» » 41 неделя беременности а я не рожаю

41 неделя беременности а я не рожаю

Подробно о 41 неделе беременности: что происходит, переношенная и пролонгированная беременность, предвестники родов, живот, фото, видео

  1. Что происходит на 41 неделе беременности41 неделя беременности
  2. Самочувствие женщины на 41 неделе
  3. Отзывы женщин о 41 неделе
  4. Развитие плода на 41 неделе
  5. Фото новорожденного ребенка
  6. Рекомендации на 41 неделе
  7. Видео – признаки начала родов

Если ваш малыш еще не появился на свет не нужно переживать, так как переношенной беременность считается только после 42 недель от даты последних месячных.

Так как акушерский месяц составляет 4 недели, то 41неделя – 11 месяц.

Что происходит на 41 неделе 

Стоит различать переношенную и пролонгированную беременность. Пролонгированная беременность не опасна для жизни ребенка, существует только риск того, что малыш станет пухленьким и ему будет очень трудно появиться на свет.

Возможные причины задержки родов:

  • изначально неправильно определенный срок;
  • цикл месячных составляет больше 28 дней;
  • наследственность;
  • различные эндокринные заболевания;
  • эмоциональный настрой;
  • особенности иммунной  системы.

При каких признаках ехать в роддом?

Если беременность протекает нормально, то на этой неделе надо просто расслабиться и ждать, когда придёт пора отправляться в роддом на встречу со своим малышом. При удовлетворительном состоянии беременной и плода спешить туда не стоит, пока не появятся регулярные схватки с частотой менее 10-ми минут (при условии, что дорога в роддом занимает не более получаса, максимум - час). Отхождение слизистой пробки – не повод куда-то спешить. Она может выйти и за несколько дней до родов или ещё раньше.

Ехать в роддом немедленно надо при отхождении околоплодных вод или даже обнаружении их подтекания. Также показаниями для немедленной госпитализации являются:

  • сильная непрерывная боль в животе при напряжённой матке;
  • выделение крови из половых путей;
  • повышение артериального давления, сильная головная боль, мелькание «мушек» перед глазами;
  • резкое увеличение или уменьшение интенсивности шевелений малыша.

Физиологические изменения

Ребёнок уже полностью готов к рождению, но тело мамы пока не готово его отпустить. Основные изменения происходят в организме женщины – он готовится к родам.

Способ №2 — массаж сосков

Женщина делает массаж груди

Стимуляция сосков также способна вызвать начало схваток.  Вы можете проводить ее самостоятельно или попросить о помощи мужа. Конечно, не стоит усердствовать и вызывать болевые ощущения. Процедура должна быть приятной. Обязательно используйте детский крем или массажное масло, чтобы смазать пальцы. А затем аккуратно по очереди разминайте соски в течение 20 минут. 3-4 упражнения в день отлично подготовят грудь к вскармливанию и предотвратят возможность развития трещин.

После нескольких дней таких занятий половина мам, которые их использовали оказываются в роддоме. Это объясняется выработкой большого количества окситоцина, отвечающего за начало родов. Данный гормон иногда даже специально вводят будущим мамам, чтобы они могли родить быстрее.

Способ №3 — физические нагрузки

Здоровая физическая нагрузка тоже способствует скорейшему началу схваток. Несложные упражнения приведут мышцы в тонус, повысят эластичность кожи и улучшат работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Как вариант, можно записаться на занятия для будущих мам, где вам не только подберут физические занятия, но и научат правильно вести себя во время родов.

Боли возникшие в промежности, спине и ногах, а также тяжесть при ходьбе, стали результатом того, что ребенок опустился и начал давить на низ. Эти симптомы и являются предвестниками родов. Чтобы нормально появиться на свет, ребенок занимает нужное положение. Функции плаценты на 41 недели немного изменены, она уже не может полностью поставлять все необходимые вещества ребенку. Но бывают случаи, так называемые исключения, когда плацента до последнего снабжает ребенка всеми нужными компонентами. Но для волнений нет причин, так как ребенок, родившийся на 42 неделе, не считается переношенным. Тем более если после исследований станет известно, что и пульс, и маточно-плацентарный обмен в норме.

Фото животика на 41 неделе

животик 41 неделя беременностиживотик 41 неделя беременности 1

Больше фото животиков на 41 неделе >>>

Признаки родов на 41-й неделе беременности

Замедление активности плода: Поскольку жилого помещения в вашей утробе поубавилось, и стало конкретно тесно для всяческих маневров в матке, плод замедляет свою бурную деятельность на этом позднем этапе.

Удивительно. Но малыш не прекращает расти. Ему уже тесно в матке, но шевеления должны всегда ощущаться, пусть и слабо.

Переношенной беременность считается после 42й недели, тогда, как правило, назначают принудительные роды или стимуляцию. А пока расслабьтесь, отдыхайте (когда, как не сейчас?!), общайтесь с малышом, вспоминайте приятные моменты этих долгих 9ти месяцев.

Одним словом, если у женщины идет 41 неделя беременности, и «что делать» — это главный вопрос, который ее волнует, то никаких серьезных оснований для беспокойства нет. Беременность дается каждой женщине всего несколько раз за всю жизнь. И ничего страшного, если такой прекрасный период, когда весь мир словно крутится вокруг нее и ее живота, продлится несколько дольше запланированного.

Интересные статьи:

Если врач определит истинное перенашивание беременности на 41-й и 42-й неделе беременности, он назначит стимуляцию родовой деятельности с тем, чтобы максимально снизить риск развития осложнений и патологий у ребенка и матери.

Обсудите проблему перенашивания на семейном совете с супругом и другими взрослыми членами семьи. Вы можете выразить в таком разговоре свои накопившиеся чувства и переживания, узнать о чувствах других.

Бывает, что страх будущего отца перед родами и появлением ребенка создает у женщины ощущение неуверенности – особенно, если она привыкла заряжаться этой уверенностью от мужа. Тогда искренний и доверительный разговор, а иногда даже и выяснение отношений (с обязательным примирением, конечно ) окажут желаемый и долгожданный терапевтический эффект.

Маммарный тест

Этот тест для определения готовности к родам.


Комментарии

Наверх