» » Как узнать сколько калорий

Как узнать сколько калорий

Сколько калорий нужно человеку в день, чтобы похудеть


Многие думают, что среднее потребление с пищей килокалорий должно быть от 2000 до 2500 в день, тогда будет наблюдаться плавное, но верное снижение веса. Но при этом не учитывают рост, возраст и вес человека. А это в корне неправильно. Кроме того, у людей разная скорость обмена веществ. Исходя из всего этого, очевидно, что количество калорий в день должно определяться индивидуально.

  1. Что такое калории и для чего они нам нужны
  2. Как узнать сколько калорий содержится в пище

Заключение

1. Что такое калории и для чего они нам нужны

Калории — это условная единица, выражающая количество энергии, высвобождаемой при расщеплении данного продукта.

51+

2000

1800

1600

2000-2200

Зигзаг калорий

В результатах расчета приведена таблица расчета калорий по дням, так называемый "зигзаг". Считается, что лучшие результаты получаются, если немного варьировать ежедневную калорийность, соблюдая среднее значение.

Как посчитать килокалории

Но между тем, каждый человек, изнуряющий себя строгой диетой, дополняет ее обычно физической нагрузкой: бегает по ступенькам вместо лифта, ходит пешком на работу (лучше не на другой конец города, конечно), делает комплекс гимнастических упражнений, ездит на рыбалку. Точных расчетов при этом делать не стоит, именно потому, что расходовать калории надо без фанатизма – весело!

После следует вычислить, сколько калорий нужно человеку в день, учитывая образ жизни. Для этого полученный ОО умножаем на коэффициенты:

  • Малоподвижный (сидячий) образ жизни: ОО*1,2
  • Небольшая активность (занятия спортом от 1 до 3 раз в неделю): ОО*1,375
  • Активность средняя (спорт от 3 до 5 раз в неделю): ОО * 1, 55
  • Высокая активность (занятия спортом ежедневно): ОО * 1, 725
  • Активность очень высокая (ежедневные активные занятия спортом, например, усиленные тренировки дважды в день, либо тяжёлый физический труд на работе): ОО * 1,9

1527 * 1, 38 = 2107,6 ккал

Таким образом, получается, что его ежедневный суточный калораж составляет 2100 ккал. Для того чтобы начать эффективное похудение, достаточно снизить показатель суточной калорийности на 200-300 ккал.

Калории в ежедневном рационе

• мандарин, 1 средний – 13 калорий

• морковка, 1 средняя – 12 калорий

• дыня, 100 грамм – 16 калорий

• огурец, 100 г – 8 калорий

• перец, 1 средний – 19 калорий

• помидор, 1 средний – 19 калорий

• редиска, 1 средняя – 1 калорий

• негазированная минеральная вода – 0 калорий

• газированная минеральная вода – 0 калорий

• томатный суп на концентрате, без добавок – 14 калорий

Интересно

В 1789 году французский химик Лавуазье предложил измерить тяжесть труда на основе измерения уровня потребления кислорода работающей мышцы. В настоящее время преобладает подход по энергозатратам человека – сколько выделяет человек энергии в окружающую среду в форме тепла. Существует 3 основных категории тяжести труда:

-легкие работы (затраты до 150 ккал/час – точное приборостроение, управление, офисные работники)

-работа средней тяжести: свыше 150, но не выше 250 ккал/час – большинство цехов машиностроительного комплекса;

-тяжелые работы: до 500 Ккал/час (кузнечные и литейные цеха с ручной набивкой)

-очень тяжелые работы: свыше 500 Ккал/час.

Западный подход: исходят из физиологической нормы, максимальные энергозатраты за восьмичасовой рабочий день. Предел 2000 ккал (289 ккал/час). В качестве первого из основных параметров, характеризующих тяжесть труда, вводится частота сердечных сокращений.

И так, сколько калорий сжигается при прыжках? Во-первых, необходимо уточнить, речь идет о том, сколько калорий сжигается при прыжках со скакалкой, просто прыжках, прыжках на батуте или в длину, а во-вторых, учитывать вес прыгающего и интенсивность прыжков. Обычно подразумеваются прыжки со скакалкой, они позволяют сжигать от 170-ти до 210-ти ккал за 15 минут прыжков. Но прыгать надо интенсивно, и не ленясь. Поначалу это может быть непросто, начинать нужно с 3-5 минут, доводя продолжительность упражнения до 15-ти минут. А вот прыжки на батуте сжигают 42 ккал за 10 минут, прыжки на месте звездочкой около 10-ти ккал за минуту.

Сколько калорий сжигается при приседаниях, также зависит от веса человека и интенсивности приседаний. Приседания - это один из самых интенсивных и эффективных видов физических упражнений, за полчаса приседаний можно сжечь от 200-т до 400-т ккал. Чтобы более точно определить, сколько калорий сжигается при приседаниях, нужно умножить свой вес на 0,095, а потом умножить на продолжительность выполнения упражнения в минутах.

Одним из самых популярных упражнений является качание пресса, так как оно позволяет одновременно сжигать калории и формировать красивый живот. Так сколько калорий сжигается при прессе и сколько надо выполнять упражнение, чтобы получить результат? Качая пресс можно сжигать примерно 4 ккал за минуту или 8 ккал при более интенсивных занятиях, направленных на укрепление пресса. Чтобы узнать, сколько калорий сжигается при прессе, нужно умножить полученные цифры на продолжительность тренировки в минутах.

Сколько употреблять калорий в день подросткам 10-13 лет? Для девочек суточное их количество составит 2150 ккал, а для мальчиков – 2250 ккал. В 13-15 лет девочкам рекомендовано употреблять 2300 ккал, а мальчикам – 2500 ккал. Юношам в возрасте 15-19 лет следует потреблять 3000 ккал. А девушкам в таком же возрасте – примерно 2400 ккал. Начиная с 19 лет, для установления суточных норм калорий используются взрослые показатели.

Также важно помнить о том, что жизненная активность ребенка значительно отличается от взрослого человека. Поэтому если дети постоянно бегают и кушают больше – это нормально. Не стоит перекармливать ребенка, но и недокармливать его тоже нельзя.

Наверх