» » 41 неделя беременности а родов нет

41 неделя беременности а родов нет

Подробно о 41 неделе беременности: что происходит, переношенная и пролонгированная беременность, предвестники родов, живот, фото, видео

  1. Что происходит на 41 неделе беременности
  2. Самочувствие женщины на 41 неделе
  3. Отзывы женщин о 41 неделе
  4. Развитие плода на 41 неделе
  5. Фото новорожденного ребенка
  6. Рекомендации на 41 неделе
  7. Видео – признаки начала родов

Если ваш малыш еще не появился на свет не нужно переживать, так как переношенной беременность считается только после 42 недель от даты последних месячных.

Так как акушерский месяц составляет 4 недели, то 41неделя – 11 месяц.

Что происходит на 41 неделе 

Стоит различать переношенную и пролонгированную беременность. Пролонгированная беременность не опасна для жизни ребенка, существует только риск того, что малыш станет пухленьким и ему будет очень трудно появиться на свет.

Возможные причины задержки родов:

  • изначально неправильно определенный срок;
  • цикл месячных составляет больше 28 дней;
  • наследственность;
  • различные эндокринные заболевания;
  • эмоциональный настрой;
  • особенности иммунной  системы.

Плод на 41 неделе беременности

Если к сорок первой недели родов так и не случилось, то это говорит лишь о том, что дата их была подсчитана не совсем правильно. Как правило, только 5% женщин рожают в назначенный срок. Так как малыш к этому времени уже прошел все этапы своего развития, то вполне естественным было бы, если он появился на свет. Все системы и органы малыша уже работают, как положено. Так, желудочно-кишечный тракт готов принимать, продвигать и переваривать еду. Легкие готовы принимать воздух. Сердце, почки и печенка, также как эндокринные железы, полностью выполняют свои функции. Развиваться продолжает только центральная нервная система, так как и после рождения малыша она будет и далее совершенствоваться.

Если у вас длиться 41 неделя беременности, то наверняка, срок родов рассчитан не верно. Небольшой процент женщин рожают по той дате, которую назначил врач. Но на 41 неделе ребенок уже полностью готов к появлению на свет. Органы уже прошли все этапы формировки и начали нормально и полноценно функционировать.

41 неделя беременности 1

Желудочек уже готов к приему и перевариванию пищи, легкие в ожидании первой порции воздуха, а все остальные органы уже исполняют поставленные задачи. Только центральная нервная система до сих пор развивается, этот процесс завершиться только после рождения малыша. Внешний вид плода на последних этапах беременности соответствует внешнему виду новорожденного ребенка. Благодаря накопленному подкожному жиру кожа стала ровной, а также получила розоватый оттенок.

Пушок с тела исчез, а родовая смазка по-прежнему защищает лишь складочки кожи. Ногти и волосики на голове начали активно расти. Частым явлением могут стать даже длинные ноготки у новорожденного ребенка. Чтобы малыш не смог себя поцарапать их нужно немедленно обрезать. 41 неделя сопровождается уже не такими активными движениями, хотя они и достаточно слабые, но их количество равно 10 движениям в полчаса. Ребенок постоянно растет и прибавляет в весе. Родившись на 41 неделе, ребенок может весить больше 3,5 килограмм и иметь рост более 52 сантиметров.

Нету схваток на 41-ой неделе беременности?

Один ребенок в голове, и трудно думать о чем-нибудь другом? И это неудивительно, ввиду того, что срок рожать пришел и ушел неделю назад. Но вы же знаете, что говорят об ожидании… Так что избавьте свой ​​ум от грустных и навязчивых мыслей о том, что нету схваток и займитесь делом, перестав без устали смотреть на тикающие часы! Планируйте каждый следующий день, как последний перед родами: выйдите из дома, прогуляйтесь, сделайте маникюр или стрижку, посмотрите хороший фильм, сделайте завершающие покупки в торговом центре, пообедайте с друзьями, устройте прощальный ужин со своим супругом, разморозьте холодильник, приготовьте пару блюд про запас и попросите родных перестать вам названивать каждый день. В конце концов, напомните им поговорку, что «Нет схваток – это… нет новостей», и точка.

Стимуляция родов на 41 неделе беременности

41 неделя и стимуляция родов возможна в некоторых случаях, однако многие практикуют народные средства вызывания схваток.

Схватки лучше переносятся в положении стоя или устроившись на мяче (фитболе), но не сидя или лежа. Нужно также слушать рекомендации врачей. В перерывах между схватками отдыхайте.

Начинайте тужиться только по команде акушера. Так Вы сможете избежать разрывов промежности.

Нервничать и переживать совершенно не стоит. Ту боль, что испытывают женщины при родах, Вы в силах перенести, потому что Ваш организм к этому хорошо приспособлен. Во время родов не желательно плакать или кричать, так Вы сбиваете ритм дыхания и тратите больше сил впустую.

Когда малыш покажет свою головку, уже можно сказать, что почти все закончилось. Тельце родить намного легче. После того, как новорожденный вдохнет первые глотки воздуха и заплачет, его положат Вам на грудь для первой в его жизни дегустации молозива.

Важные медицинские обследования на сроке 41 неделя

Для того чтобы узнать как чувствует себя малыш и хватает ли ему кислорода, применяется тест на шевеления. Ежедневно подсчитывайте количество шевелений плода за определенный промежуток времени.

Если шевелений меньше 10 в час в период бодрствования малыша (то есть, когда Вы находитесь в состоянии покоя) – это тревожный знак.

Особый повод для обращения к врачу – если на 41 42 неделя беременности41-й неделе беременности у вас болит и тянет живот. Также насторожить должно уменьшение окружности живота на пять-десять сантиметров, снижение двигательной активности плода, отсутствие прибавки в весе.

Прием доктора отличается контролем правильности ПДР, уточнением даты начала ваших последних месячных и количества дней цикла, а также исследованием результатов УЗИ.

УЗИ подразумевает:

  • Определение доктором количества околоплодной жидкости;
  • Установление точных размеров плода;
  • Обследование — не перекрывает ли выход из матки плацента, и соответствует ли головка малыша размеру родовых путей;
  • Допплеровское исследование способствует оценке эффективности кровотока плаценты;
  • Исследование для исключения таких отклонений, как старение плаценты и ухудшение плацентарного кровотока.

Хорошие результаты обследования позволят маме спокойно ждать самостоятельного начала родов, не прибегая к дополнительным мерам воздействия. Выявление снижения кровотока плаценты указывает на дефицит кислорода, получаемого малышом. В данном случае, врач может предложить стимуляцию родовой деятельности или кесарево сечение.

Фото плода, фото живота, УЗИ и видео о развитии ребенка

Малыш на 41-ой неделе

Бывает, что страх будущего отца перед родами и появлением ребенка создает у женщины ощущение неуверенности – особенно, если она привыкла заряжаться этой уверенностью от мужа. Тогда искренний и доверительный разговор, а иногда даже и выяснение отношений (с обязательным примирением, конечно ) окажут желаемый и долгожданный терапевтический эффект.

Маммарный тест

Этот тест для определения готовности к родам.

Сядьте или лягте в удобную позу, расслабьтесь, рядом поставьте часы. Раздражайте соски и ареолы пальцами 5-6 раз по 1 минуте через каждые 3 минуты. Для отслеживания схваток положите руку на живот.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Наверх