» » Антитела igg к цитомегаловирусу

Антитела igg к цитомегаловирусу

Подробнее про цитомегаловирус. Обследования для тех, кто хочет подстраховаться

Цитомегаловирусная инфекция - лидирующее заболевание среди врожденных вирусных инфекций новорожденных. Этот вирус  может быть молчаливым пожизненным сожителем в организме людей или же стать потенциальным убийцей в определенных условиях. Это один из самых опасных вирусов для новорожденных, так как ЦМВ-инфекция может стать причиной умственной отсталости и смерти у детей. Опасно как первичное заражение вирусом во время беременности, так и реактивация уже живущей в организме инфекции.

Понятия"иммунитет к ЦМВ" не существует!

Цитомегаловирус был открыт сравнительно недавно — в 1956 г, и еще недостаточно изучен. Он относится к группе герпесных вирусов.Носителями вируса ЦМВ в возрасте от 30 до 40 лет является 50-90% населения. Антитела к ЦМВ выявляются в том числе и у людей, не имевших на момент обследования каких-либо симптомов герпетических заболеваний.

Передается ЦМВ от человека к человеку через контакт с инфицированной кровью, слюной, мочой, грудным молоком, а также половым путем. Вирус не очень контагиозен, для заражения  бытовым путем требуется тесный контакт. Однако он прекрасно чувствует себя в слюнных железах, и любой, даже самый невинный поцелуй, глоток воды из общей бутылки или чашка  кофе «на двоих» могут оказаться роковыми.

Скрытый (инкубационный) период длится от 28 до 60 дней. Вероятность заражения повышается при снижении иммунитета, а это состояние естественно при беременности. Поэтому вероятность заразиться этим вирусом для беременных гораздо выше.  А еще выше она у беременных, проходящих иммуносупрессивную терапию (получающих метипред).

Первичная инфекция возникает у 0,7-4% всех беременных женщин. Возвратная инфекция (реактивация) может возникнуть у 13% инфицированных беременных женщин. В ряде случаев наблюдается вторичное заражение, но другими штаммами цитомегаловируса (всего зарегистрировано 3 штамма).

Большинство людей (95-98%), зараженных ЦМВ, при первичном инфицировании не имеют четкой симптоматики - обычно заболевание протекает под маской ОРВИ. Симптомы включают лихорадку, боль в горле, боль в мышцах, слабость и понос. Основное отличие цитомегаловирусной инфекции от обычной простуды в том, что течение цитомегалии обычно более длительно - вплоть до 4-6 недель.

В ответ на проникновение в человеческий организм цитомегаловируса (ЦМВ) начинает развитие иммунная перестройка. Период инкубации может колебаться от 15 суток до 3 месяцев. В этой статье мы рассмотрим антитела IgG к цитомегаловирусу и описание инфекции.

Пути передачи цитомегаловируса.

Цитомегаловирус может передаваться от человека к человеку при:

– переливании крови

– пересадки органов и тканей

– при поцелуе

– половым путем

– при плохой гигиене (был контакт с мочой/стулом содержащих цитомегаловирус, после чего плохо руки были плохо помыты и вирус с рук попадает в рот)

через плаценту во время беременности (несет опасность для развития плода)  -

– при прохождении через родовые пути (не несет опасности доношенному ребенку)

IgM

IgG

Полностью излечить это заболевание невозможно: нельзя удалить цитомегаловирус из организма. Но если своевременно, при малейшем подозрении на инфицировании этим вирусом, обратиться к врачу, произвести необходимые анализы, то можно долгие годы удерживать инфекцию в "спящем" состоянии. Это обеспечит нормальное вынашивание беременности и роды здорового ребенка.

Особое значение лабораторная диагностика цитомегаловирусной инфекции имеет у следующих категорий обследуемых:

Категория Причины
Женщины, при подготовке к беременности
  1. Латентное течение заболевания;
  2. Сложность дифференциальной диагностики первичного инфицирования и рецидива инфекции при обследовании во время беременности;
  3. Тяжелые последствия внутриутробной инфекции у новорожденных.
Беременные женщины Тяжелые последствия внутриутробной инфекции у новорожденных.
Иммунодефицитные состояния Генерализованные формы.
  1. Латентное течение заболевания;
  2. Сложность дифференциальной диагностики первичного инфицирования и рецидива инфекции при обследовании во время беременности;
  3. Тяжелые последствия внутриутробной инфекции у новорожденных.

Отрицательный результат при беременности

  • Женщина раньше не была инфицирована ЦМВ – есть риск приобрести первичную ЦМВ-инфекцию. Однако если с момента заражения прошло не больше 2-3 недель, то IgG могли еще не появиться. Чтобы исключить этот вариант, нужно сдать анализ повторно через 2 недели.

Положительный результат до беременности

  • Женщина уже была инфицирована ЦМВ в прошлом – риск осложнений минимален.

Положительный результат во время беременности

  • Нельзя сделать однозначный вывод. Возможно, ЦМВ попал в организм до беременности. Но не исключено, что женщина заразилась недавно, в начале беременности (за несколько недель до теста). Такой вариант представляет опасность для ребенка. Для точного диагноза нужны результаты других анализов (см. таблицу).

При попытке установить возбудителя неизвестного заболевания единичный тест на IgG даёт мало информации. Нужно учитывать результаты всех анализов.

Антитела к цитомегаловирусу - IgG положительный

Если иммуноглобулины класса IgG выявляются в качестве единственного маркера, то это свидетельствует или об инфицировании цитомегаловирусом или на наличие иммунитета к этой инфекции. Обнаружение антител к цитомегаловирусу IgG у детей первого полугодия жизни при отсутствии других маркеров этой инфекции указывает на их материнское происхождение.

Одновременное выявление в сыворотке крови детей специфических антител классов IgM и IgG указывает на заболевание цитомегаловирусом.

Важно знать, что единичные анализы крови на выявление в ней антител не дают достаточного количества информации о том, как распространяется и прогрессирует инфекция цитомегаловируса в организме. Если результат положительный, то, как правило, нужно сделать ещё параллельный анализ, чтобы подтвердить действительное присутствие антител и цитомегаловируса в активной форме в человеческом теле.

Анализ на антитела IgG

Наличие IgM в крови говорит о том, что в данный момент вирус активен, и ваш иммунитет еще не поборол инфекцию.

Нужно ли в этом случае лечиться? На этот вопрос нет единого ответа, но большинство специалистов придерживаются следующего мнения:

  • Если нет никаких симптомов инфекции, а изменения обнаружены лишь по анализам, то противовирусные препараты не назначаются. Если инфекция протекает бессимптомно, значит, ваш организм успешно с ней справляется и ему не нужно помогать таблетками. Нужно просто дать иммунной системе время, пока она выработает иммунитет к цитомегаловирусу.Чтобы ускорить процесс образования иммунитета, ваш гинеколог может рекомендовать общеукрепляющие лекарства, средства, повышающие иммунитет (иммуномодуляторы) и витамины.

  • Если есть симптомы цитомегаловирусной инфекции, то может потребоваться противовирусное лечение. К противовирусным препаратам также добавляют иммуномодуляторы и витамины.

Если нет никаких симптомов инфекции, а изменения обнаружены лишь по анализам, то противовирусные препараты не назначаются. Если инфекция протекает бессимптомно, значит, ваш организм успешно с ней справляется и ему не нужно помогать таблетками. Нужно просто дать иммунной системе время, пока она выработает иммунитет к цитомегаловирусу.Чтобы ускорить процесс образования иммунитета, ваш гинеколог может рекомендовать общеукрепляющие лекарства, средства, повышающие иммунитет (иммуномодуляторы) и витамины.

Если есть симптомы цитомегаловирусной инфекции, то может потребоваться противовирусное лечение. К противовирусным препаратам также добавляют иммуномодуляторы и витамины.

Какие препараты применяют в лечении цитомегаловирусной инфекции при планировании беременности?

Ответ: При отсутствии антител класса IgM и отрицательной ПЦР нет никакого риска, т.к. инфекция носит хронический неактивный характер.

 
Моему старшему ребенку в садике будут делать прививку против краснухи. Я же нахожусь на 4 мес. беременности. Насколько я знаю, после прививки ребенок может заболеть легкой формой краснухи, так ли это?

Ответ: При вакцинации вводится живой ослабленный вирус, если у беременной женщины нет антител к краснухе, то требуется внимательное наблюдение. Маловероятно развитие ВУИ, но все же…

 
Недавно сдала анализ на краснуху (IgG), т.к. в детстве вроде бы не болела, а в будущем планирую беременность. Результат положительный 192,9 IU/ml. Что это значит? Нужно ли мне ещё сдавать анализ на IgM? Спасибо.

Ответ: Часто дети переносят краснуху субклинически, в этом случае выявление антител будет неожиданным. Но хронических форм не бывает, так что, скорее всего, это защитный титр антител.

Наверх