» » Нужно ли боятся одиночества

Нужно ли боятся одиночества

Аутофобия (боязнь одиночества) - причины, симптомы, лечение

страх быть одиноким


Есть множество страхов, которые имеют люди. Много из них основываются на способности человека к выживанию, а некоторые не имеют ничего общего с данной проблемой. Их страх быть отвергнутыми иногда не имеют под собой никакой почвы, а просто надуманные. В большинстве случаев с человеком ничего плохого не произойдет, из того что он себе надумал. Жизнь идет своим чередом изо дня в день, и навряд ли это уже конец.

Почему возникает страх одиночества?

Страх одиночества у человека разумного довольно сильный. Подсознательно этот страх просыпается с детства, когда ребенок очень боится потерять маму, потом боится остаться одиноким изгоем в саду, школе… Взрослея, человек не замечает, как начинает подстраиваться под родню, друзей, коллег; как добровольно испытывает некоторые неудобства ради, опять же, кого-то… А ради чего все это нужно? Кто-нибудь пытался это спросить у себя, глядя в глаза в зеркале?

1. Просто сделай это. И перестань стараться выглядеть круто

Клише от Nike уже всем надоело, но всё-таки Just Do It. С этого всё и началось. Как неловко было в первый раз пойти в кино одной и сидеть там с рюкзаком на соседнем кресле, притворяясь перед другими посетителями кинотеатра, что парень отошёл за напитками и вот-вот вернётся. Взгляни правде в глаза — ты всё равно будешь сидеть там одна. Неловкость пройдёт, как и страх перед людьми, которые якобы что-то думают о том, почему ты проводишь время одна. Перестань стараться быть крутой в глазах других. Скорее всего, ты больше никогда в жизни не встретишь этих незнакомцев, да и они, скорее всего, будут обсуждать фильм, а не тебя.


Потом был Аркадий. Его интересовали только телевизор и спорт. Он называл Ирму красоткой, но полагал, что женщина должна стирать его спортивную форму и подавать пиво, когда по выходным приходили его друзья. Он мало говорил, но после Виктора, который по каждому поводу высказывал свое мнение, Ирму это не беспокоило. Так она была готова провести всю свою жизнь ради постоянного супружества. Но, к счастью для всех, однажды Аркадию позвонила его бывшая подружка, они с ней снова поладили, и история закончилась сама собой.

Если принять во внимание, что нормальные отношения, основанные на реальной душевной близости, то есть настоящую любовь, может построить только зрелая личность, то вот перед нами и еще один парадокс: хочешь реально быть не один / не одна — полюби одиночество. Наркоманская же жажда не-одиночества к любви привести не может — не потому, что таковы «законы вселенной», а просто потому, что невротик не способен к любви и нормальным отношениям

Итак, если вы боитесь остаться одна или страдаете в одиночестве — это тревожный звоночек, а совсем не норма жизни. Такие симптомы говорят о том, что вы больны зависимостью, которая даже при самых благоприятных обстоятельствах не позволит построить счастливые отношения. Само по себе желание отношений, даже потребность в общении с другими людьми вполне здорово, но не страдания по поводу отсутствия такой возможности. Страдание и страх в зависимости — ключевые слова.

Что делать, если я боюсь одиночества

Для начала, естественно, выбросить из головы все комплексы и стереотипы. Все-таки человек имеет право сам строить свою жизнь так, как считает нужным — ведь жить эту жизнь ему, а не кому-то другому. Да, придется поработать с зависимостью от чужого мнения и выработать свое — это необходимый этап личностной зрелости. Придется и сами стереотипы рассмотреть повнимательнее — вы точно уверены, что согласны с ними и хотите пожертвовать этому идолу свою жизнь?

"Одинокие, как правило, имеют слабое здоровье. Они реже занимаются физическими упражнениями, потребляют больше калорий. Чтобы создать себе чувство комфорта, они едят больше жиров и сладкого", - добавил профессор.

"Одиночество снижает способность контролировать себя. Очень просто после неудачного дня хватить стаканчик-другой скотча, а третий уже даст некоторое успокоение", - поясняет Джон Качиоппо.


Что же делать с тем, что у вас такая гендерная
несовместимость? Абсолютно ничего не поделать. Либо вы помогаете ему достигать
его целей, а он вам – ваших, и вы успеваете это делать и доставляете друг другу удовольствие. Либо прямо сейчас включаете песню«Уходи и дверь закрой» или, если вы считаете себя более изысканной и талантливой,«Земфиру»,«Ночных Снайперов», и листаете«Wonderzine» и расстаетесь. Совершенно без сожалений.

* * *


Когда вы будете каждую ночь приходить домой одна и некому
будет рассказать весь прошедший день, не с кем запланировать отпуск, не про кого будет говорить«мы» — это будет по-настоящему грустно. Первые два-три. Дня
или года — зависит от вас. За это время вы вспомните, что вы личность со своими талантами, убеждениями, желаниями, со своим пониманием комфорта. Вы наконец поймете, что можете самостоятельно бороться со своими страхами и комплексами, кстати, на один страх станет меньше – это страх одиночества.

Осознание своей единственности и того, что никогда не будет рядом человека, который полностью тебя поймет, приносит странные чувства. Сначала, становится капельку грустно. Прожить всю жизнь в одиночестве — мысль, по меньшей мере, непривычная. Но вскоре появляется необычное чувство свободы — больше нет смысла искать чужого понимания, больше нет смысла доказывать свою правоту, больше нет смысла страдать от одиночества, больше нет смысла чувствовать вину за непонимание своих близких.

Отношения с людьми, если искать в них решения своих душевных проблем, отнимают огромное количество сил. Постоянно приходится кого-то из себя изображать, быть хорошим, воспитанным, учтивым или, наоборот, вставать в позу, изображать недовольство, требовать внимания, манипулировать — все эти игры важны только тогда, когда есть надежда на чужую оценку и понимание. Но когда больше нет веры в чужие мнения о себе, какой смысл в этих играх? Почему бы не сэкономить свои силы?

В естественном состоянии исчезает заинтересованность в других людях. Если чужая похвала или чужая критика больше не имеет веса, какой смысл принимать ее всерьез? Если чужая поддержка не может по-настоящему поддержать, какой смысл ее искать? Если чужое недовольство порождено субъективной реальностью этого человека, то какой смысл оправдываться?

Остаешься один на один со всем миром — сам за себя. Я никому ничего не должен, и мне никто ничего не должен. Я нормален таким, какой есть, и все остальные нормальны, каковы бы они ни были. Живи сам и дай жить другому — в этом счастье и радость одиночества. И это — свобода.

Вынуждена признать, умение побыть с собой наедине – нынче настоящее искусство, ведь мы привыкли все время, словно белка в колесе, находиться в гуще событий, не давая отдыха своей душе. Одиночество может быть разным – одних оно ограничивает, вгоняет в тоску, доставляет дискомфорт, другим же оно помогает остановиться в бешеном ритме большого города и осознать себя цельной личностью, вспомнить о себе настоящем, о своих мечтах и желаниях. А уж двигаться без остановок или иногда брать позитивную паузу для того, чтобы суметь рассмотреть целый мир в частичке песка – выбирать только вам!


Наверх