» » Гастрит с повышенной кислотностью

Гастрит с повышенной кислотностью

Гастрит с повышенной кислотностью - симптомы, лечение, питание при гастрите с повышенной кислотностью

Гастрит с повышенной кислотностьюГастрит с повышенной кислотностью – заболевание, сопровождающееся воспалением слизистой оболочки желудка на фоне чрезмерной выработки органом пищеварительного фермента.

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка. Степень его выраженности бывает разная: от начального небольшого покраснения тканей и до крайнего варианта – язвенной болезни желудка.


Чаще всего болезнь развивается у людей 25-40 лет, но может появиться в любом возрасте. Как правило, гастрит возникает в результате неправильного питания, а непосредственным толчком к его развитию является стресс. Причем нервное потрясение не обязательно должно быть сильным: гастрит и язву желудка может спровоцировать как одноразовый, так и хронический длительный стресс. Из-за этого происходят спазмы сосудов, питающих слизистую оболочку желудка, в результате чего она воспаляется. Впрочем, болезнь от одного только стресса не разовьется – должны подключиться и другие факторы.

Причины гастрита !
Желудочный сок состоит из пепсина и соляной кислоты. От уровня выработки последней зависят разновидности гастрита и методы его лечения. Воспаление слизистой желудка может быть обусловлено снижением кислотообразующих функций, ведь соляная кислота является не только раздражающим агентом: она защищает слизистую желудка от различных патогенных бактерий. Речь идет о микроорганизмах, которые всегда присутствуют в организме, однако при ослаблении защитных функций начинают активно размножаться и вызывают воспаление слизистой.

  • смекта,
  • активированный уголь,
  • маалокс

При выраженном болевом синдроме  назначают  обезболивающие средства и спазмолитики вводятся только парентерально.

При обезвоживании проводится оральная регидратация (регидрон, цитроглюкосолан и др.) или внутривенная коррекция водно-солевого обмена. При нарушениях сердечно-сосудистой системы  назначают симптоматическую терапию.

Хронический гастрит симптомы

Если Вы не обращаете внимание на симптомы и боли, гастрит переходит в хроническую форму, с чередование обострения и мнимого улучшения и выздоровления. Стоит только нарушить режим питания и хронический гастрит возвращается опять. Исключите воздействие разрежающих факторов и пройдите полноценный курс лечения  у специалиста гастроэнтолога. В некоторых случаях хронический гастрит может протекать, не давая явных симптомов.
Основные причины хронического гастрита:

  • аномальный режим питания,
  • инфекция (хеликобактериоз),
  • разрушение слизистой в следствии травмы
  • аутоиммунные механизмы

Острый эрозивный гастрит симптомы:

  • боль в животе натощак или через 1 – 1,5 часа после приема пищи,
  • изжога,
  • отрыжка,
  • тошнота, рвота
  • появление в рвотных массах темной крови в виде сгустков или прожилок
    темный,
  • дёгтеобразный стул также указывает на наличие внутреннего кровотечения.

Симптомы хронического атрофического гастрита и аутоиммунного

  • чувство распирания, тяжести в животе после еды,
  • тупая боль сразу после приема пищи или через 15-20 минут,
  • тошнота после приема пищи,
  • запоры или поносы,
  • снижение аппетита,
  • неприятный вкус во рту,
  •  потеря веса,
  • выраженная слабость, сонливость, раздражительность
  • отрыжка с неприятным гнилостным запахом,
  • вздутие, урчание в животе, метеоризм,
  • анемия, ломкость и сухость волос, расслоение ногтей.

Аутоиммунный гастрит симптомы

Это такой вид заболевания, при котором организм в виде иммунной реакции начинает «поедать» свой желудок. Иммунная система начинает вести агрессивно по отношению у желудку и его клеткам, а не микробам и инфекции (аутоиммунная болезнь). Причиной такой реакции может быть и наследственный фактор, и действие бактерии геликобактера.

Хотя гастрит не опасен для жизни больного, но последствия его не менее грозные, такие как язва желудка, открытое кровотечение, рак. Больные гастритом ведут не полноценную жизни .качество жизни снижается, их мучают боли после еды, чувство тошноты и рвоты. Больные быстро худеют, их мучает изжога, кровотечения ведут к развитию анемии. Нарушатся работа всего пищеварительного тракта, что ведет обострению других заболеваний. Не затягивайте ваш визит к врачу, начинайте вовремя лечение.

Язва желудка симптомы

У 70% взрослых людей обнаружена в полости желудка Helicobacter pylori. Она очень подвижна, содержит раздражающие ферменты для воздействия на клетки эпителия и его гибели.

Особое значение в возникновении гастрита с повышенной секрецией придается соблюдению санитарных норм и правил обработки на предприятиях пищевой промышленности, в столовых, ресторанах, кафе.

Клинические проявления

Клинические проявления гастрита с повышенной кислотностью зависят от типа заболевания. В зависимости от механизма повреждений и клиники выделяют три варианта воспаления желудка:

Также присоединяются чувство тяжести в эпигастральной области, нарушение стула (поносы или запоры), диспепсические явления, к которым относятся отрыжка с кислым или тухлым запахом, рвота, неприятный вкус во рту. Все эти симптомы не могут не оказать своего влияния на нервную систему, могут появиться раздражительность, плохой сон, синдром хронической усталости.

В зависимости от стадии заболевания симптомы гастрита с повышенной кислотностью могут быть незаметными (ранняя стадия) или выраженными, когда наступает обострение с повышенной кислотностью. Обычно это весенний и осенний сезоны.

     Тем, кто страдает гастритом, надо помнить, что весна
-  это  пора  не

только любви, но и обострения заболевания. Гастриты
"без стажа" (менее  10

лет) хорошо лечить смесью из 3-х частей плодов и цветов
РЯБИНЫ и  1  части

корня АИРА. 1 столовую  ложку  смеси  залить  1  стаканом 
холодной  воды.

Настаивать час, довести до кипения, охладить,  процедить. 
Пить  в  теплом

Для устранения инфекции хилобактер пилори назначаются антибактериальные препараты: кларитромицин, метронидазол, амоксицилин. Обычно используются трёх-четырёх компонентные схемы лечения. Иногда в терапии используются препараты обволакивающего действия: смекта, белая глина, отвар из семени льна. С целью улучшения переваривания и последующего расщепления пищи назначают ферментные лекарственные средства: креон, мезим, дигестал.

Народные средства

Существует множество рецептов народной медицины в лечении гастрита, которые помогают снизить кислотность и устранить основные его проявления. Наиболее эффективными являются:

, эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне приема аспирина или

(НПВП), синдром Золлингера-Эллисона, гастриты и

с повышенной кислотностью и другие.

В общем случае, можно сказать, что для успешной терапии большинства кислотозависимых заболеваний важно, чтобы при уровень рН в желудке был более 4,0 в течение не менее 16 часов в сутки. Более детальными исследованиями установлено, что каждому из кислотозависимых заболеваний отвечает свой критический уровень кислотности, которая должна быть удержана в течении не менее 16 часов в сутки (Исаков В.А.):

Кислотозависимые заболевания Необходимый для излечения уровень кислотности,
рН, не менее

Желудочно-кишечное кровотечение

6

ГЭРБ, осложненный внепищеводными проявлениями

6

Квадро- или тройная терапия с применением антибиотиков

5

Эрозивная ГЭРБ

4

Повреждения слизистой оболочки желудка, вызванные приемом нестероидных противовоспалительных препаратов

4

Функциональная диспепсия

3

Поддерживающая терапия ГЭРБ

3

При лечении состояний с повышенной кислотностью применяют антацидные или антисекреторные препараты. При этом антациды не должны рассматриваться как препараты «основной терапии», только как симтоматические или препараты «по требованию». Самыми эффективными лекарствами, позволяющими наиболее длительное время нейтрализовывать продукцию соляной кислоты в желудке являются ингибиторы протонной помпы. Однако, у некоторых пациентов, в частности, по генетическим причинам, конкретные препараты не дают должного кислотоблокирующего эффекта и для достижения терапевтического результата необходим специальный подбор антисекреторных средств, выполняемый с помощью рН-мониторинга (Бельмер С.В.).
Эндоскопическая рН-метрия
Основные симптомы повышенной кислотности, по сути, являются симптомами перечисленных выше кислотозависимых заболеваний. Для заболеваний пищевода – это изжога, для язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, в частности, боли, носящие, как правило, приступообразный, реже – ноющий характер, обычно средней продолжительности или длительные, с локализацией в эпигастральной, пилородуоденальной областях или в области пупка, при этом после приема пищи боль обычно проходит, а между приемами – увеличивается. При недостаточности привратника, кислота попадает из желудка в луковицу двенадцатиперстной кишки, и, при наличии нарушений слизистой оболочки в луковице, вызывает боли в правом подреберье. Однако только на основании ощущений пациента делать выводы о наличии повышенной кислотности нельзя, для установления правильного диагноза необходимо обязательное инструментальное исследование.

См также: «Диеты при гастрите с повышенной и пониженной кислотностью».

Уже после второго-третьего дня лечения изжога практически исчезает. Более того – отступает и отрыжка и чувство тяжести в желудке. Нормализуется процесс пищеварения, появляется аппетит. Курс лечения должен быть не менее 14 дней. Как правило, одного такого курса лечения хватает на два-три месяца. Но при необходимости – если симптомы не исчезнут – через неделю его можно повторить.

Выше уже говорилось, что при гастрите с повышенной кислотностью противопоказаны любые свежие соки. За исключением картофельного сока – он используется для интенсивного лечения. Вам понадобится две картофелины средних размеров, терка и марлевая ткань. Картофель промойте и очистите, натрите на мелкой терке. При помощи марлевой ткани отожмите картофельный сок. Все, лечебное средство готово – весь сок больной человек должен выпить утром, натощак. Продолжительность курса лечения должна быть не менее 10 дней.

Чаще всего корень солодки используется для лечения кашля. Однако солодка еще и кислотность желудочного сока прекрасно нормализует. Тщательно измельчите 20 грамм корня солодки, залейте его стаканом крутого кипятка и кипятите на водяной бане около 20 минут. После этого настаивайте в течение двух часов, процедите при помощи марлевой ткани. Добавьте стакан кипяченой воды, перемешайте и перелейте в стеклянную емкость. Хранить отвар необходимо только в холодильнике, так как в противном случае он очень быстро потеряет свои целебные свойства. Принимается отвар по две столовых ложки, перед каждым приемом пищи. Продолжительность курса лечения – 30 дней. Если симптомы гастрита не исчезнут, после недельного перерыва курс лечения можно повторить.

Как известно, при хроническом гастрите с повышенной кислотностью категорически не рекомендуется употреблять в пищу сладости. Исключением из правил является мед. Медовый раствор помогает лечить гастрит с повышенной кислотностью именно благодаря своим противовоспалительным свойствам. Кроме того, мед нормализует уровень кислотности желудочного сока.

Завтрак: каша манная на молоке, мясное суфле.
2 завтрак: фруктовое суфле, чай с молоком.
Обед: овощной суп-пюре, печеные яблоки, немного варенья.
Ужин: овощи с мясным фаршем, пудинг из творога, стакана чая.
Перед сном: сливки или молоко.

Как видите, диета при повышенной кислотности желудка может быть достаточно разнообразной и вкусной. Конечно, наряду с диетой следует принимать лекарства, прописанные доктором. Также доктор может дать вам свои рекомендации по питанию в зависимости от вашего точного диагноза и состояния.

Александра Панютина
Женский журнал JustLady

Теги:блюдо,[/i]живот,[/i]продукт,[/i]повышение,[/i]желудок,[/i]сок,[/i]диета,[/i]питание,[/i]рецепт,[/i]болезнь,[/i]кислотность,[/i]лечение,[/i]лекарство,[/i]симптом,[/i]верх[/i]

Наверх