занятия сексом в этот период не запрещены в том случае, если нет угрозы выкидыша по медицинским показаниям. Положительные эмоции, полученные во время близости женщины с отцом ребенка, будут только способствовать скорейшему преодолению сложностей начального этапа беременности.

Десятая неделя беременности – довольно спокойный период в жизни женщины. Закладка жизненно-важных органов, как правило, происходит в предыдущие недели, основы организма ребенка уже заложены, а потому риск формирования врожденных пороков низок. С этого времени начинается постоянный, планомерный рост плода и развитие уже сформировавшихся органов.

Плановый осмотр на 10 неделе ожидания

Если вы вставали на учет в женской консультации вовремя, то плановый осмотр на десятой неделе беременности утомительным не будет. Измерив артериальное давление и проведя контрольное взвешивание, ваш акушер-гинеколог предложит сдать анализ крови на сахар. На этом этапе беременности очень важно пройти такое исследование, так как на поджелудочную железу начинает повышаться нагрузка, важно исключить «диабет беременных». Если содержание сахара в крови окажется выше нормы, то вас поставят на контроль и этот анализ необходимо будет делать регулярно.

А анализ мочи на 10 неделе необходимо сдать для того, чтобы узнать, как работают ваши почки. К тому же обнаруженный в ней белок укажет на присутствие «раннего токсикоза».

К первому юбилейному сроку будущего малыша гинекологи практически всегда видят несоответствие матки сроку беременности. Ещё бы, ведь, если вы ожидаете двойню, то визуально матка схожа с картиной, которую по плану предстоит наблюдать только через месяц.


Видео

Представляем нашего партнера - интернет-магазин СУМКА В РОДДОМ

На сайте магазина имеется возможность заказать готовый набор вещей для роддома или самостоятельно укомплектовать сумку всем необходимым для вас и малыша. Все вещи в роддом сертифицированы и разрешены СЭС для применения в условиях роддома, упакованы в специальную фирменную прозрачную сумку, которую вам разрешит взять с собой и скорая, и любой роддом. Ознакомьтесь с несколькими сотнями настоящих отзывов о том как мы помогаем будущим мамочкам.


Внешний вид. Вы могли заметить увеличенные вены на ногах и груди. Причина - увеличенный приток крови. Не волнуйтесь, это исчезнет сразу же после родов. Кожа на лице может стать более сухой, чем обычно, поэтому не забывайте увлажнять ее и правильно ухаживать.

Наверх