» » Беременность и физические упражнения

Беременность и физические упражнения

упражнения при беременности | mamusiki.ru

упражнения при беременности

Некоторые женщины думают, что беременность – это время, когда нужно сесть, сложа руки и закинув ноги. Но это не так! Для большинства женщин важно проявлять активность во время беременности, ведь активный образ жизни имеет много преимуществ для здоровья.

Здоровые женщины должны в неделю заниматься физическими упражнениями при беременности по крайней мере 2 – 2,5 часа, то есть около 30 минут каждый день. Но не стоит всю нагрузку выполнять сразу, лучше разделить эти полчаса занятий на 3 раза по 10 минут.

У здоровых беременных женщин физические упражнения могут:

Существует большой выбор упражнений, которые можно выполнять при беременности. Это может быть аэробика, калланетика, приспособленные специально для беременных упражнения для разрядки, релаксационные упражнения, упражнения Кегеля.
Хорошо подобранный комплекс физических упражнений, которые можно включить в план каждого дня, может предупредить лишнее прибавление в весе. Но перед началом занятий вы должны согласовать со своим врачом количество и вид упражнений, затем следует пройти контрольное обследование.
При нормальной беременности физические упражнения не только безопасны, но даже полезны для будущей матери и ребенка.Это ритмические легкие упражнения, тонизируют и развивают мышцы, исправляют осанку, уменьшают боли в спине, улучшают психическую и физическую стойкость, готовят тело матери к усилию, связанному с родами.
КалланетикаАэробика улучшает кровообращение и уменьшает риск появления варикозных вен на ногах и прямой кишке, предотвращает или уменьшает боль в позвоночнике и запоры. Занятия спортом подготавливают организм женщины к родам, увеличивают сопротивляемость усталости, а также психологическому и физическому стрессу, улучшают качество сна, придают чувство уверенности в себе, сжигают лишние калории, что способствует сохранению хорошей фигуры в послеродовой период.
Этот тип ритмично повторяемых усиленных упражнений стимулирует работу сердца и легких, мышц и суставов, приводя к интенсивному использованию кислорода, что очень полезно для матери и ребенка.
Аэробика

Во время беременности с увеличением массы плода повышается нагрузка на позвоночник, нижние конечности, увеличивается риск развития варикозного расширения вен на ногах, геморроя.

  • Хорошая физическая форма поможет легче перенести беременность, роды, да и после появления малыша крепкие мышцы будут легче справляться с новой функцией материнства.
  • Также правильная физическая нагрузка перед беременностью может решить проблемы с весом: снизить его при избыточной массе и добавить — при недостаточной.
  • Если тело подтянутое, существует меньшая вероятность появления растяжек в области живота, ягодиц, бедер. Да и при хорошо развитых мышцах брюшного пресса малыш размещается в животе мамы правильно, нет дряблости живота после родов.
  • Хорошая физическая форма поможет и в родах, ведь сам процесс появления ребенка на свет требует от женщины много сил и энергии. Натренированные мышцы брюшного пресса облегчат потужной период (непосредственно рождение ребенка), хорошая растяжка поможет принять удобное положение.
  • А как важно укрепленные мышечный каркас после рождения малыша. Ведь очень часто молодые мамы жалуются на боли в пояснице из-за того, что постоянно держат ребенка на руках.

Наиболее популярные упражнения при беременности

Существует целый перечень упражнений, которые можно выполнять вовремя беременности. Мы рассмотрим наиболее популярные из них.

  1. Для выполнения этого упражнения вам нужно лечь на пол. Ноги согните в коленях, стопы поставьте ровно. Голову положите на подушку, руки вдоль туловища. Затем делаете выдох и в этот момент придавливаете спину к полу. При вдохе полностью расслабляете мышцы хребта. Такое упражнение при беременности необходимо повторить пару раз. Его также можно выполнять стоя, только для этого нужно опереться на стенку.
  2. Это физическое упражнение при беременности нужно выполнять на протяжении всего срока, поскольку оно уменьшает нагрузку на позвоночник. Вам нужно встать на колени и опереться на руки, при этом полностью расслабить мышцы спины. Теперь делаете изгиб позвоночника вверх, а голову наклоняете вниз. После чего медленно возвращаетесь в исходное положение.
  3. Следующее упражнение при беременности направленно на расслабления мышц шеи, а также оно позволит полностью расслабить тело. Сядьте в удобную для вас позу и закройте глаза. Затем делаете вдох и одновременно совершаете круг головой. На выдохе опускаете голову вперед. Выполняете 5 раз, потом повторяете такие же движения в другую сторону.

КАКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ МОЖНО ВЫПОЛНЯТЬ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ

Дальше изгибаете спину по направлению вверх, голову нужно опустить. Напрягите брюшные мышцы и ягодицы.

Многие женщины начинают заниматься спортом во время беременности именно для того, чтобы подготовить себя к родам и перенести их как можно легче. Каланетикс как раз направлен на достижение таких результатов – подготовки тела матери к невероятным усилиям, связанными с родами.

Невероятно! Во время родов женщины переносят боль до 57 del. (спец. ед. измерения боли). Это равно тому, что обычному человеку сломать одновременно 20 костей!).

Вывод

Прекрасно если будет возможность выполнять физические упражнения на свежем воздухе: в парке, на балконе, во дворе или распахните окна в комнате.

Загляните на страницу курса подготовки к родам «В ожидании чуда» и звоните нам!

Читайте так же:

Позвоните нам!

Упражнения в 1 триместре:

Полезные упражнения на фитболе:

Наверх