» » 29 неделя беременности выделения

29 неделя беременности выделения

29 неделя беременности

На 29 неделе беременности носик малыша освобождается от пробочек из слизи и теперь в него попадают околоплодные воды.

Плод

В это трудно поверить, но кроме того, что ребенок ощущает вкусы, запахи, различает свет, слышит звуки и чувствует ваше настроение, он уже в состоянии зрительно сосредотачиваться на чем-то, его взгляд начинает фокусироваться!

Внешне ребенок становится все более похожим на новорожденного: светлеет и расправляется кожа, исчезает пушок лануго, уменьшается количество первородной смазки. А вот подкожного жирка накапливается все больше: к концу срока у малыша появятся складочки на теле и щечки на лице. Половые органы уже достаточно оформлены, и вы, скорее всего, уже знаете пол ребенка, но все же они продолжают свое развитие.

Чем далее, тем более внутренние органы и системы объединяются в единую гармоничную систему и начинают работать слажено.

Сейчас малыш стремительно растет. Его полный размер на 29 неделе беременности составляет около 38 см, вес достигает и может превышать 1200 г. Продолжают развиваться мышечная ткань и связки, поэтому конечности все более крепчают. Вы можете ощущать это усилившимися толчками.

Места для кувырков, конечно же, становится все меньше. Теперь ребенок вряд ли будет переворачиваться с головы на ноги, зато каждое движение будет ощущаться мамой все более четко.

Ощущения

Скорее всего, на 29 неделе беременности вы уже заметите, что шевеления плода изменили свой характер: во-первых, они стали более отчетливыми, во-вторых, более ощутимыми, в-третьих, теперь малыш будет все больше пинаться и толкаться, нежели переворачивать и тем более кувыркаться. А все потому, что он уже достаточно подрос для этого – места для деятельности остается все меньше.

Стоит проявить особую осторожность во время движений. Беременные часто падают из-за смещения центра тяжести, поэтому воздержитесь от резких взмахов, поворотов и наклонов. К новым ощущениям на 29 неделе можно отнести пониженное давление и учащенный пульс. Помимо этого, характерное для этого срока снижение уровня гемоглобина в крови женщины может привести к головокружениям и обморокам.

Развитие плода на 29 неделе беременности

Ребенок уже способен самостоятельно поддерживать температуру своего тела. В его организме успешно протекают все важные физиологические процессы. Функционирует иммунная система – мамин организм передает крохе антитела, которые будут защищать его после появления на свет. Зубки ребенка пока что прячутся в деснах, но на них уже появилась эмаль.


Какие выделения из половых путей являются поводом для обращения к врачу?


Обильные или незначительные творожистые, слизистые, слизисто-гнойные, гнойные, являющиеся признаком инфекции половых путей.


Кровянистые выделения из половых путей, вне зависимости от их характера (незначительные, умеренные или обильные) и наличия боли в животе, могут быть признаком предлежания или отслойки плаценты и являются поводом для немедленного вызова бригады «Скорой помощи».
Жидкие водянистые выделения из половых путей, вне зависимости от того, болит живот или нет, вызывают подозрение в отношении преждевременного излития околоплодных вод и требуют немедленного обращения за медицинской помощью.

Совершенствуется сердечнососудистая система плода. Ее работа значительно отличается от функционирования в организме ребенка после рождения. На 29 неделе беременности не работает малый круг кровообращения, органы будущего малыша кровоснабжаются преимущественно смешанной кровью. В сердце открыты сообщения между предсердиями и желудочками. Кровь плода на 29 неделе беременности имеет постоянный состав, в отличие от крови взрослых людей, в эритроцитах содержится фетальный гемоглобин, имеющий большее сродство к кислороду.

Изменения в организме женщины на 29 неделе беременности

Более 18 часов после разрыва оболочек,

Проявления инфекции с лихорадкой,

Проявления Бета Гемолитического Стрептококка в предыдущих родах.

составляет 5 – 20%. До сих пор спорным среди врачей является вопрос следует ли всех беременных женщин тестировать на этот возбудитель, в каком сроке необходимо тестировать, кому из женщин будет показана Антибиотикотерапия в случае обнаружения такого стрептококка. Материал для исследования можно брать из цервикального канала, влагалища, прямой кишки, влагалищного свода. Если культура положительная на БГС, то большинство американских врачей лечат в родах пенициллином в/в, ампициллином, эритромицином. При профилактическом использовании антибиотиков, почти 40% случаев развития заболеваний у новорожденных из-за БГС приходятся на детей, у чьих матерей не высевался БГС. Неонатологи захотят внимательней осмотреть новорожденного в течение 48 часов после родов, если у матери высевался БГС после 35-й недели беременности или результат посева неизвестен.  Женщинам необходимо обсудить со своим врачом способ предупредить развитие такой инфекции у ребенка. В среднем риск инфицирования таким возбудителем у женщины

Из книги У. и М. Сирс «Вся необходимая информация для будущей мамы от рождения замысла до рождения ребенка»

Большинство женщин с нормально развивающейся беременностью замечают некоторое накопление жидкости в различных частях тела — особенно в третьем триместре. Начиная с пятого или шестого месяца можно ожидать появление припухлостей в районе отяжелевших рук, ног и ступней — именно там сила тяжести заставляет скапливаться жидкость к концу дня. Добавьте к действию силы тяжести тот факт, что увеличивающаяся матка замедляет кровообращение в ногах, и вас перестанет удивлять, что к концу беременности многие женщины начинают носить обувь на размер больше.

Какие отеки считать нормой. У одних женщин задержка жидкости в организме во время беременности оказывается больше, чем у других. Вот признаки того, что отеки не превысили норму:

Отслаивание плаценты и венерические заболевания

Простуда на 29 неделе

Если на 29 неделе началась простуда, повысилась температура, надо срочно вызывать врача на дом, а не интересоваться у родных и в интернете, сколько таблеток можно выпить, чтобы прошли все симптомы. До прихода врача можно пить клюквенный морс или чай с лимоном и медом, они помогают снизить температуру. Как только началась простуда, помогут полоскания горла и промывание носовых ходов морской водой.

Если у беременной простуда, ей обязательно требуется постельный режим, ведь простуда в это время злейший враг будущего ребенка. Надо помнить, что простуда просто так не начнется – беременная простыла или подхватила вирус. Кашель, когда началась простуда, может вызвать сокращение матки, из-за чего иногда начинаются преждевременные роды. Очень опасна простуда в начале беременности и в ее конце.

Женщине, которая занимается спортом во время беременности и закаливающими процедурами, простуда не страшна, она обойдет ее стороной

Если говорить о норме, то нормальными для срока в 29 недель беременности являются умеренные, светлые или светло-молочные выделения, имеющие однородную ровную консистенцию и едва уловимый запах кефира.


УЗИ

Для проведения второго планового УЗИ 29 неделя беременности – ранний срок. Однако, в отдельных случаях врач таки может назначать ультразвуковое исследование и на этом этапе, например, если нужно уточнить некоторые данные, если существует угроза преждевременных родов и следует определиться с установкой пессария, если женщина вынашивает два или больше деток.

29 неделя беременности – сколько это месяцев?
Так как акушерский месяц составляет 4 недели, то 29 неделя беременности – это семь акушерских месяцев плюс одна неделя. На сроке 29 недель возраст плода составляет уже 27 недель. Очень часто на этом сроке будущие мамы сравнивают: 29 неделя беременности – кто сколько набрал лишних килограммов? В среднем на 29 неделе беременности считается допустимой прибавка размером в 8-10 кг к первоначальному весу женщины до беременности.

Наверх