» » Есть ли жизнь после 30 ти

Есть ли жизнь после 30 ти

Как устроить личную жизнь после 30-ти

как устроить личную жизнь после 30-ти летОчень часто на женских форумах поднимают актуальную для многих женщин тему: «Как устроить личную жизнь после 30-ти лет».

Не так давно мне исполнилось 30. Это тоже как прыгнуть в холодную воду: вроде ждешь, готовишься и даже знаешь, как это будет, но все равно неприятно и холодно. Вспоминаешь разное кино — к примеру, день рождения Рэйчел в «Друзьях». «Друзей» уже никто наверняка не смотрит, а я знаю наизусть, часто цитирую и, что еще хуже, делаю странные жесты, как Росс. Зуб даю: 20-летние так не делают.

Ко дню рождения я уже успела развестись. Так получилось, что в нашей компании все почему-то решили пожениться страшно рано. В 18, 19, 20 с небольшим. Такой эффект бумеранга — все по очереди. Через год после свадьбы почти все родили детей. Через пару лет после этого некоторые родили еще детей. А потом — что с детьми, что без — те же самые люди примерно в том же порядке начали разводиться.

Причины кризиса.

В психологии считается, что возрастные кризисы преследуют человека на протяжении всей его жизни и служат своеобразными ступенями взросления, развития и роста. Уже ни для кого ни секрет, что физиологический и психологический возраст человека редко когда совпадают. В 20 лет можно ощущать себя бабушкой, а в 45-"баба ягодка опять".

Самый первый кризис самостоятельности проявляется в 3 года. Затем следует длительный этап формирования личности, заканчивающийся в подростковом возрасте. 22-28 лет кризис молодых людей, связанный с тяжестью профессиональной реализации. Предшественником кризиса среднего возраста становится кризис первой зрелости 30-33-35 лет.

Есть ли жизнь после 30 тиКаждый раз перед человеком стоит непростая задача: разобраться, принять реальность и двигаться дальше. Такая внутренняя работа требует много душевных затрат и порой сопровождается мешающими и разрушительными позициями. Депрессия: "Все ужасно, бессмысленно, я в тупике, доживу как-нибудь..." Иллюзии: " Все прекрасно, ничего не изменилось, у меня все впереди..." Бунт: "Я все изменю, начну с самого начала, поменяю все в своей жизни..."

«Вдруг я не успею родить»

«Сожалею, что не родила ребенка раньше или позже – тогда бы у меня было больше время на карьеру»

К 30 годам мужчина становится меркантильным, как женщина. Если в молодости он верит в любовь, в блеск глазах, то к зрелости он уже оценивает, как бы это неприятно не звучало, как в магазине. Ага, это подходит на 30% под мои критерии, эта 80%. У него не горят глаза, как это было в молодости, он сравнивает комфорт, который он может получить от той или иной женщины.

Недавно, я обратил внимание на одну вещь - я не могу влюбиться. Даже не так - я не могу полюбить. Я никогда не ожидал от себя такого, ведь я знаю, что значит любить, и всегда полностью выкладывался, но сейчас я лишь обращаю внимание на комфорт рядом с человеком. Я решил покопаться в этом позже. Так вышло, что я познакомился в Google+ с одним интересным человеком. Этот человек оказался хорошим психологом. Мы часто, компанией, сидим в хенгауте (видеовстреча в Google+). В принципе, это единственный психолог, от которого я не "закрывался”. Так как у нас отношения - пообщаться по тому, что происходит вокруг. И однажды, когда мы остались в хенгауте втроём (обычно, наша постоянная компания насчитывает 9 постоянных, и 3 "залётных”), мы подняли тему, кто что думает друг о друге? Само собой, тема была шутливая. Но Димка рассказал то, от чего я пытался спрятаться. Он сказал, что я пытаюсь влюбиться. А если быть точнее - вернуть старые чувства. Кстати, на данные темы мы никогда не говорили в видеовстречах. Он сказал, что я отбираю девушек по комфорту. На сколько они соответствуют моим желаниям, как я и описал выше. Эта на 50%, эта на 70%, эта на 100%. Но даже при выборе 100%, я не собираюсь связывать жизнь с этим человеком, потому что мне мало одного комфорта. Я пытаюсь вернуть то, что было раньше - чувства. Но в силу многих причин не могу полюбить.

кризис 25 летнего возраста

Взросление мужчин (не всегда, конечно) проходит несколько позже, чем взросление женщин. Даже выражение: «двадцатипятилетний мужчина» звучит как-то несуразно, словно мальчик надел на себя пальто не по размеру. В то время как выражение: «двадцатипятилетняя женщина» почти не режет слух. А когда женщина становится матерью, этап взросления проходит еще быстрее. Если столь важное событие, как рождение ребенка приходится на 25-летнюю переоценку ценностей, это производит целую гамму чувств, состоящих, преимущественно, из переживаний и страхов. В такой ситуации очень важно получать поддержку со стороны. Но если ваш муж не хочет прощаться с периодом юношеского максимализма, остается только ждать, ненавязчиво подталкивая его к реалиям взрослой жизни. Молодой матери важно понять, что сейчас ее главная задача заключается в создании комфортных условий для своего ребенка, а все остальные проблемы и переживания придется отложить до более спокойных времен. Но не стоит забывать, что, став отцом, мужчина испытывает не меньший стресс. И важно, чтобы пара пережила его вместе.

И, к слову, недавно  в одном кафе, где мы встречались, при заказе алкогольного коктейля её попросили показать паспорт. Если раньше она расценивала это как моветон, то сейчас  это уже комплимент! Многие сегодняшние выпускницы действительно выглядят старше неё.

3. Женатые мужчины. Еще одна моя приятельница в 38 лет завела любовника. Да не одного, а сразу двух. Мужчины солидные, давно женаты, жены им уже нужны скорее для поддержания статуса, чем как любимые женщины, с которыми хочется прожить остаток жизни. Некоторое время подруга просто купалась в цветах и подарках. Ее возили в путешествия, знакомили с интересными, тоже солидными, людьми, помогали в карьере. И все же ей опостылела вторая роль. Захотелось любви большой и чистой, она бросила двоих любовников и пока одна. Если же не брать во внимание моральные принципы, женатые мужчины могут стать прекрасным вариантом для решения личных проблем.

Согласие между супругами, видимо, главное, на чем держится брак, при условии, что у вас здоровые отношения с подходящим человеком. Если нет — см. пункт 3.

Но что интересно, есть множество и подобных писем:

Все, что я узнал за последние 10-13 лет, это просто следующее… бары, женщины, пляжи, выпивка, клубы, поездки в другие города, ведь у меня нет никаких обязанностей, кроме работы… Я бы отдал каждое воспоминание обо всём этом за хорошую женщину, которая бы по-настоящему любила меня… и может быть, семью. Я бы добавил, что лучше повзрослеть по-настоящему и завести семью, чем добиться успеха в работе. Я все еще немного получаю удовольствие от жизни, но иногда на очередной вечеринке я чувствую себя как парень, который продолжает приходить в школу после того, как закончил её (как персонаж Мэтью МакКонахи в фильме «Под кайфом и в смятении»). Вокруг меня люди влюбляются и строят отношения. «Все» мои ровесники сейчас уже вступили в брак, а многие — не один раз! Быть постоянно одиноким звучит круто для всех моих женатых друзей, но никто не должен выбирать этот путь в своей жизни.

Я бы сказала себе перестать искать принца на белом коне и быть благодарной за отношения с хорошим, умным парнем, который по-настоящему заботится обо мне. Теперь я одинока и, похоже, уже опоздала сделать с этим что-то.

С другой стороны, несколько писем высказывали противоположную точку зрения:

Не чувствуйте себя обязанным заводить семью и детей, если не хотите этого. То, что делает счастливым одного, не делает счастливым каждого. Я решил остаться холостяком без детей и все еще живу насыщенной счастливой жизнью. Делайте то, что лучше для вас.

Вывод: хотя семья — это не то, что абсолютно необходимо для счастья, большинство обнаруживает, что семья всегда стоит тех усилий, которые они в нее вкладывают, конечно, при условии здоровых и гармоничных отношений в ней.

Дарья Миронова

Наверх