» » Из за чего может возникнуть аппендицит

Из за чего может возникнуть аппендицит

Аппендицит описание, причины

Аппендицит — это воспаление червеобразного отростка. Считают, что аппендицит начинается, когда отверстие между червеобразным отростком и слепой кишкой закупоривается. Закупорка может происходить из-за наслоений густой слизи внутри аппендикса или из-за каловых масс, которые попадают в червеобразный отросток из слепой кишки. Слизь или каловые массы затвердевают, становятся плотными, как камень, и закупоривают отверстие. Такие камни называются копролитами (буквально — «камни из кала»). В других случаях лимфоидная ткань в червеобразном отростке может распухнуть и закупорить червеобразный отросток. Организм реагирует на такое внедрение развитием атаки на бактерии, атака называется воспалением. Другая теория причин аппендицита — изначальный разрыв червеобразного отростка с последующим распространением бактерий за пределы червеобразного отростка. Причина такого разрыва неясна, но она может быть связана с изменениями, которые происходят в лимфоидной ткани, выстилающей стенку червеобразного отростка.

Виды аппендицита при беременности
Симптомы аппендицита и его диагностика
Лечение аппендицита при беременности

Для того чтобы выявить основные признаки аппендицита, следует узнать механизм возникновения болезни. Как известно, матка при беременности увеличивается в размерах и слепая кишка с червеобразным отростком поднимаются выше своего обычного положения.

Данное физиологическое изменение зачастую ведет к запорам, а те, в свою очередь, – к нарушению микрофлоры в кишечнике, а также к тому, что содержимое кишечника застаивается. Через просвет червеобразного отростка в него внедряются возбудители (стафилококки и кишечные палочки), именно из-за этого фактора и возникает аппендицит во время беременности.

Что охраняет аппендикс?

Аппендикс стоит на границе так называемых "грязных" и "чистых" зон организма, защищая последние от проникновения болезнетворных микробов. К примеру, аденоиды защищают носоглотку от инфекций, проникающих через верхние дыхательные пути, а гланды делают то же самое на границе между ртом и гортанью. Аппендикс берет на себя микробы, пытающиеся проникнуть в тонкий кишечник (где переваривается пища) из толстой кишки (по которой продвигаются отходы пищеварения).

Также к основным признакам относятся:

  1. Возникновение резкой боли в области, где расположена левая подвздошная кость.
  2. Ощущение напряжённости мышц передней брюшной стенки.
  3. При пальпации живота - появление болезненных ощущений.
  4. Повышение температуры тела до 380С.
  5. Появление тошноты, боли, не так часто, но возникновение рвоты и запора. При этом частые запоры и нарушения в работе перистальтики кишечника и становятся причинами появления аппендицита. 

Обычно аппендицит возникает в правом боку, однако в медицинской практике были зарегистрированы случаи левостороннего аппендицита. В этом случае  придаток слепой кишки находится слева.

Мнение эксперта: Такие  ситуации  возникают  в случае  декстрапозиции  органов,  то есть  при  зеркальном  их  расположении. Сердце будет справа,  а печень  слева  и  т.д.


У детей в возрасте с трех до семи лет картина иная: они жалуются на боль в области пупка, которая затем перемещается в правую подвздошную область. Она постоянна, несильная, ребенка может один раз вырвать. Температура если и повышается, то не выше 37,5 градусов, может быть и нормальной.


При развитии гнойных процессов в аппендиксе состояние ребенка может резко ухудшиться: появляется жажда, кожа сереет, сохнут губы и слизистая оболочка рта. В сочетании с такими заболеваниями, как корь, вирусный гепатит, дизентерия, сальмонелез, аппендицит может вызвать подъем температуры до 38-39 градусов, тошноту, рвоту, жидкий стул.

Ведущим симптомом данной формы аппендицита является периодически повторяющаяся боль, которая усиливается при движении туловища. В период обострения признаки напоминают течение острого аппендицита, но на фоне нормальной или слегка повышенной температуры. Основная опасность во время обострения – развитие перитонита. Поэтому нужно срочно показаться врачу, который поможет адекватно оценить тяжесть состояния.

Заключение

В связи с тем, что главное в лечении аппендицита – это своевременность, необходимо срочно обратиться к врачу в следующих случаях:


Отвечая на вопрос, почему появляется аппендицит, необходимо заметить, что к возникновению данного заболевания могут также привести глисты - кишечные паразиты.

Если хронический аппендицит возникает по одинаковым причинам и у маленьких детей и у взрослых, то острое воспаление кишечного отростка начинается из-за самых разных факторов.

У малышей основные причины воспалений – инфекционные и механические.

В межсезонье число операций по удалению аппендикса у детей вырастает вдвое – ослабленный иммунитет перестает сопротивляться внешним опасностям и риск малыша подхватить кишечную инфекцию резко увеличивается.

Причиной закупорки просвета между аппендиксом и прямой кишкой у младенцев и дошкольников может стать проглоченная пуговичка, деталь от конструктора, или любая мелкая игрушка, у детей в школьном возрасте – неограниченное потребление семечек и всевозможного фастфуда.

У взрослых встречаются различные формы аппендицита, которые спровоцированы многими факторами: это забитый каловыми массами просвет в кишечнике, разрушения сосудов, тяжелые инфекции и многое другое.

  • Примите ваш страх жизни, как страх чего-то физического.
  • Сдайтесь в плен этому страху. Именно сдайтесь. Сам по себе процесс страха подразумевает, что вы постоянно напряжены, сосредоточены на борьбе со страхом.
  • Перестаньте на нем сосредотачиваться. Ведь если заставить себя не слышать тиканье часов, то вы на этом сосредоточитесь и будете слышать часы еще отчетливей. Так же и заставив себя не бояться, вы будете на этом сосредоточены.

Чтобы дать положительным эмоциям доступ к вашему мозгу, здесь первое время надо просто последить за своими мыслями и специально заставлять себя радоваться мелочам: успели на поезд – хорошо, похвалили на работе – тоже отлично, на улице солнечно – повод для радости. Постепенно вы привыкнете к такому раскладу мыслей и научитесь во многом видеть хорошее и не блокировать его!

Наверх