» » 34 неделя беременности форум

34 неделя беременности форум

34 неделя беременности: фото, ощущения, развитие плода

Календарь беременности: развитие плода на 34 неделе, фото УЗИКак растет малыш, размер и вес ребенка на 34 неделе беременности

На 34 неделе беременности твой малыш весит 2,3 кг. и вырос до 44 см. Жировая прослойка, которая будет помогать терморегуляции маленького организма, становится все толще, округляя личико и тельце ребенка. В 34 недели беременности дозревают нервная система и легкие. Если ты переживала о риске преждевременных родов, то можешь немного выдохнуть – обычно детки, рожденные между 34 и 37 неделями беременности, не имеющие других проблем со здоровьем, не испытывают особых затруднений. Иногда им требуется провести немного времени в «инкубаторе», но, в общем и целом, они чувствуют себя не хуже доношенных младенцев.

Начиная с 34 недели беременности плод реагирует на музыкальные звуки, дифференцирует голоса людей, окружающих его мать. Более того, малыш уже начинает различать интонацию голосов. Это очень важно знать родным, окружающим беременную женщину, ведь именно в это время будущий новорожден­ный узнает, кто и как относится к нему и к его маме, узнает, от кого ждать вражды, а от кого мира. Кроме органа слуха, совершенст­вуются и уточняются вкусовые и зрительные ощущения ребенка.

Как меняешься ты, ощущения в твоем организме

К 34 неделе беременности, возможно, ты чувствуешь себя немного вымотанной. Оно и понятно, учитывая физическую нагрузку,которой ты подвергаешься, бессонные ночи из-за частых походов в туалет, насморка и поисков приемлемой для сна позы. 34 неделя беременности - лучшее время сбросить обороты и сэкономить энергию для дня родов и последующих 365 бессонных ночей :))  Если ты долго находишься в сидячем или лежачем положении, не стоит резко вскакивать, т.к. кровь, хлынувшая в ноги, может спровоцировать резкий перепад давления, отчего закружится твоя "беременная" голова. Плацентарные гормоны начинают активизировать выработку молока твоей грудью.

Беременность 34 недели. Питание.

Первое, о чем Вы должны думать – это о том, что все, что Вы едите – все передается ребенку. Поэтому, отнеситесь к вопросу питания очень серьезно. Принципы питания, по своей сути, остаются теми же, что были и ранее, но следует знать, что на последних сроках, малыш растет значительно быстрее, поэтому, Вам стоит употреблять гораздо больше калорий. Но не злоупотреблять питанием. Рацион остается тем же. Это овощи, фрукты, кисломолочные продукты, различные каши. К этому еще стоит прибавить рыбу, орехи, красное мясо, йогурт. Старайтесь употреблять наиболее полезные продукты. По-прежнему исключайте из своего рациона соль и сахар, жирные, жареные, копченые блюда. Ваша пища должна быть предельно здоровой. Тогда у Вас непременно родится здоровый малыш.

Если рассмотреть строение малыша, то кажется, что он уже полностью готов к рождению, но на самом деле ему надо ещё немного созреть, набрать вес и окрепнуть.

ребенок на 34 неделе беременности

Развитие ребёнка на 34 неделе

Размер плода

На этой неделе рост плода составляет около 42-45 см, его копчико-теменной размер 32-35 см, бипатериальный – 84 мм, объём живота – 228 мм, а вес примерно 2000-2500 граммов.

Изменения в организме матери

Кардинальных перемен в организме матери уже не происходит. Её тело с каждым днём становится всё тяжелее и круглее, а место талии давно пропало. Связки размягчаются, готовясь к родам, поэтому необходимо выбирать очень удобную, желательно ортопедическую, обувь. Грудь женщины становится ещё больше и из неё может выделяться молозиво. Если его нет – тоже не страшно, появится позже.

Попросила позвать медсестру. Пришла и сказала - воды отошли, твой сын все-таки твердо решил родиться, ничего не поделаешь, ладно хоть дал маме отдохнуть перед родами! Странно, но схваток не было... А я читала, что родовая деятельность сразу начинается после излития вод, неужели стимулировать будут? Сделали клизму, собрала вещи, перешли в родовой зал. Время 0.30 наступило 25 августа, это день нашей 5 годовщины свадьбы, видно сына решил сделать свое день рождение не забываемым для родителей! Акушерка посмотрела - раскрытие только 1 палец, сказала что пошла спать, как схватки будут каждую минуту, зови. Предположила, что рожу не раньше полудня. Как только за ней закрылась дверь начились схватки каждые 5 минут, разве они не должны постепенно увеличиваться? На часах 1.05 схватки каждые 3 минуты в глазах калейдоскоп, нужно дышать, дышать, дышать фух-фух-фух. Время 2.00 кажется, что одна сплошная схватка, дыхания не хватает, как же позвать???!!! Как ее зовут, я не помню! Кричу Я РОЖАЮ!!! Ладно хоть сразу услышала, пришла не довольная, чего орешь? Глянула в промежность и побежала включать аппаратуру. Подошла что-то колоть в вену. Что колете? Нош-пу. Смотрите карту, мне нельзя!!! (в карте на лицевой стороне красным фломастером написано, что на нош-пу аллергическая реакция).

У ребенка слишком сильное сердцебиение, где детский врач, почему никого нет? Тужься! Прошу поднять спинку, лежа неудобно тужиться, ответ - все так рожают! Ну что за сволочь на мою голову свалилась? Успела потужиться только 3 раза, а она уже разрезала в обе стороны меня, я даже не почувствовала это. Плюх мне на живот попискивающий комочек, смотри не урони! Время рождения 2.45 25.08.2006г. мальчик вес 2630, рост 47 см, по шкале апгар 7 балов для 34 недели беременности не плохо.


На этом сроке меняется гормональный фон. В результате увеличиваются слизистые выделения из влагалища и полостей носа. За пару недель до родов нередко уменьшается вес на 0,5-1 кг.

Инстинкт гнездования


Определенные изменения происходят и в психологическом настрое. Ни с того, ни с сего вам вдруг захочется отмыть до блеска квартиру, переставить мебель или хотя бы непрерывно проветривать помещение – ведь вы готовите свое «гнездо» для маленького птенца. Если учесть что до этого вы чувствовали усталость и апатию, перемены весьма ощутимы. Бороться с инстинктом гнездования бесполезно, его нужно лишь пережить. Но будьте осторожны и не переусердствуйте в подготовке к самой важной встрече.


Роды приближаются

Все органы и системы уже сформировались и активно работают. Сейчас идет их «отшлифовка».

Скоро малыш опустится ниже в таз, и вам станет легче дышать. Но далеко не все малыши опускаются, некоторые не делают этого вовсе, что так же является вариантом нормы.

Ноготки ребенка уже длинные настолько, что он может себя случайно поцарапать.

С этой недели плод будет набирать около 220 граммов еженедельно.


  • Общая прибавка в весе беременной составляет 13-14 кг, а у некоторых даже более этого значения. Матка возвышается на 14 см над пупком. Ее размер достигает 30-32 см, то есть по сравнению с первоначальными габаритами она увеличилась в 500 раз, а в весе – в 10 раз. Объем околоплодных вод равен 1 литру.

  • Молочные железы продолжают заметно увеличиваться. Из них может выделяться жидкость светло-желтого цвета. Не пугайтесь ее, ведь это молозиво. Также в груди благодаря воздействию плацентарных гормонов начинает активизироваться выработка молока.

  • На 34 неделе беременности становятся более регулярными схваткообразные тянущие ощущения (схватки Брэкстона-Хикса). Они, в отличие от родовых схваток, нерегулярны и редки. Сокращения продолжаются где-то минуту, а также они через 4-5 часов могут повторяться. Данные ложные схватки являются безболезненными. Принято считать, что незадолго до родов они способствуют укорочению и размягчению шейки матки. В случае же отхождения околоплодных вод или предродовой пробки (коричневатая субстанция) обращайтесь к врачу.

На этой неделе вы посетите акушера-гинеколога. Кроме привычных исследований, возможно, будет проведено кардиомониторное исследование плода. Оно проводится на 34 - 39 неделе беременности и позволяет оценить работу сердечно-сосудистой системы малыша. А, оценив двигательную активность, можно диагностировать возможную внутриутробную гипоксию. Если врач поймёт, что малыш недополучает кислород, то на этом сроке, возможно, вам будут показаны процедуры гипербарической оксигенации (ГБО). Она насытит ваш организм и организм малыша кислородом. Если проведенное лечение не даст должного эффекта к 37 неделе, и состояние малыша не улучшится, то, скорее всего, будут показаны роды путем проведения кесарева сечения.

Sep 18 2005, 03:38 PM


Криська, вот и правильно! Надо о хорошем думать!
У меня тоже аппетит огого! Часто хочется чего-нибудь поесть, но тоже ем понемногу. А сколько у Вас малыш весит?

криська

Sep 18 2005, 04:17 PM


Нам 30 недель ,а весим мы уже 1.500 кг.! На узи сказали : тенденция к крупному плоду ! Вот так !

Гость_Евгения

Sep 19 2005, 08:48 PM


криська

Sep 20 2005, 01:49 PM

Гость_Евгения

Sep 20 2005, 09:28 PM

Гость_Евгения

Sep 20 2005, 09:31 PM

К меня 34-ая неделя, а набрала я уже 18,5 кило!!! и еще у меня очень сильные растяжки на беррах! Что делать? Кто-нибудь знает? Отеков нет, а вот растяжки - ужас!!!!

Помогите!

КатеринаТриШ

Sep 20 2005, 11:31 PM


Думаю,ничего не сделаешь пока. Просто относись к ним, как к уже приобретенным и твоим. Не надо такой трагедии! Все исправимо, но позже. Сейчас другая задача...

Следующую беременность после кесарева сечения лучше планировать через 2 года. За это время твой организм успеет полностью восстановиться после предыдущей беременности и перенесенной операции. Ты должна знать, что если во время следующей беременности у тебя не будет показаний к кесареву сечению, то ты имеешь все шансы родить самостоятельно, не прибегая к хирургическому вмешательству.

Чем заняться на 34 неделе беременности

Подумай о всех возможных вариантах развития событий. Что если тебе придется задержаться в роддоме дольше, чем ты рассчитываешь? Есть кому поливать цветы? Покормить кошку? Позаботиться о старших детях?

Наверх