» » Герпес на губах лечение и профилактика

Герпес на губах лечение и профилактика

Герпес на губах: причины, профилактика, лечение

Герпес на губахГерпес на губахГерпес на губах знаком очень многим людям. Это небольшое розовое или красное пятнышко, которое приносит неприятные ощущения и со временем покрывается толстой корочкой. Нам знакомы причины возникновения герпеса и методы его лечения, именно об этом наш следующий материал.

Почему появляется герпес на губах? Как передается герпес? Как вылечить герпес на губах? Это наиболее частые вопросы людей, которые столкнулись с данной проблемой, и пусть это сложное и неприятное заболевание, но мы обязательно поможем вам от него избавиться.

Причины и симптомы герпеса на губах

Причины и симптомы герпеса на губах

Вирус простого герпеса попадает в организм человека через порезы, ссадины и другие повреждения кожи или слизистых оболочек. Но чаще всего заражение происходит при прямом контакте неинфицированного человека с носителем вируса (через поцелуи, социальный или сексуальный контакт и т.д.). После того, как ВПГ проникает в организм, он его никогда не покидает.

Герпес на губах

Продвигаясь по нервным окончаниям вместе с током жидкости, он попадает в центральную нервную системы. Там вирус размножается, без каких-либо симптомов, и становится неактивным, пока не создаются подходящие условия. При снижении иммунитета или возникновении определенных стрессов, эмоциональных или физических, вирус реактивируется, «спускается» в нервные окончания и проявляется на коже в виде волдырей и язвочек в полости рта или на губах, реже на носу, подбородке и щеках.

Частота рецидивов может значительно варьироваться – от одного раза в несколько лет до нескольких раз в год. На появление вспышек герпеса может влиять стресс, менструация, солнечные ожоги, обезвоживание организма, местное травмирование кожи. Удаление зубных нервов, татуаж губ, дермабарзия также попадают в число факторов, вызывающих активацию ВПГ-1. В некоторых случаях вирус может быть передан новорожденным детям от членов семьи и сотрудников больницы, имеющих герпес.

Симптомы включают в себя болезненные язвы и волдыри на губе или под носом. Появление таких поражений на коже иногда сопровождается лихорадкой (повышением температуры). Перед появлением внешних признаков герпеса на губах кожа в этой области становится очень чувствительно – может появляться зуд, жжение, покалывание. При травмировании волдырей герпеса из них начинает сочиться жидкость.

В момент ослабления иммунитета, которое может спровоцировать не только простуда или грипп, но и эмоциональное перенапряжение, менструация, утомление, сильное облучение ультрафиолетом, стресс вирус заметно активизируется.

После активации вирус по нервам направляется к коже. Нервы, отходящие от тройничного сплетения, иннервируют десны, слизистую рта, губы, мочки ушей и часть щек, что объясняет принцип локализации кожных проявлений герпеса. А болевые ощущения вызваны воспалением нервной ткани в местах прохождения вируса.

Стадии развития болезни

Помните, что герпес на губах – это заразное заболевание и при некоторых погрешностях могут создаваться условия не только для инфицирования окружающих лиц, но и для самого больного, например, с губ руками герпес может быть занесен на слизистую глаза и половых органов (генитальный герпес).

  • Не нужно трогать герпес на губах руками, если это происходит, хорошо помойте руки.
  • Используйте индивидуальное полотенце и посуду.
  • Если у вас герпес на губах, не стоит выдавливать пузырьки или сдирать корочки, для предупреждения дальнейшего инфицирования кожи.
  • Стоит воздержаться от поцелуев и от половых контактов (орально-генитальных).
  •  Крема и мазь от герпеса на губах наносите не пальцами, а специальными косметическими палочками.

Лечение герпесной инфекции

Лечение герпеса на губах включает в себя противовирусные препараты, мази, крема и народные средства. Несмотря на широкий выбор средств, все же полного излечивания добиться пока не удается. Однако правильно подобранный медикаментозный комплекс способен устранить проявления заболевания надолго и за короткий промежуток времени. Как лечить герпес на губах, используя современные препараты?Kak-izbavitsya-ot-gerpesa-na-gubakh.jpg

— Не используйте слюну для увлажнения контактных линз.

— Не касайтесь участков, пораженных герпесом! Невзирая на сильный зуд и боль, ни в коем случае не касайтесь герпесной сыпи, не целуйтесь, особенно с детьми, не пользуйтесь чужой помадой и никому не одалживайте собственную, не делите одну сигарету с приятелем.

— Не пытайтесь избавиться волдырей или снять струпья, во избежание попадания инфекции на другие участки тела.

— Пользуйтесь отдельным полотенцем и посудой, не пейте из чужих стаканов.

Герпес и беременность

Зуд свидетельствует о том, что механизм вируса уже приведен в действие, а это значит, что время без Герпес и беременностьпромедления доставать антивирусный крем (например, «Зовиракс», «Гексал», «Герперакс» и тому подобное) или другие антивирусные лекарственные препараты, прописанные врачом.

Пользуйтесь кремами и мазями ацикловира, который способствует быстрому заживлению волдырей и ранок, а также употребляйте пищевые добавки, которые содержат цинк или пенцикловир.

Врач может прописать однодневное лечение валацикловиром. Если в первое время проявления инфекции принять две пилюли валацикловира рано утром, а затем и вечером, лабиальный герпес перестанет развиваться, а если характерная сыпь уже появилась, быстрее заживится.

Во время лечения придерживайтесь специальной диеты.

Если простуда на губах не исчезнет на протяжении десяти дней, обязательно обратитесь к дерматологу, поскольку лабиальный герпес может быть симптомом других, более серьезных заболеваний, которые требуют специального лечения.

Длительное лечение герпеса губ (свыше 30 дней) может вызывать резкое ослабление иммунитета, который может оказаться симптомом опухолей, ВИЧ-инфекции и лимфопролиферативных заболеваний.

Если ваш организм чем-то не удовлетворен, герпес сообщит вам об этом первым. Люди, которые находятся в стрессе, употребляют много алкоголя, сидят на диетах, чаще склонны к рецидивам.

Женщинам, инфицированным герпесом, приходится хуже, чем мужчинам, потому что регулярный провоцирующий фактор — менструация.

Семена льна — 2 части, лист мать-и-мачехи — 2 части, корень девясила — 1 часть, корень алтея — 2 части, корень аралии — 1 часть, корень солодки — 4 части, корень пырея — 2 части, корень сабельника — 2 части, лист малины — 2 части. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Этим же настоем обмывать пораженные места.

Корень первоцвета — 1 часть, трава медуницы — 1 часть, трава фиалки — 1 часть, цветки кокровяка — 1 часть, лист подорожника — 2 части, трава череды — 3 части, лист малины — 3 части, лист берёзы — 1 часть, лист крапивы — 1 часть, плоды укропа — 1 часть, цветки лабазника — 2 части, плоды шиповника — 3 части. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Этим же настоем обмывать пораженные места.

Трава тимьяна, корень кровохлёбки, побеги багульника, трава череды, корень левзеи, почки березы, трава тысячелистника — поровну. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Этим же настоем обмывать пораженные места.

Корень копеечника, корень солодки, корень аралии, корень левзеи, шишки ольхи, трава череды, цветки ромашки — поровну. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Этим же настоем обмывать пораженные места.

Герпес – одна из наиболее распространенных вирусных инфекций, которая поражает кожу, а также слизистые оболочки. Стресс, переохлаждение, заболевания, прием лекарственных средств – факторы, которые спо...

Масло лавра благородного, которое часто используется как базовое масло, обладает мощным противовирусным действием. Именно поэтому его рекомендуют использовать при высыпаниях герпеса. Также масло можно добавить в бальзам для губ или смешать масло лавра с масло кокоса, манго и сладкого миндаля.

Профилактика

Чтобы не допустить дальнейшее развитие болезни и предотвратить проявление герпеса необходимо принимать меры по профилактике герпеса. Питайтесь сбалансированно и правильно, не допускайте переутомления, одевайтесь тепло, поменьше нервничайте и береги себя, если хотите, чтобы герпес вас не беспокоил.

Не забывайте и о правилах личной гигиены, особенно если вы вынуждены контактировать с больным человеком. Мойте руки с мылом, не пользуйтесь общей посудой, пейте витамины.

Так как герпес имеет вирусную природу происхождения и проявляет себя в полной мере при снижении иммунитета, по вся профилактика должна быть сосредоточена вокруг укрепления иммунитета и недопущения его ослабевания. Очень важно максимально нивелировать риск попадания вируса в организм. Для этих целей важно соблюдение гигиены. Это значит не только мыть руки после посещения улицы, но и избегать контактов с больными людьми, пользоваться только своей косметикой, зубной щеткой.

Не допускайте орального секса без защиты презервативом. Даже если вы очень доверяете партнеру, никогда нельзя быть уверенным наверняка. Герпес не имеет определенной симптоматики, пока находится в латентном состоянии.

Если в семье уже есть больной герпесом, пользуйтесь отдельной посудой и не допускайте хранения предметов личной гигиены больного человека вместе с предметами здорового.

Герпес является первым проявлением простуды. Поэтому во избежание его развития, не переохлаждайтесь и принимайте витаминные комплексы с наступлением осенне-зимнего периода. А главное — укрепляйте иммунитет, который сможет подавлять вирус долгие годы.

Видео

Наверх