» » Если работа не в радость

Если работа не в радость

Что делать, если работа не приносит удовольствия? — сделай своими руками

Советы тем, кто имеет за плечами энное количество лет трудового стажа и кому работа уже не приносит никакого удовольствия...

  • Для начала постарайтесь приподняться над ситуацией и понять, в чем плюсы вашей работы. Удобный ли график? Соответствует ли ежемесячный доход и бонусы вашей исполнительности? Есть ли страховка? Удобное ли местоположение рабочего офиса относительно дома? Если по всем пунктам пять баллов, значит, проблему стоит искать глубже.
  • Очень важна правильная настройка на трудовой день. Вы должны осознать, что ваша работа приносит пользу не только вам, но и окружающим. И от качества ее выполнения будет зависеть ваше спокойствие и приятные бонусы от начальства.

Определяем «слабое звено». Слабое звено — это то место, в котором ваша энергия улетучивается и жизнь становится похожей на сумрак. На самом деле этим местом является не вся «работа», а только ее часть. Она может быть больше, меньше, но всего только часть. Как же понять, что это за звено такое? Их не так уж много. И если я что-то упустил, вы вольны добавлять свои пункты.

График работы. Слишком плотный, слишком жесткий или его вообще нет. Ну то есть он как бы существует, но вы не успеваете в это время все сделать, и ваш рабочий день превращается в рабочие сутки. Или нужно слишком рано приходить. Или слишком поздно уходить. Или он не совпадает с графиком супруга, графиком работы детского садика, школы, секций, на которые записан ваш ребенок. Или… (напишите свои неудобства).

Подумайте: если бы график был другим, стало бы у вас на работе больше радости и меньше неудовольствия.

И еще подумайте: какие плюсы есть у такого графика. Что-то вы все-таки получаете, раз продолжаете там работать? Больше успеваете, больше зарабатываете… Составьте список таких плюсов.

Место работы. Далеко от дома или слишком близко. Шумно. Тихо. Не очень экологично. Не эстетично. Неудобно добираться — пять пересадок и потом пешком по буеракам.

Если бы это было в другом месте — все было бы хорошо? Или нет?

Рабочее место. Вот вы уже на своем рабочем месте. Как вам там? Может, у вас его вообще нет. Или вы делите его с кем-то, кто вечно сует свой бутерброд в ваши бумаги. Там неудобная мебель. Или стол стоит в таком холодном месте, что вы вечно простужены. Слишком жарко. Шумно. Неприятные запахи.

Процесс работы. Вам не нравится сам процесс работы. Это не то, о чем вы мечтали. От одного вида (бумаг, станков, компьютеров и пр.) вас подмывает убежать куда подальше. Или вам в принципе нравится, но есть нюансы: станок бы получше, монитор посовременнее и процессоры бы побыстрее, не так много заданий от начальства и чуточку бы понимания, что у вас две руки, а не четыре, а в сутках 24 часа, а не 48.

Оплата. Вам кажется, что вам платят не столько, сколько стоит ваша работа. Слишком мало. Или слишком много. Или нерегулярно. Или каждый раз вы не знаете, что получите — все или ничего. Ваша зарплата не зависит от ваших усилий. Или зависит, но также и от настроения начальника, который может выдать премию или впаять штраф.

Результат. Вы не видите результата своей работы. Это типичная проблема для работы с людьми, которые приходят и уходят, и мы не знаем, как дальше сложилась их судьба. Или результат работы не ценится. Или никто не понимает, как много сил вы вложили в работу. Результата работы могут не видеть другие люди или не знать, что в нем есть ваша заслуга.

Знаешь, какой великий психиатр сейчас стучится к тебе в голову? Правильно, но мы оставим его курить сигару за дверью и заглянем в книжку Берна «Люди, которые играют в  игры». Там про родительский гнет сказано много интересного, а еще Берн утверждает, что каждом из нас живут родитель, ребенок и взрослый. Взрослым нужно стать самому, и чем раньше ты это сделаешь – тем лучше для тебя.

Когда в следующий раз родители станут слезно просить тебя еще годик пошабашить плиточником или намотчиком матрасных пружин, объясни им, что так они скорее получат затравленного безработного неврастеника, чем домик у моря, купленный в ипотеку на твои деньги.

• То и дело возникающая рассеянность;

• Нарушение сна;

• Проявление общих соматических симптомов, таких как: головная боль, гастроинтестинальные расстройства (симптом раздраженного желудка, диарея), кардиоваскулярные нарушения (тахикардия, аритмия, гипертония). Межет наблюдаться обостренная восприимчивость к инфекционным заболеваниям, возможно обострение хронических болезней: бронхиальной астмы, дерматитов, псиориаза и др.

Если дело в межличностном конфликте, у вас взаимная неприязнь с определенным человеком, каждый из вас использует всякий случай насолить другому, то, в первую очередь, нужно постараться отстраниться. Перестаньте реагировать на его действия против вас и ведите себя подчеркнуто корректно. Если основой конфликта является профессиональная почва, вы считаете, что принимаются неправильные решения, которые вредят общему делу, попробуйте доказать свою точку зрения, например, обратившись за помощью к «независимому эксперту» - сотруднику, который объективно рассудит все разногласия.

Чтобы побороть последние сомнения, можно взять отпуск. Попытайтесь забыть все проблемы, полностью отвлечься и расслабиться. Когда вы вновь вернетесь на работу после отпуска, вы взглянете на ситуацию по-новому, и сразу поймете – ваше недовольство самой работой и коллегами было объективно, или вы просто устали, а теперь, набравшись сил, готовы продолжать трудиться.

Вдохновить на работу может и ранее полученный позитивный опыт. Часто одно воспоминание успеха рождает желание его повторить. Так, спортсмены, получив один раз золотую медаль, стремятся снова и снова подниматься на высшую ступень пьедестала. А менеджеры, сделавшие прекрасный проект, который принес много денег, положительных эмоций, с радостью берутся за новый проект, помня об успехе предыдущего.

6 – УЧИТЕСЬ НАХОДИТЬ ВО ВСЕМ ПОЗИТИВ

Когда ничего не хочется делать, подумайте, что вы приобретете, сделав столь ненавистную Вам работу? Например, если никак не можете заставить себя доехать до заказчика на другом конце города, то исследуйте тот район на предмет новых магазинчиков или кафе. Уже месяц как собираетесь записаться на курсы английского или уроки восточного танца? Представьте, как приятно будет в отпуске общаться с иностранцами.

Если ни отдых, ни внесение разнообразия в рабочую обстановку, ни разговор с коллегами не дали никаких результатов и работа по-прежнему безумно напрягает, есть еще два выхода:

Желаю вам успехов!

Антон Ведерников

Ваш первый шаг в новую жизнь тут

44. Не путайте счастье с комфортом

У вас может быть теплая и уютная квартира, теплая и уютная работа, теплая и уютная жизнь, но вы все равно не будете при этом счастливы. Часто счастливыми нас делает то, что выводит из состояния равновесия и комфорта. Научитесь разделять эти два чувства и расставлять приоритеты. Возможно, в какой-то момент комфортом придется пожертвовать, но оно того стоит.

45. Любите себя

Старая, заезженная истина, но работает безотказно: никогда вы не станете счастливым, если не помиритесь с собой и не полюбите себя. Это все равно, что постоянно таскать на себе кого-то, кто стучит вам по голове. Прекратите устраивать из своей жизни боксерский ринг. Полюбите человека, который отражается в зеркале, и вам обоим станет намного проще меняться к лучшему.

46. Не играйте роль жертвы

Обстоятельства всегда сильнее. У других всегда больше власти. Вы — лишь винтик в огромной махине, которая перемалывает вас. Серьезно? А может, нужно пересмотреть свои убеждения и просто взять на себя ответственность за собственные поступки? Взрослые люди именно так и поступают. И счастливые — тоже. Не позволяйте никому захватить власть над собой.

47. Позвольте себе быть счастливым

Итак, почему вы держитесь за все то, что делает вас грустным? Это сложный и честный вопрос самому себе. Если признать, что счастье — это сознательный выбор, то, следовательно, нам придется нести за него ответственность, как и за всякий выбор. Несчастным быть проще — можно ничего не делать и тратить все время на жалость к себе. Счастье предполагает активность. Хотите вы этого или нет — решать только вам.

Источник: Lifehack
Перевод и адаптация AdMe.ru
Изображение на превью: Steve Ford

Смотрите также:
7 причин, почему вы никогда не сделаете ничего крутого
5 способов случайно заставить всех ненавидеть тебя
Мотивируй себя!

Наверх