» » Где можно найти клиентов

Где можно найти клиентов

Как риелтору найти клиентов — советы от RegionalRealty.ru


Спросите любого риэлтора и он скажет, что один из самых сложных процессов в его работе — поиск и удержание клиентов. Особенно трудно это делать новоиспеченному специалисту. После прочтения статьи вы узнаете не только как найти клиентов, но и как удержать их, сохранив длительные отношения.


Команда RegionalRealty собрала как классические рекомендации по поиску клиентов, так и неординарные приемы, которые используют самые продвинутые риэлторы.


Перед поиском клиентов агент должен понять, а кто это вообще такие. Он должен спросить себя: что это за люди, которых я ищу, чего они хотят от меня, как от профессионала? Чего они хотят от объектов, которые предлагает им рынок недвижимости? Чем я отличаюсь от других риэлторов? Ответы на эти вопросы, хоть и приблизительные (о точных и речи быть не может) значительно упростят поиск.


Определимся для начала с клиентами. Их можно условно разделить на несколько видов.

Какие бывают клиенты у риэлтора


Поэтому представим, что я в начале пути, я мастер своего дела, но никого это не интересует. Что я сделаю? 


Попробую описать последовательность действий на примере сферы веб-дизайна.


Первый способ называют пассивным, потому что клиенты будут сами обращаться к вам за услугами. Для этого вам надо поместить объявление или распечатать листовку. Вот список доступных способов рассказать о себе и новой профессии:


  • личная страница-визитка на Workle (с её помощью клиенты могут оставить вам запрос на кредитную карту, заказать обратный звонок или оставить отзыв);

  • контекстная интернет-реклама;

  • бумажное объявление на остановке, в подъезде и других общественных местах (обратите внимание, расклейку объявлений следует осуществлять на специальных бесплатных рекламных щитах и досках);

  • газета бесплатных объявлений;

  • визитка или буклет, которые можно  оставить в местах скопления потенциальных клиентов (например, почтовые ящики в подъезде, различные общественные места: рестораны, кинотеатры, торговые центры, и т. д.).


Такой способ подходит тем, кто готов ждать будущих клиентов. Хотите найти их быстрее? Тогда используйте «активный способ» поиска. Это несложно. Для этого, например, достаточно вести активную социальную жизнь в Интернете.

2. Директ-мейл: как найти клиентов, не покидая офис

Ежедневно люди ищут различные услуги и товары в Яндексе. Как это происходит? Человек вводит в поисковой строке Яндекса запрос коммерческого характера, например: купить картошку оптом в Минске. Далее перед ним появляются сайты, на которых продается эта картошка. Контекстная реклама позволяет быть на первых строчках Яндекса по тем запросам, которые мы выберем сами. Инструмент этот не простой, осилит не каждый. Хотя сейчас уже каждая собака говорит, что настраивает эту самую рекламу. Здесь будьте аккуратнее, лучше проконсультируйтесь на этот счет со мной по телефону 8-499-709-86-16. Реклама в Яндексе, о которой я говорю называется Яндекс Директ. Если вы хотите заработать денег и получить сотни новых клиентов, то звоните по телефону в мой офис и мои ребята вам подробно расскажут, как запустить данный источник покупателей.

  • торжества
  • спортивные мероприятия
  • корпоративные праздники
  • конференции общегородские события
  • выставки
  • совместные проекты.

Работает, ради ссылок и портфолио можно делать сайты известным фирмам со скидками.

Регистраторы ИП и ООО


Есть организации которые занимаются помощью в регистрации новых ООО и ИП, к этим организация обращаются за помощью новоиспеченные предприниматели, по нашим предположениям им нужен был сайт для новой организации. Мы договорились с 4 подобными организациями нашего города, что они будут нас рекомендовать своим клиентам. За это они получают по 20% от заказа. Не самый стабильный источник клиентов, зависит от многих факторов: заинтересованности сотрудников фирмы регистратора, правильности подачи и рекомендации нашей студии, количества клиентов регистратора.

Рабочий канал привлечения клиентов, надо только найти подобные организации и с каждым в индивидуальном порядке договориться.

Поиск клиентов, пожалуй, является наиважнейшей частью любого бизнеса, которая, также как и прибыль от полученных продаж, может зависеть от конкуренции и стремится именно туда, где громче о себе заявляют.

Отделы по рекламе стремятся привлечь как можно больше внимания потенциальных клиентов к выпускаемой продукции. Некоторые компании составляют даже специализированный договор на поиск клиентов, когда при помощи некоторых стратегий ведется не только поиск новых, но и отсев ненужных клиентов, особой пользы которые не принесут.

5. Стикеры на помощь

Даже если вы сумели создать успешную рекламную кампанию в соцсетях, никто не мешает вам параллельно использовать старые-добрые наклейки. Да-да, именно наклейки, или по народному — стикеры.
Использование стикеров — недорогой и очень эффективный способ рекламы фирмы, услуг или продукции. Главное тут придумать яркий короткий слоган, который с радостью подхватит ваша аудитория. Такие наклейки вы можете раскладывать в почтовые ящики, в кафе, класть их (но не приклеивать!) под дворники машин и т.д.

В его магазине продавца уволили только за то, что она подняла селедку с «рваной» головой выше прилавка и этот торговый брак мог увидеть клиент. Мог увидеть. Не увидел, а только мог… Восток – дело тонкое! Нам есть чему у них поучиться.

И самое главное – у каждого из нас должна быть хотя бы одна персональная отличительная черта, уникальность нужности и важности для клиента. Только тогда о нас будут помнить и нас будут рекомендовать. Только тогда нам не нужно будет искать своих клиентов – они сами найдут нас.


Наверх