» » График базальной температуры при овуляции

График базальной температуры при овуляции

Базальная температура при беременности

Что такое базальная температура и почему важно за ней следить во время беременности

Базальная температура – это температура тела в состоянии покоя, после, по крайней мере, трех часов непрерывного сна. Это самая показательная температура, так как на нее не влияют внешние факторы, физическая активность, эмоциональное состояние. Чаще всего к измерению базальной температуры и построению графиков прибегают при планировании беременности, при использовании «естественного» метода контрацепции и во время самой беременности для того, чтобы проконтролировать, правильно ли развивается плод. Если врач рекомендует Вам измерять базальную температуру, этим не стоит пренебрегать.

Для начала о самом методе. Он был разработан 60 лет назад, и с тех пор успешно применяется для безопасной предварительной диагностики различных нарушений в работе половой системы женщин.

Измерение базальной температуры при определении овуляции

Командировки, переезды и перелеты, половой акт накануне вечером или под утро могут существенно повлиять на базальную температуру.

При заболеваниях, сопровождаемых повышенной температурой тела, Ваша базальная температура будет неинформативной и Вы можете прекратить измерения на время болезни.

На базальную температуру могут повлиять различные лекарственные препараты, как то снотворные, успокоительные и гормональные.
Измерение базальной температуры и одновременное применение оральных (гормональных) контрацептивов не имеет никакого смысла. Базальная температура зависит от концентрации гормонов в таблетках.

После приема большого количества алкоголя базальная температура будет неинформативной.

При работе в ночное время базальная температура измеряется днем после не менее чем 3-4 часов сна.

Таблица записи базальной температуры (БТ) тела должна содержать строки:

День месяца
День цикла
БТ 
Примечания:  Обильные или Умеренные выделения, отклонения, способные повлиять на БТ: общее заболевание, в том числе с повышением температуры, понос, сношение вечером (а тем более под утро), прием алкоголя накануне, измерение БТ в необычное время, позднее отхождение ко сну (например, легла в 3 часа, а измеряла в 6), прием снотворных препаратов, стресс и т.д.

В графу "Примечания" заносятся все факторы, которые тем или иным образом могли повлиять на изменение базальной температуры.

Такая форма записи очень помогает и женщине и ее врачу разобраться в возможных причинах бесплодия, нарушений цикла и т.д.

Обоснование метода базальной температуры тела

Базальная температура тела в продолжении цикла  изменяется под влиянием  гормонов.

Во время созревания яйцеклетки на фоне высокого уровня эстрогенов (первая фаза менструального цикла, гипотермичная, "низкая") базальная температура низкая, накануне овуляции она падает до своего минимума, а потом снова повышается, достигая максимума. В этот час и проходит овуляция. После овуляции начинается фаза высокой температуры (вторая фаза менструального цикла, гипертермическая, "высокая"), которая обусловлена низким уровнем эстрогенов и высоким уровнем прогестерона. Беременность под влиянием прогестерона также полностью протекает в высокой температурной фазе. Разница между "низкой" (гипотермическая) и "высокой" (гипертермическая) фазами составляет 0,4-0,8 °С. Только при точном измерении базальной температуры тела можно зафиксировать уровень "низкой" температуры в первой половине менструального цикла, переход от "низкой" к "высокой" в день овуляции, и уровень температуры во второй фазе цикла.

Обычно во время менструации температура держится на уровне 37°С. В период созревания фолликула (первая фаза цикла) температура не превышает 37°С. Перед самой овуляцией она снижается (результат действия эстрогена), а после нее базальная температура повышается до 37,1°С и выше (влияние прогестерона). До следующей менструации базальная температура держится повышенной и незначительно снижается к первому дню менструации. Если показатели базальной температуры в первой фазе, относительно второй, высокие, то это может свидетельствовать о малом количестве эстрогена в организме и требует коррекции лекарственными препаратами, содержащими женские половые гормоны. Наоборот, если во второй фазе, относительно первой, наблюдается низкая базальная температура, то это показатель низкого уровня прогестерона и здесь также назначаются препараты для коррекции гормонального фона. Делать это необходимо только после сдачи соответствующих анализов на гормоны и назначения врача.

Стойкий двухфазный цикл свидетельствует об овуляции, которая осуществилась и наличии функционально активного желтого тела (правильный ритм работы яичников).
Отсутствие подъема температуры во второй фазе цикла (монотонная кривая) или значительные размахи температуры, как в первой, так и во второй половине цикла с отсутствием стабильного подъема свидетельствует об инокуляции (отсутствие выхода яйцеклетки из яичников).
Опоздание подъема и кратковременность его (гипотермическая фаза на протяжении 2-7, до 10 дней) наблюдается при укорочении лютеиновой фазы, недостаточный подъем (0,2-0,3 °С) – при недостаточном функционировании желтого тела.
Термогенный эффект прогестерона приводит к повышению температуры тела как минимум на 0,33 °С (эффект длится до завершения лютеиновой, то есть второй, фазы менструального цикла). Уровень прогестерона достигает пика через 8-9 дней после овуляции, которая приблизительно соответствует времени имплантации оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки.

Составив график базальной температуры, Вы можете не только определить, когда у Вас происходит овуляция, но и узнать какие процессы происходят в Вашем организме.

Расшифровка графиков базальной температуры. Примеры

Если график базальной температуры построен правильно, учитывая правила измерения, он может выявить не только наличие или отсутствие овуляции, но и некоторые заболевания.

Нормальный двухфазный цикл по графику базальной температуры

Прекрывающая линия

Линия проводится поверх 6 температурных значений в первой фазе цикла, предшествующих овуляции.

При этом не учитываются первые 5 дней цикла, а также дни, в которые на температуру могли повлиять различные негативные факторы (см. правила измерения температуры). Эта линия не позволяет сделать какие-либо выводы из графика и служит только для наглядности.

Линия овуляции

Для того, чтобы судить о наступлении овуляции используются правила установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ):

Три температурных значения подряд должны находится над уровнем линии, проведенной поверх 6 предыдущих температурных значений.
Разница между средней линией и тремя температурными значениями должна составлять не менее 0,1 градуса в двух днях из трех и не менее 0,2 градуса в один из этих дней.

Если ваша температурная кривая ответила этим требованиям, то на Вашем графике базальной температуры спустя 1-2 дня после овуляции появится линия овуляции.

Иногда не удается определить овуляцию по методу ВОЗ из-за того, что есть высокие температуры в первой фазе цикла. В этом случае Вы можете применить к графику базальной температуры "правило "пальца". Этим правилом исключаются температурные значения, которые отличаются от предыдущей или последующей температуры на более чем 0,2 градуса. Такие значения температуры не должны учитываться при расчете овуляции, если в целом график базальной температуры соответствует норме.

Самым оптимальным временем для зачатия считается день овуляции и 2 дня до нее.

Длина менструального цикла

Общая длина цикла в норме не должна быть короче 21 дня и не должна превышать 35 дней. Если Ваши циклы короче или длиннее, то возможно у Вас есть дисфункция яичников, которая часто является причиной бесплодия и требует лечения у гинеколога.

Длина второй фазы

3. Рассмотрим отмеченные шесть дней и найдем среди них день (дни), в которые была самая максимальная температура. Таковыми являются 9, 10 и 13 дни цикла. Проведем через данные значения горизонтальную жёлтую линию. Эта линия называется средней. Она рисуется для наглядности и помогает вычислить день овуляции. На сайте бэбиблог средняя линия рисуется автоматически на основании введенных вами данных.

image

Беременность в таком цикле возможна, но она с самого начала находится под угрозой. В этот момент женщина еще не может знать о наступившей беременности, даже гинекологи затруднились бы поставить диагноз на таком раннем сроке. При таком графике речь может идти не о бесплодии, а о невынашиваемости. Обязательно обратитесь к гинекологу, если такой график повторяется у Вас на протяжении 3 циклов.

IY тип - ановуляторный

Если вы используете овуляционные тесты или другие методы прогнозирования овуляции, такие как анализ слюны, вы можете помечать это в вашей таблице.

С графиком базальной температуры тела, вы можете увидеть вашу общую картину. Ваша температура может подниматься и опускаться, если ваш цикл прогрессирует. Но вы должны заметить, что ваша температура тела будет ниже, чем температура после овуляции.

На графике вы можете видеть, что как раз во время овуляции температура немножко опускается. А после того как овуляция произошла, резко возрастает.

График овуляции скачать

Пример графика при эндометрите

В норме температурные показатели в 1 фазе снижаются в процессе менструального кровотечения. Если показатели в конце цикла падают до наступления месячных и вновь поднимаются до 37° при начале менструации, это свидетельствует, скорее всего, об эндометрите. Характерно снижение температурных значений перед менструацией и повышение с началом нового цикла.

Пример графика при недостаточности желтого тела

Во 2 фазе в организме вырабатывается прогестерон. Он отвечает за подъем температуры во 2 фазе и препятствует наступлению месячных. При недостатке его температурные показатели поднимаются медленно, и беременность в этом случае может быть под угрозой.

Температура тела поднимается перед месячными, предменструального спада нет. Но диагноз все же ставится на основании анализа на прогестерон, взятый во 2 фазе.

Пример графика при эстроген-прогестероновой недостаточности

Вопрос: Можно ли забеременеть при интимной близости (половом акте) без предохранения за 2-3 дня до наступления менструации? Уже 7 месяцев измеряю базальную температуру и овуляция всегда на 14 день. О.Ш., г.Нальчик.
Ответ: Существует феномен Кулиджа, согласно которому яйцеклетка может выходить из яичника и быть оплодотворена не только в стандартные дни овуляции, но и при сильном раздражении шейки матки даже в предменструальный и менструальный периоды. Чем и объясняются «неплановые беременности» у 5% женщин.

Вопрос: Возможна ли овуляция при монофазной температуре?
Ответ: В ряде случаев овуляция может происходить при монофазной базальной температуре, что объясняется феноменом Кулиджа.

Вопрос: Очень боюсь забеременеть. Мой парень говорит, что во время менструации «залететь» нереально. Это правда? З.К., г.Карачаевск.
Ответ: Шанс забеременеть во время менструации, учитывая феномен Кулиджа, действительно, весьма низок.

На втором графике видно, что плодородные дни отсутствует в течении длительного периода.

График овуляции, показывающий беременность.

На этом графике базальной температуры видно, что после 18 дней с начала овуляции температура по прежнему остается повышенной. Это значит, что в таком случае есть вероятность беременности.

Наверх