» » Как лечиться имбирем от простуды

Как лечиться имбирем от простуды

Имбирь от простуды и кашля. Как корень поможет при болезни?

Добрый день! Уже несколько тысячелетий люди используют имбирь для борьбы с простудными заболеваниями. И судя по сегодняшней популярности этого растения, эффект от его применения действительно есть.

Я, к сожалению, узнал про имбирь совсем недавно и еще не успел проверить его в «боевых условиях», но сейчас регулярно пью имбирный чай для профилактики простуды и укрепления иммунитета. Посмотрим, какой будет результат.

Это далеко не полный список свойств имбиря, и все вышеперечисленное – убедительные аргументы в пользу тезиса о том, что имбирь помогает от кашля. Более того, он прямо показан к применению при фарингите, ларингите и бронхите - простудных заболеваниях и воспалительных процессах, причиной которых является инфекционное поражение верхних дыхательных путей.

Лечение кашля имбирем

Имбирный напиток, такой простой в приготовлении, может послужить отличным профилактическим средством при эпидемии острых респираторных вирусных инфекций, ведь он укрепляет иммунитет. Чай из корня имбиря не только снижает риск «подхватить грипп», но и согревает в холодную пору года, тем самым не оставляя ему малейших шансов одолеть ваш организм.

Тем же, кому все-таки не посчастливилось заболеть простудой или бронхитом, имбирь поможет значительно облегчить симптомы, в том числе, быстро устранить надоедливый тяжелый кашель.

Остановимся на существенных особенностях, о которых стоит помнить при лечении имбирем. Во-первых, не смотря на то, что любой напиток из «чудо-корня» помогает при кашле, самым действенным будет рецепт, подобранный в соответствии с показаниями при соответствующем виде кашля. Так, сухой кашель смягчит имбирно-медовый напиток, а от мокрого избавит молочно-имбирный чай, но о них чуточку позже. Во-вторых, выбирая имбирь в качестве лекарственного средства, следует помнить о противопоказаниях. Его не рекомендуется употреблять при: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатитах, пищеводном рефлюксе, высокой температуре тела, аритмии и приеме сердечных и диабетических средств, так как он усиливает действие последних. Прежде чем готовить лекарство от кашля из имбиря убедитесь также, что у вас нет на него аллергической реакции. В домашних условиях, точно ее диагностировать невозможно, поэтому, если вы подвержены другим видам аллергии и (или) в первый раз пробуете корень и не знаете, какова будет реакция организма, начните с совсем малого количества имбиря.

Как приготовить имбирь от кашля?

Для приготовления напитка из имбиря нужно купить качественный свежий продукт. Выбирая, обращайте внимание на кожуру: она должна быть ровной, гладкой, неповрежденной, бежевого цвета с легким золотистым оттенком. Старый имбирь легко определить по утолщениям, бугристости и наличию глазков, очень похожих на картофельные. Такой корень не подходит для лечебных целей. Возьмите его в руки: имбирь не должен быть слишком легким и сухим на ощупь. Чем свежее и моложе корень, тем вкуснее и полезнее будет имбирь. Свежий имбирь легко портится. Понюхайте корень – он не должен пахнуть затхлостью. И, конечно, на нем не должно быть плесени. Не покупайте лишнего – свежий, а, тем более, разрезанный корень долго не «проживет». Хранить имбирь рекомендуется не дольше 4-5 дней в нижнем овощном отделении холодильника, в течение такого периода он не утратит своих лечебных свойств.

Чистить имбирь нужно аккуратно, срезая минимальный слой ножом, по направлению волокон. Такая осторожность важна для того, что б сохранить наибольшее количество полезных веществ.

Как лучше принимать имбирь при простуде

При простуде чаще всего употребляют имбирь в качестве напитка. Горячий имбирный чай от простуды необходимо принимать мелкими глотками в количестве не менее 3-4 чашек в течение дня. Но это далеко не единственное применение этого растения. Несколько способов лечения простуды мы собрали в этой статье, надеемся, что вы воспользуетесь ими, чтобы поправить свое здоровье.

Рецепт имбирного чая при простуде

Имбирь с молоком и медом

Вылечить мокрый кашель поможет напиток на основе молока, имбиря и меда.

Ингредиенты:

Врачи Востока не беспочвенно заявляют о том, что имбирь может быть использован для того, чтобы улучшать память и позволять сохранять ясность разума до весьма преклонных лет.

Лечение простуды имбирем

Имбирный чай обычно пьют два или три раза в день. После этого чая надо полежать в постели под одеялом, так как он обладает сильным потогонным эффектом.

Имбирь с лимоном от простуды – его достоинства

Очистите небольшой ломтик имбирного корня и медленно разжевывайте. При этом эфирные масла снимут раздражение и уменьшат воспалительный процесс.

Имбирный корень для ингаляций.

Холодный иньский климат России наносит организму удар по самым уязвимым местам: горлу и ногам. Их необходимо утеплять в первую очередь. Шарф и шерстяные носки следует вовремя надеть и не снимать, если ощутили первые признаки простуды. И не забудьте, что вы  также можете простыми рецептами повысить себе иммунитет!

Используйте тибетский рецепт от простуды и будьте здоровы!

Рецепт 4: имбирный чай от простуды на скорую руку

9) Имбирь, мед, лимон от простуды

Имбирь, мед, лимон от простуды - эти ингредиенты в своем сочетании творят чудеса. Натереть на терке свежий корень имбиря (длиной примерно три сантиметра). Поместить в литровый термос натертый имбирь, 3 столовые ложки лимонного сока, мед по вкусу. Залить кипящей водой. Закрыть, оставить на 20 минут. Целебный эффект чая превзойдет ваши ожидания. Имбирь от простуды - рецепт скорейшего выздоровления!

Противопоказания и меры предосторожности

Эфирное масло имбиря не советуют принимать детям младше 6 лет. Не нужно использовать его натощак.

Польза от лечения простуды имбирем давно доказана учеными. Так что, заболев простудой или гриппом, не спешите глотать горстями таблетки. Попробуйте использовать народные методы лечения. Здоровья Вам!

Наверх