» » Во сколько лучше мерить бт

Во сколько лучше мерить бт

Как измерить базальную температуру для определения беременности? Меряем правильно в домашних условиях

Женщины, которые хотят забеременеть, жаждут узнать о возможно наступившей беременности как можно раньше.

как измерить базальную температуру для определения беременностиА ждать 3-4 недели после зачатия того самого момента, когда тест на беременность покажет результат, просто невыносимо. Поэтому многие дамы и задаются вопросом, как измерить базальную температуру для определения беременности.

Базальная температура определяется по утрам сразу же после пробуждения. Вставать с постели не нужно. Желательно приготовить с вечера градусник для измерения и положить его рядом со своей кроватью. Малейшие движения, перемещение по комнате могут повлиять на показатель. Измерения следует проводить ежедневно в одно и то же время на протяжении нескольких месяцев.

Термометр: как и чем измерять базальную температуру

Для тех, кто не знает, как измерить базальную температуру в домашних условиях, стоит отметить, что сделать это очень просто. Достаточно вставить градусник в прямую кишку, во влагалище или в рот. Первый вариант является наиболее предпочтительным. Если нет желания измерять БТТ в прямой кишке, то можно воспользоваться другими способами, но здесь нужно помнить, что они являются менее точными. Кроме того, нельзя определять показатель различными способами в разные дни. Под мышкой БТТ не измеряется.


Правила измерения


  • БТ измеряется примерно в 7 часов утра, не вставая с постели. Время измерения не должно отличаться более, чем на 30 минут.

  • Градусник вводится в ректальное отверстие на 5-10 минут.

  • Желательно использовать не электронный градусник, а обычный медицинский.

  • Измерять БТ надо каждый день 3-4 цикла подряд (если для определения беременности, то несколько дней).

  • Все измерения заносятся в график, который потом нужно предъявить врачу.

Где мерить базальную температуру?

мерить базальную температуруБазальную температуру можно мерить несколькими способами:

  • орально, то есть во рту;
  • вагинально, то есть во влагалище;
  • ректально, то есть в прямой кишке.

Существуют три типа градусников, которыми измеряется температура тела, это ртутные, электронные и инфракрасные градусники. Термометры последнего типа для нашей цели не подходят. Базальную температуру можно мерить как ртутным, так и электронным градусником. При использовании ртутного градусника нужно соблюдать осторожность. Ртуть вещество опасное, а спросонья велика вероятность разбить градусник. Но менять градусники для измерения нельзя. Базальную температуру нужно мерить одним и тем же градусником, чтобы избежать большой погрешности в измерениях.

Беременность в таком цикле возможна, но она с самого начала находится под угрозой. В этот момент женщина еще не может знать о наступившей беременности, даже гинекологи затруднились бы поставить диагноз на таком раннем сроке. При таком графике речь может идти не о бесплодии, а о невынашиваемости. Обязательно обратитесь к гинекологу, если такой график повторяется у Вас на протяжении 3 циклов.

В цикле без овуляции не образуется желтое тело, которое вырабатывает гормон прогестерона и влияет на повышение базальной температуры тела. В этом случае на графике базальной температуры не видно подъема температуры и овуляция не определяется. Если линия овуляции на графике отсутствует, в этом случае речь идет об ановуляторном цикле.

У каждой женщины может быть несколько ановуляторных циклов в год - это нормально и не требует врачебного вмешательства, но если такая ситуация повторяется из цикла в цикл, то обязательно обратитесь к гинекологу. Без овуляции - беременность невозможна!

Монотонная кривая возникает когда нет выраженного подъема на протяжении всего цикла. Такой график отмечается при ановуляторном (овуляция отсутствует) цикле. Примеры графиков см. ниже.

Ановуляторный цикл по графику базальной температуры

В среднем у женщины случается один ановуляторный цикл в год и причин для беспокойства в этом случае нет. Но ановуляторные графики, которые повторяются из цикла в цикл - это очень серьезный повод обратиться к гинекологу. Без овуляции женщина не может забеременеть и речь идет о женском бесплодии.

Эстрогенная недостаточность

Хаотичная температурная кривая. На графике отмечаются большие размахи температуры, он не укладывается ни в один из вышеописанных типов. Такой тип кривой может наблюдаться как при выраженной эстрогенной недостаточности, так и зависеть от случайных факторов. Примеры графиков ниже.

Грамотный гинеколог обязательно потребует сдачи анализов на гормоны и проведет исследование УЗИ перед тем, как прописать лекарственные препараты.



Высокая базальная температура в первой фазе


График базальной температуры делится на первую и вторую фазу. Разделение проходит там, где проставляется линия овуляции (вертикальная линия). Соответственно первая фаза цикла - это отрезок графика до овуляции, а вторая фаза цикла после овуляции.

Недостаточность эстрогенов

В первой фазе цикла в женском организме доминирует гормон эстроген. Под влиянием этого гормона базальная температура до овуляции держится в среднем в пределах от 36,2 до 36,5 градусов. Если температура в первой фазе поднимается и держится выше этой отметки, то можно предположить недостаточность эстрогенов. В этом случае средняя температура первой фазы поднимается до 36,5 - 36,8 градусов и удерживается на этом уровне.  Для повышения уровня эстрогенов гинекологи-эндокринологи назначат гормональные препараты.

Недостаточность эстрогенов также приводит к повышенной температуре во второй фазе цикла (выше отметки в 37,1 градуса), при этом подъем температуры замедлен и занимает более 3 дней.

  • Вы можете начать измерение базальной температуры в любой день цикла, но лучше, если вы начнете измерение в начале цикла (в первый день менструации).
  • Измеряйте температуру всегда в одном и том же месте. Вы можете выбрать оральный, вагинальный или ректальный метод. Измерение подмышкой не дает точных результатов. Не имеет значения, какой способ измерения вы выберите: важно не менять его в течение одного цикла.
  • При оральном способе Вы кладете градусник под язык и при закрытом рте измеряете 5 минут.
  • При вагинальном или ректальном способе продолжительность измерения сокращается до 3 минут.
  • Измеряйте температуру с утра, сразу после просыпания и перед тем как встать с постели.
  • Непрерывный сон перед измерением должен длиться не менее 6 часов.
  • Температура измеряется строго в одно и то же время. Если время измерения отличается от обычного более чем на 30 минут, то такая температура считается не показательной.
  • Вы можете использовать для измерения как цифровой так и ртутный градусник. Важно, не менять градусник в течение одного цикла.
  • Если Вы пользуетесь ртутным градусником, то стряхните его перед тем, как заснуть. Усилия, которые Вы примените для стряхивания градусника непосредственно перед измерением, могут повлиять на температуру.
  • Записывайте значения базальной температуры каждый день в блокноте или воспользуйтесь нашим сайтом для ведения графиков.
  • Командировки, переезды и перелеты могут существенно повлиять на базальную температуру.
  • При заболеваниях, сопровождаемых повышенной температурой тела, Ваша базальная температура будет не показательной и Вы можете прекратить измерения на время болезни.
  • На базальную температуру могут повлиять различные лекарственные препараты, как то снотворные, успокоительные и гормональные.
  • Измерение базальной температуры и одновременное применение контрацепции не имеет никакого смысла.
  • После приема большого количества алкоголя температура будет не показательной.
  • С первого дня месячных температура постепенно снижается с 37 до 36,5 и чуть ниже градусов.
  • Примерно в середине цикла температура повышается до 37-37,5 градусов. При этом она держится в таких приделах на протяжении всей второй фазы, снижаясь только за пару дней до  менструации.
  • Разница между фазами должна быть от 0,4 градусов.

Расшифровка графика базальной температуры (БТ): Воспаление придатков 

Вы видите на этом графике с резкими спадами и подъемами, что из-за воспалительного процесса определить когда-же была овуляция проблематично, поскольку базальная температура БТ может повыситься как при воспалении, так и при овуляции. На 9-й день цикла мы видим подъем, который ошибочно можно принять за овуляторный подъем, однако это скорее всего признак начавшегося воспалительного процесса. Этот график базальной температуры (БТ) в лишний раз доказывает, что нельзя делать выводы и ставить диагнозы на основании графика базальной температуры (БТ) одного цикла.

Расшифровка графика базальной температуры (БТ): Эндометрит.  

Расшифровка графика базальной температуры (БТ): Эндометрит

Мы помним, что в начале менструального цикла базальная температура БТ понижена. Если же температура в конце предыдущего цикла снизилась, а потом резко поднялась до 37. 0 с началом месячных и не снижается, как видно на графике- возможно речь идет  о грозном заболевании- эндометрит и вам срочно  необходимо лечение у гинеколога. Но если у вас задержка месячных и при этом базальная температура БТ остается повышенной более 16 дней с начала подъема – вероятно, вы  беременны.

или заполните форму

Договор на ведение беременности


Хотела бы оставить искренние слова благодарности и пожелания всего самого хорошего замечательному врачу, у которой мне повезло вести беременность, - Акиньшиной Светлане Владимировне. Редко можно встретить человека на своем месте, как в профессиональном плане так и в общечеловеческом. Это такой случай. Постоянная забота, внимательность и ответ на любой вопрос. Врач с тобой на связи в любое время.

Наверх