» » Есть такая болезнь заворот кишок

Есть такая болезнь заворот кишок

Заворот кишок - причины, симптомы и лечение. Народные средства. ФОТО И ВИДЕО. Завороток кишок у детей

Что это такое?

Заворот кишок является нарушением проходимости в одном из отделов кишечника. Он наиболее распространен среди активных приверженцев вегетарианства. При обнаружении первых подозрений или симптомов этой проблемы необходимо как можно скорее обратиться к специалисту для получения квалифицированной помощи, поскольку в случае невыполнения лечебных процедур прогноз является весьма неблагоприятным – в запущенных случаях заболевание приводить даже к летальным исходам.

Причины возникновения заворотка кишок

Кишечная непроходимость может возникать вследствие спазма либо пареза кишечника. К завороту кишки может также приводить и усиленная перистальтика, в результате чего потребуется обязательное хирургическое вмешательство. Само же усиление перистальтики может возникать по причине употребления в пищу богатых растительной клетчаткой продуктов. Так же и моторика кишечника может становиться значительно более выраженной в результате передозировки определенными медикаментами.

С медицинской точки зрения заворот кишок – это скручивание петель вокруг брыжейки и других отделов этого органа. Это редкое состояние, которое может повлиять на желудок, тонкий кишечник, в основном встречается у новорожденных младенцев или детей грудного возраста, хотя некоторые виды могут возникать и у взрослых.

Это может привести к патологическим изменениям:

  • нарушается приток крови и кислорода к тканям органов брюшной полости;
  • в результате этого может сформироваться некроз тканей и их омертвение;
  • нарушается проходимость кишечника и, как следствие, развитие перерастяжения стенок верхних отделов;
  • это может окончиться перфорацией кишечника и развитием перитонита брюшной полости;
  • обструкция может вызывать сильнейший болевой синдром.

Самое грозное осложнение заворота кишок – это гангрена отдельных участков. Остановить этого процесс можно только частичной резекцией кишечника, что может в значительной степени ухудшить качество жизни больного человека. При неоказании своевременной медицинской помощи может наступить смерть человека.

Заворот тонкой кишки часто наблюдается у взрослых мужчин в ночное время суток. Бывает, что тяжелая физическая работа и употребление грубой пищи становятся провоцирующими факторами.

Кишечная непроходимость (инвагинация) развивается также и при парезе и спазме кишечника.

Также заворот может появиться при усиленной перистальтике, которой способствует растительное питание. Часто завороты обнаруживаются у людей, отдающих предпочтение вегетарианству.

Заворот кишок случается и при употреблении некоторых лекарственных препаратов, или развитии инфекционного заболевания.

В редких случаях, перекручивание кишечника случается из-за попадания в него инородного тела.

Раковые опухоли и другие образования могут стать причиной перекручивания кишки.

Прогнозы

Заворот тонкой кишки дает наиболее тяжелые и бурные
симптомы. Боль в области пупка быстро нарастает, наблюдается вздутие живота,
тошнота, рвота, бледность, понижение артериального давления, тахикардия.

Завороту сигмовидной кишки часто предшествуют
хронические запоры и приступы болей (так называемые неполные завороты).

Диагностика

Существует мнение, что любая непроходимость кишечника – это заворот кишок. Различают несколько видов непроходимости кишечника и только один из них связан с данным заболеванием. Происходит поворот кишки вокруг своей оси. Крайне редко встречается непроходимость толстой кишки. В этом случае больной испытывает сильную боль, может беспокоить вздутие живота, запор. Если не будут приняты своевременные меры, состояние больного постепенно ухудшается.

Непроходимость толстой кишки

Тонкой кишки

В случае переполнения и перистальтики отделов тонкой кишки происходит ее заворот. Эта форма недуга самая тяжелая и проявляется намного чаще, в отличие от других видов данного заболевания. Практически всегда встречается у грудничка (примерно 20%). В качестве предшествующих явлений проявляется неполная проходимость, болезненные приступы, повышается температура, главный признак – расстройство пищеварительного тракта.

Начало заболевания быстрое, стремительное. Создается впечатление, что приступ спровоцировало переедание, физический труд, прием слабительных средств. Сначала начинает болеть живот, со временем болезненность приобретает приступообразный характер. Боль очень сильная и затрагивает как пупочный отдел, так и часть спины, проявляется в пояснице.

Рвота – это один из главных признаков непроходимости тонкой кишки. Рвотные массы могут выходить в малом или большом количестве, при неполном завороте они будут фекалоидными. На протяжении первых часов заболевания возможен стул. Это происходит в результате начала опорожнения нижележащих отделов кишечника. Наблюдается быстрое ухудшение состояния больного и может потребоваться операция.

Молочную и кисломолочную пищу следует избегать, а также бобовые и орехи. Полезны отвары успокаивающие перистальтику кишечника. Хорош отвар земляники, бузины, которые выпиваются раз в день в количестве одного стакана.

ь в рефлекторной работе кишечника. Причины возникновения заворота кишок указывают на отклонение от нормы в развитии брыжейки и кишки, внезапное тяжёлое физическое усилие или спаечная болезнь.

Основные симптомы и лечение

Симптомы заворота кишок общие для всех заворотов. Проявляются они во внезапных и резких схваткообразных болях, которые могут сопровождаться рвотой. Рвота сначала носит рефлекторный характер. Мышцы живота на передней брюшной стенке напряжены, но выражено это слабо.Вздутие кишки может быть видимо на глаз и ощущаться при пальпации, а также прослушиваться при перкуссии.

Заворот кишокАнтиперистальтическая волна (движение в обратную сторону) может наблюдаться, если наступил заворот тонкой кишки. Наличие стула после клизмы не снимает диагноза, потому что происходит опорожнение нижних отделов толстой кишки, при завороте тонкой.

Что делать

употребление тяжелой пищи непосредственно перед сном.

В случае предрасположенности к кишечной непроходимости, на что могут указывать периодически возникающие боли в кишечнике, проходящие после дефекации, следует обратиться к врачу и пройти обследование, составить подходящую диету и получить рекомендации по предотвращению этого заболевания.

Профилактика

В случае предрасположенности к кишечной непроходимости, на что могут указывать периодически возникающие боли в кишечнике, проходящие после дефекации, следует обратиться к врачу и пройти обследование, составить подходящую диету и получить рекомендации по предотвращению этого заболевания.

Профилактика

Так как заворот кишок в подавляющем большинстве случаев развивается у пожилых пациентов, прогноз при этом заболевании достаточно серьезен, обусловлен плохим исходным состоянием здоровья, наличием тяжелой сопутствующей патологии. Смертность при позднем выявлении заворота кишок (более трех суток от начала заболевания) достигает 40%, а послеоперационная летальность – 30%. После эндоскопического лечения заворота кишок у половины пациентов случаются рецидивы заболевания.

Для профилактики заворота кишок требуется контроль назначения и приема психотропных и слабительных средств, препаратов, усиливающих или замедляющих перистальтику кишечника. Количество грубых пищевых волокон в рационе должно быть достаточным, но не избыточным. После оперативных вмешательств в обязательном порядке должна проводиться профилактика образования спаек.

Наверх