» » Как бороться с привычками

Как бороться с привычками

Полезные привычки на каждый день.

Вся наша жизнь состоит из привычек – хороших и плохих. Мы иногда сами не осознаем, как четко мы следуем тому, к чему привыкли. Бывает, что и не хотел чего-либо сделать, а вновь сделал, потому что привык… Поэтому стоит задумываться о приобретении полезных привычек и отсекании неполезных.

Почти все вредные привычки начинают формироваться тогда, когда я ощущаю тревогу, нервозность, неуверенность. То есть, стресс.

Это и курение, и алкоголь, и переедание. Привычка грызть ногти или кусать губы – это тоже реакция на стресс. Привычка каждые 5 минут проверять почту или сообщения в социальных сетях – это тоже от беспокойства.

Когда мне нечем себя занять, когда скучно, то я тоже начинаю делать что-то, чтобы просто занять время. Есть. Пить. Курить. Ходить по магазинам. Играть в компьютерные игры. Смотреть сериалы.

Первое время это может быть милой забавой. Но через несколько месяцев можно заметить, что это уже привычка, переходящая в зависимость.

«Всегда отсекайте страсти, пока они еще молоды, прежде, нежели они укоренятся и укрепятся в вас и станут удручать вас: ибо тогда придется вам много пострадать от них. Иное дело вырвать малую былинку и иное — искоренить большое дерево» (авва Дорофей).

Практика обыденной этики и практика отеческого подвига выработала целую систему борьбы с привычкой.
Знаменитый Франклин в юношестве пользовался сам и потом рекомендовал систему табличек. Он советовал: для каждой недоброй привычки завести табличку-дневник и отмечать каждую победу над ней знаком плюс, а каждое поражение минусом. Естественный человеку инстинкт накопления заставляет человека почти спортивно желать накопления плюсов. Плюс в таблице показывает его рост, рост его воли, силы — и, естественно, человек хочет и добивается этого доброго свидетельства о себе. Если люди (особенно юные) не бросали бы часто эти таблички, как надоедливый упрек их частым падениям, они в самом деле имели бы действительно выправляющее значение.

Нечто вроде этих табличек рекомендует авва Диоскор, требуя, чтобы человек, ищущий самоусовершенствования, поставил целью бороться с одной привычкой и страстью в течение года-двух, и, победив ее, переходил к другой.
К этим рецептам борьбы прибавляют еще другие.
Советуют, например, для постепенного отучения себя от привычки замену ее удовлетворения непозволительным путем — суррогатами.

Начинайте работу сразу же. Не откладывайте. Начинайте делать дела, как только вернулись домой из школы или с работы. Что бы вам ни пришлось делать, начинайте это делать! Планируйте заранее, начинайте со срочных дел, убедитесь, что вся работа выполнена аккуратно, перепроверяйте себя. Выполнив срочные дела, сделайте перерыв. Перекусите и посмотрите немного телевизор. Если хороших передач нет, выключите его и просто расслабьтесь. Ограничьте свой перерыв 15-ю минутами. Поначалу это будет непросто, особенно, если вам очень нравится передача; но вам нужно научиться сопротивляться желанию смотреть ТВ и возвращаться к работе. Как только вы к этому привыкнете, вам станет легче выключать телевизор.

— Или с работой?

— Возможно, ведь наше ощущение является мерилом того, насколько ситуация нас устраивает и стоит ли что-то менять. Я не говорю, что нужно срочно сменить работу, возможно, нужно нацелиться на другой проект или на другую позицию и стремиться к этому. То есть в сознании должен быть стимул, когда вы выполняете рутинную работу изо дня в день, у вас естественно не будет энергии. Вспомните в своей жизни какое-то событие, когда вы были уставшие, но знали, что нужно сделать какое-то дело. Вы его делали, и вдруг откуда-то бралась энергия, поднималось настроение. Она появляется, когда мы занимаемся тем, что нам по душе.

Хорошим средством отвлечь его являются занятия физическими упражнениями приблизительно за час до отхода ко сну. Можно покачаться на качелях, попрыгать на скакалке или заняться покорением гимнастической стенки. 

Психотерапевты уверены, что этот способ является чуть ли не панацеей от всех дурных привычек. А непосредственно перед сном можно придумать игру поспокойнее: собрать кубики, пазлы или почитать книжку. Окружите ребёнка своим теплом, успокойте, отвлеките, не давая возможности вспоминать о своих детских «грехах».

Поговорите с малышом

[/b]И будьте последовательны: собака не может понять избирательность поощрений и наказаний, а мужчина хоть и может (мы в среднем умнее собак), но при первом удобном случае сделает вид, что не понимает, чего вы от него хотите. [b]И НИКОГДА (я надеюсь, это слово напечатают большими буквами) не отчитывайте его при посторонних. Кстати, посторонним в данном случае считается абсолютно любой из шести миллиардов землян, включая вашу и даже его маму. 

Жист – истинное желание лечиться;

Уа – активная установка.

- А я что, и правда, часто носом шевелю? Как-то не обращала внимания...

Дальше я не стала подслушивать. Во-первых, потому что кто-то врубил музыку погромче, а во-вторых, потому что подслушивать - это очень вредная привычка.

© 2011 — 2014, Я лечу сама. Все права защищены.

Наверх