» » Как его можно отучить

Как его можно отучить

Как отучить ребенка от ночных кормлений

Рано или поздно мамы грудничков задаются вопросом, как отучить ребенка от ночных кормлений. Происходит это из-за того, что со временем данный процесс начинает доставлять серьезные неудобства. В некоторых случаях желание молодых мам прекратить ночные кормления вызвано окончанием лактационного периода.

Как понять, что пора прекращать ночные кормления

Как отучить ребенка от ночного кормленияВ отличие от матери ребенок не испытывает трудностей в ходе ночных кормлений. Пробуждение ночью для него не является чем-то ненормальным. Поэтому решающая роль в этом вопросе принадлежит кормящей матери. Пытаться отучить ребенка от ночных кормлений можно уже с 6-7 месяцев, когда в детское меню вводится прикорм. При этом полугодовалый кроха вполне уже может обходиться без пищи на протяжении 5-6 часов.

Почему ребенок привыкает к рукам

Как отучить ребенка 3-4 месяцев от рукВремя бодрствования грудничка на первом месяце жизни невелико. Он много спит и мало «гуляет». Будучи центром внимания, часто малыш проводит на руках все время между просыпанием и засыпанием.

Бывает другая ситуация: у грудничка кишечные колики. Он часто плачет из-за боли в животе. Облегчить страдания малыша можно, взяв его на руки и прижав к себе животиком. Благодаря физическому и человеческому теплу брюшные мышцы ребенка расслабляются, и боль становится меньше. Как правило, колики длятся до 3 или 4 месяцев. После они проходят бесследно (кишечник ребенка подрастает, и образующиеся газики свободно проходят через просвет). Колики уходят, а привычка быть на руках остается.

Зачем коты метят?

 Практически все владельцы, сталкиваясь с проблемой меток, задумываются о том, как отучить кота метить территорию. Но мало кто пытается выяснить причину «хулиганства». А ведь только зная причину, можно найти верное решение в той или иной ситуации. Главное, что следует запомнить: метки – это сильнейший инстинкт и способ передачи информации. Кот, обнюхивая чужую метку, узнает возраст и пол незнакомца, его территориальный статус, физическое состояние и степень половой готовности. Когда коты начинают метить дома, они пытаются нам что-то сказать, даже не догадываясь, что человек не способен по одному только запаху понять послание. 

 

Подобная проблема может возникнуть если собака находится в состоянии
стресса.

Как исправить?

Нередко такие трудности с питомцем возникают из-за доминирования. Поэтому всегда помните, что именно вы вожак стаи.

Естественно, питомца нельзя бить! Все, что можно сделать, это поругать его за «туалетное непослушание» в тот момент, когда застали на «месте преступления». А вообще, лучше быть внимательнее к питомцу.

Если котик не стерилизован, значит дело в том, что он просто ставит «метки». Отвадить от этого, заложенного природой, инстинкта просто нереально. И тут можно либо смириться, либо стерилизовать. Немного уменьшить желание котейки ставить свои «метки» все-таки можно.

Как отучить кастрированного кота гадить в неположенном месте? Стерилизованное животное перестает ставить метки, но вот проблема «горшка» может иметь место. Принцип действий тут такой же, как и в остальных случаях – выяснение причин такого поведения и проведение соответствующих мер.


Также следует спать одетой, чтобы убрать свою грудь из прямой досягаемости для ребенка. Если малыш заснул у груди, уберите из его рта сосок и наденьте пижаму. Тогда ребенок проснувшись ночью и не найдя грудь, может снова уснуть.


Дети в возрасте между годом - полтора уже понимают простые предложения, этим можно воспользоваться, чтобы отучить ребенка от ночных кормлений. Можно сказать ему: «Я покормлю тебя, когда на улице будет солнышко». Необходимо, чтобы малыш соотнес понятие «на улице темно» с тем, что его не будут кормить ночью. Попробуйте кормить малыша в кресле, а не в кровати, чтобы он прекратил ассоциировать кровать с кормлением. Конечно, сразу все не получится гладко, несколько ночей придется помучаться. Главное - быть рядом с малышом, не оставлять его одного, чтобы он не перестал вам доверять.

[/b]И будьте последовательны: собака не может понять избирательность поощрений и наказаний, а мужчина хоть и может (мы в среднем умнее собак), но при первом удобном случае сделает вид, что не понимает, чего вы от него хотите. [b]И НИКОГДА (я надеюсь, это слово напечатают большими буквами) не отчитывайте его при посторонних. Кстати, посторонним в данном случае считается абсолютно любой из шести миллиардов землян, включая вашу и даже его маму. 

Если ваш щенок от природы доминант, то при его воспитании нужно стараться избегать игр, которые вызывают дух соперничества. К примеру, перетягивание каната или намеренное дразнение собаки.

Как отучить от рук ребенка старше года?

Если на руках хочет находиться маленький ребенок, который еще не умеет передвигаться самостоятельно, — это можно понять. Но иногда отучать от рук приходится гораздо более взрослых детей, в возрасте от полутора до четырех лет, вес которых мамина спина иногда уже просто не выдерживает.

Если прощание с соской затянулось на длительное время, отчаиваться не стоит, рано или поздно все дети перерастают это «увлечение». Нет ничего особенно страшного в том, что ребёнок использует пустышку, чтобы успокоиться или заснуть.

Наверх