» » На каком сроке беременности появляется живот

На каком сроке беременности появляется живот

Когда начинает расти живот у беременных

Узнав о наступлении беременности, будущая мама непременно хочет узнать, когда же у неё начнёт расти животик. Особенно волнует этот вопрос первородящих женщин. Ведь это абсолютно новое для них состояние, ощущения, да и нужно определить, когда именно следует обновлять свой гардероб.

Итак, давайте же узнаем, что влияет на увеличение параметров живота, как он растёт по неделям, чем отличается его рост при многоплодной беременности и зачем животу нужен бандаж.

Растёт живот или матка?

Когда растет живот при беременности

Животик постепенно, сначала не особо заметно, будет расти с самого начала беременности. И гинеколог будет раз за разом на каждом приеме делать замеры и внимательно следить за развитием плода. Но если вас очень интересует, на каком сроке беременности начинает расти живот, то ответим так: в среднем, на 4-м месяце живот уже достаточно виден и скрыть его под одеждой сложно. Однако, как известно, у каждого человека организм живет по собственным законам и потому установленный порог – единица непостоянная. На округленность животика влияют и всяческие факторы типа: положение ребенка в матке, распределение жидкости, питание самой мамочки, вес женщины и толщина жировой прослойки и т.д.

• На десятой неделе беременности (восьмая неделя развития плода) его диаметр достигает двадцати двух миллиметров.

• На двенадцатой неделе длина плода достигает шести-семи сантиметров, а масса двадцати-двадцати пяти грамм. На мониторе во время УЗИ отчётливо видно, что плодное яйцо практически полностью заполняет полость матки.

Когда начинает расти живот при второй беременности?

Все параметры развития ребенка и роста матки при второй беременности будут такими же, как для первой, но из-за растянутости мышц живота женщина, ожидающая второго, третьего и т.д. ребенка почувствует изменение объемов раньше. Высота стояния дна матки в норме соответствует количеству недель беременности. Матка поднимается выше лобка и начинает «выпячивать» живот вперед уже после 12 недель, тогда и происходит постепенно округление фигуры будущей мамы (но не раньше 13 недели). Конечно, и в случае повторной беременности рост живота – дело индивидуальное.

 

Кстати, еще один популярный среди будущих мамочек вопрос – когда начинает расти живот у беременных двойней? Вопрос не праздный, так как сроки действительно отличаются – при многоплодной беременности животик начинает округляться уже в 1-м триместре.

Матка растет на 4 или даже больше недель раньше, да и общая прибавка в весе больше, чем обычно. Но если вы волнуетесь из-за того, что у вас будут двойняшки, а то и тройняшки, только из-за большого живота, то напрасно. Живот может быть большим еще и из-за неправильного подсчета даты родов, а также большого количества околоплодных вод.

Но все эти данные относительные и одежду стоит приобретать более просторную, иначе существует вероятность просчитаться.

Когда растёт живот у беременных двойней?

Если Вы вынашиваете , животик появится у Вас несколько позже. Это происходит потому, что мышцы живота у Вас еще не растянуты, и они активно сопротивляются растяжению. А вот если Вы уже не впервые становитесь мамой – животик может обрадовать Вас своим появлением значительно раньше – и это не означает, что у Вас может появиться тонус матки. Просто мышцы Вашего животика более растяжимы и подготовлены к росту малыша.

2. Ваши анатомические особенности.

Как правило, у женщин с узким тазом животик появляется раньше. Это обусловлено тем, что малыш не может «спрятаться» между тазовыми костями, поэтому ему приходится расти только вперед – и матка практически сразу начинает подниматься над уровнем лобковой кости. Если же у Вас достаточно широкий таз – матка сначала будет расти в стороны, а только потом вперед. В этом случае, и живот станет заметен позже.

Многие беременные беспокоятся по поводу появления темной полоски или волосков на животе. Но эти явления абсолютно нормальны. Коричневая полоска, проходящая прямо по центру живота, возникает практически у всех беременных женщин. Она может появиться после 20-й недели. Есть девушки, у которых темная полоска после родов светлеет, но остается навсегда.

Бандаж и растущий живот

Будущих мам не должно волновать начало роста их животика. Растёт себе и пусть растёт, круглеет. Гораздо важнее то, как вы себя при этом чувствуете. Так, солидный живот всегда считается фактором риска из-за возможного возникновения тонуса матки. А ещё по причине растяжения кожи на брюшной стенке начинают появляться рубцы, то есть растяжки. Именно поэтому доктора советуют, а иногда настоятельно рекомендуют беременным женщинам не переусердствовать с едой за двоих и носить бандаж. Его следует купить при начале роста животика. Дородовый бандаж убережёт кожу от растяжек, немного уменьшит нагрузку на позвоночный столб, зафиксирует ребёнка в правильном положении.

Бандажи бывают в виде трусиков с высокой посадкой или пояса с застежкой. Покупая бандаж, предварительно примерьте его, выберите самую удобную модель.

Теперь вы знаете, когда собираться на шопинг. Только не забывайте, что нужно встать на учет к гинекологу и постоянно наблюдаться, получать рекомендации и следовать им. Чтобы ваш малыш родился крепким и здоровым.

Наверх