» » Может ли от семечек заболеть аппендикс

Может ли от семечек заболеть аппендикс

Причины аппендицита: от чего появляется заболевание?

Это небольшой – 5-15 см в длину и около 1 см в диаметре – отросток кишки, один конец которого замкнут, а другой переходит в кишку слепую.

Аппендицит – это воспаление кишечного червеобразного отростка, возникающее в основном при закупорке отверстия между аппендиксом и слепой кишкой по разным причинам.

Обычно такое кишечное воспаление диагностируют у людей 15-40 лет, у женщин – в 2 раза чаще.

- ангиной, воспалением легких, затяжными простудами,

- воспалениями десен и кариесом зубов,

- наличие в организме паразитов, например, гельминтов,

- хронические запоры и колиты, кишечные инфекции.

Существует также мнение, что аппендицит развивается в результате стрессовых ситуаций и сильного удара в живот, в результате чего у ребенка происходит резкое сужение кровеносных сосудов, что приводит к внезапному воспалению аппендикса.

Основные теории появления аппендицита

Даже опытные специалисты признают: предугадать, от чего может быть аппендицит, довольно проблематично, здесь необходимо учитывать множество различных нюансов.

Медики предлагают разнообразные теории развития кишечного воспаления, среди которых можно выделить 3 основных.

Механическая

Эту причину доктора называют главной. Воспаление аппендикса происходит из-за закупорки просвета между слепым отростком и кишкой.

Вызвать ее могут:

Одно из мнений заключается в том, что лучше употреблять в пишу нечищеные семечки, так как кожура сохраняет питательные свойства продукта и содержит большую их часть в своей оболочке. На самом деле это мнение – великое заблуждение. Обратившись к врачу с подобным вопросом можно получить ответ, из которого следует следующее:

- семечки – кладезь необходимых человеку пищевых компонентов: полиненасыщенные жирные кислоты, магний, витамин Е;

- семечки – кладезь необходимых человеку пищевых компонентов: полиненасыщенные жирные кислоты, магний, витамин Е;

Учащено, если гнойный аппендицит

учащение пульса обгоняет температурный ответ организма пациента

Общее состояние больного не редко остается удовлетворительным даже при тяжелых формах

Состояние резко  изменяется если фаза диффузного перитонита или формирования гнойника в брюшной полости

Симптомы аппендицита у женщин

Заболеванию аппендицит, склоны больше женщины, чем мужчины, симптомы которого проявляются чаще в возрасте двадцати, сорока лет.  Это связано в силу физиологического строения женского организма, таза, поэтому протекать он может по-другому. Особенно отличаются симптомы аппендицита у женщин при беременности. В виду того что аппендикс расположен в близи от правых придатков матки, признаки воспаления его встречаются чаще в два раза, чем у мужского населения. При диагностике и постановке диагноза у женщины проверяют не только состояние червеобразного отростка, но состояние генитальных органов в целом

Как писал еще Парацельс, яд от лекарства отличает только назначенная доза. Нет абсолютно вредных или абсолютно безвредных продуктов питания, это утверждение справедливо и тогда, когда речь идет о семенах подсолнечника. Но при умеренном употреблении, семечки скорее сделают вашу кожу более здоровой, сосуды более эластичными и уберегут вашу печень от болезней, чем разрушат зубы станут причиной гастритов, язв и ожирения. Кроме того, семечки все-таки гораздо полезнее, чем чипсы, к тому же есть их гораздо веселее.

Какие последствия операции?

При своевременном оперативном вмешательстве прогноз при аппендиците полностью благоприятный. Пациентам на шестые – седьмые сутки снимают швы и выписывают из больницы. После операции им назначается специальная диета: в первые дни — молоко, кисель, жидкая каша. На третьи сутки в рацион добавляют масло и хлеб, а с четвёртого дня, как правило, пациент переходит на обычное питание. В течение месяца после операции следует избегать тяжёлых физических нагрузок.

Когда появится стул, можно потихоньку вводить в рацион нежирное отварное мясо, творог, суп и другие диетические продукты, которые разрешит врач. Приём пищи – частый, небольшими порциями и только при наличии аппетита.
Когда рана затянется, можно вернуться к привычному питанию. Но особенно следует налегать на кисломолочные продукты, которые восстановят правильную микрофлору кишечника после антибиотиков.

Профилактика и рекомендации

Защититься от аппендицита на 100% невозможно, но можно уменьшить риск заболевания, если соблюдать следующее:

  • не глотать рыбные кости, не есть семечки с шелухой и виноград с косточками;
  • лечить запор и проблемы с кишечником;
  • есть больше клетчатки;
  • пролечивать инфекционные и хронические заболевания.

Наверх