» » 31 неделя беременности это сколько месяцев

31 неделя беременности это сколько месяцев

32 неделя беременности: описание, вес ребенка, размер плода, узи, фото, видео

Как себя чувствует мама

Если общий вес составляет более 70 кг, беременная должна выпивать не менее 3 л. за 24 часа.

31 неделя беременности может внести свои непринятые неожиданности.

Дел в том, что у некоторых женщин в этот период наступает поздний токсикоз, который сопровождается ухудшением состояния, снижением уровня гемоглобина, тошнотой и обмороками.

Постоянное ощущение тяжести в ногах. У беременных с избыточным весом, появляется варикоз вен, опухлость.

Существует большая вероятность образования тромбов и такой болезни как тромбоз вен.

Боли на 31 недели беременности

Чем ближе срок родов, тем больше растет малыш, а с ним и живот. Конечно, появляются и больше болевых ощущений. Но в большой степени они терпимы и носят слабо ноющий характер.

  • Во-первых, ваш общий вес значительно увеличился и составляет не менее +10 - 12 кг, к начальному перед родами.
  • Во-вторых, матка настолько увеличена в размере, что заполняет все пространство малого таза и на 5-7 см, выше пупка, тем самым постоянно надавливая на внутренние органы: печень, селезенку, почки, мочевой пузырь.

С увеличением веса, возникает большое напряжение на ноги, спину, позвоночник, шейные мышцы, поясницу.

Даже при небольших прогулках, появляется общая усталость, боль в ногах, и спине.
Спасение одно, больше отдыхайте в горизонтальном положении, тем самым разгружая спину и поясницу.

Сейчас с удвоенной силой могут нарастать изжоги, поэтому если вы еще не нашли способ спасения от них, то придется это сделать. Да и боли становятся все сильнее и ощутимее. Все дискомфортные ощущения на поздних сроках только усиливаются…

  Боли

Позвоночник, крестец, тазовые кости и коленные суставы испытывают все большую нагрузку. Ваш вес постоянно увеличивается, животик продолжает расти, и это не проходит бесследно. Очень важно научиться облегчать свое состояние и предотвращать сильные боли и усталость. Не выпячивайте животик вперед, садитесь только на стульчики со спинкой, не ходите подолгу, не спите на спине, старайтесь в течение дня отдыхать по мере необходимости, обязательно гуляйте каждый день – свежий воздух жизненно необходим.

Боль в спине и пояснице во многом может облегчить и даже предупредить ношение бандажа. Но, во-первых, не всем беременным можно носить бандаж, во-вторых, если предлежание ребенка ягодичное или поперечное, то бандаж будет препятствовать возможному перевороту малыша вниз головкой. В общем, посоветуйтесь с врачом: он же порекомендует вам, как правильно выбрать и носить дородовой бандаж.

В третьем триместре повышается риск развития геморроя. Поэтому боль в области ануса не стоит оставлять без внимания.

Многие женщины жалуются на боль в промежности на 31 неделе беременности. Вообще, кости таза сейчас размягчаются под воздействием гормона релаксина. Они как будто бы разъезжаются в стороны. Но если болит лобковая кость, то об этом нельзя молчать.

Также на этом сроке очень высок риск развития геморроя, поэтому почувствовав болезненные ощущения в области ануса, бейте тревогу.

Очень много жалоб у беременных женщин на боли в промежности. У будущих мамочек на кости таза действует гормон релаксин и от этого они становятся мягче, они как будто разъезжаются в разные стороны. Однако при боли в лобковой кости сообщите врачу.

Голова у беременной женщине может болеть по разным причинам, но при сильной и резкой боли, да если имеет место потемнение в глазах, судороги и отеки (которые к утру не прошли), разговор, наверное, идет об эклампсии, но возможно до этого не дойдет: выявление гестоза происходит на более ранней стадии.

На сроке тридцать одна неделя болей в животе быть не должно, поэтому если вы почувствовали боль, и она не связана с работой пищеварительной системы, расскажите об этом своему врачу.

Это из-за живота, только из-за него у вас такое неважное самочувствие. Но именно в животе сейчас временно живет ваш малыш, поэтому все внимание относится к нему.

Осложнения данного срока

Естественно, беременность – не время для сексуальных экспериментов и бурных ночей. На первом месте у супругов должно находиться здоровье их будущего малыша, поэтому во время его вынашивания стоит отдавать предпочтение более консервативным вариантам отношений.

Живот

В течение восьмого и последующих месяцев беременности живот превращается в настоящий «флагман», идущий впереди будущей мамы. Теперь его не спрячешь даже под самой просторной зимней одеждой.

Кожный покров живота перестает справляться со все возрастающей окружностью живота, и на коже начинают появляться растяжки. Самые уязвимые места – область вокруг пупка, бока и низ живота.

За растяжками нужно ухаживать, смазывать поврежденные участки жирным питательным кремом. В противном случае после родов они могут превратиться в серьезную косметическую проблему. У женщин на месте растяжек остаются едва заметные белесые и розовые полоски, а у некоторых несчастливиц могут появиться багрового цвета шрамы с бугристой поверхностью.

Так как места в животе мало, то порой малыш устраивает для родственников настоящие цирковые представления, демонстрируя папе с мамой то выпирающую ручку, то ножку или запуская животик мамы ходуном, переворачиваясь внутри.

Преждевременное созревание плаценты является довольно серьезным отклонением. Но не стоит впадать в панику. При постановке такого диагноза врачи рекомендуют принимать специальные препараты, которые помогают поддержать плаценту в нужном состоянии, замедлить ее старение. В особо тяжелых случаях будущей маме могут предложить госпитализацию.

Отслойку плаценты также можно приостановить. Для этого беременной придется принимать лекарственные препараты и соблюдать постельный режим.

При обнаружении некоторых отклонений врачи, как правило, назначают женщине еще одно или несколько дополнительных ультразвуковых исследований. УЗИ могут назначить и непосредственно перед родами.

Запомните, если отклонений от нормы не было выявлено, то после 31 недели беременности ультразвуковые исследования не проводится.

Время не сбавляет свой ход, а значит до важного события осталось совсем недолго. Будущим родителям стоит узнать о том, какие 

существуют. Ведь вам не обойтись без хорошей контрацепции в период лактации.

31 акушерская неделя беременности – что происходит с мамой

Несмотря на то, что ребенок должен набирать вес, маму это не обязано утяжелять так уж отчетливо. В неделю положено набрать никак не больше полкилограмма. И так уже чувствуется вся прелесть третьего триместра – походка становится неуклюжей, все движения плавными, медленными, дыхание практически поверхностное, изжога мучает. Лишний вес к этому добавлять точно не стоит.

- В связи с тем, что плод после 28-й недели беременности сдавливает плаценту все сильнее, его вес растет быстрее, то у беременной женщины могут проявляться кровотечения, сопровождаемые болью. Особенно это опасно при низком предлежании плаценты. В этом случае, беременной женщине лучше побыть на сохранении в больнице, а при патологических изменениях врачи могут прибегнуть к кесареву сечению.
- Отслоение плаценты также опасно для будущего ребенка. При этом процессе отделяется часть плаценты от стенки матки. На женщине это отражается сильной болью и кровотечением. Для малыша – это риск для жизни, ведь он остается без питания и кислорода. При любых симптомах – срочно проконсультируйтесь с врачом. Возможны два варианта развития событий при такой ситуации: либо все обойдется переливанием крови, либо, если позволяют сроки, кесаревым сечением.
- При плацентарной недостаточности ребёнок не дополучает необходимого количества питания, что вызывает замедление его развития. При такой ситуации Вам нужно снизить физические нагрузки и побольше отдыхать, чтобы приток крови от плаценты к малышу увеличился. Если у Вас возникли сомнения по поводу плацентарной недостаточности – сдайте мочу на анализ. Это поможет выявить возможные нарушения в развитии плода. Если это подтвердится, то врачи могут прибегнуть к стимуляции искусственных родов.

Исследования, которые могут Вам назначить на этих сроках беременности:

По мере нарастания подкожно-жировой клетчатки пушок, который покрывает тело ребенка, становится ненужным и постепенно выпадает. Иногда этот процесс не успевает завершиться до родов и продолжается в первые дни жизни новорожденного.

Малыш на 32 неделе беременности почти завершил свое развитие, дозревают лишь легкие. Роды в 32 недели беременности уже не так опасны, выживают даже те новорожденные, которые родились в не самых благоприятных условиях, например, в не имеющих отделений для выхаживания недоношенных роддомах. Единственная существенная их проблема это потребность в тепле и кислородотерапии, так как легкие не успели ещё созреть. Однако дозреванию легких сейчас можно помочь, введя искусственный сурфктант сразу после родов в трахею ребенка. Это вещество необходимо для расправления легких после родов, и в норме вырабатывается ими в достаточном количестве к 35-36 неделям беременности.

Примерно на этом сроке малыш занимает в матке то положение, в котором он будет появляться на свет. Чаще всего это поза головой вниз, однако, в некоторых случаях предлежание плода может быть другим. Однако время до родов еще есть и малыш все еще может принять правильное положение.

Наверх