» » Сколько кишок у человека

Сколько кишок у человека

Здоровье - Ты: инструкция к применению. Кишечник

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert или скопируйте готовый код:


Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

Сколько кишок у человека Раздел: Телепроекты


04.09.2011


Кишечник – это самый гигантский орган человеческого тела. Его длина может достигать 7,5 метров, а общая площадь стенок – 400 квадратных метров Подробнее »

. В свою очередь, в тонкой кишке выделяют три отдела:

,

и

кишки. Толстая кишка включает отделы:

,

(которая состоит из

Рис. 2. Кишечные ворсинки: серозная оболочка, мышечная оболочка, подслизистый слой, слизистая оболочка, эпителиальные клетки, ворсинки, кровеносные капилляры, лимфатический капилляр


Рис. 2. Кишечные ворсинки: серозная оболочка, мышечная оболочка, подслизистый слой, слизистая оболочка, эпителиальные клетки, ворсинки, кровеносные капилляры, лимфатический капилляр


В толще слизистой оболочки тонкой кишки располагаются многочисленные мелкие трубчатые железы, выделяющие кишечный сок. Устья этих желез открываются в просветы между ворсинками. В течение суток у человека выделяется до 2,5 литра кишечного сока; его многочисленные ферменты расщепляют белки, жиры и углеводы пищи. При этом непосредственно в полости тонкой кишки под действием ферментов кишечного, панкреатического соков и желчи происходит расщепление пищевых веществ лишь до отдельных фрагментов. Окончательное расщепление осуществляется на поверхности микроворсинок кишечного эпителия. Это так называемое пристеночное, или мембранное, пищеварение, которое протекает за счет собственных пищеварительных ферментов, вырабатываемых микроворсинками. При переваривании пищевые вещества утрачивают многие свойства, в том числе и вредные. Из всосавшихся веществ в органах и тканях вновь синтезируются сложные, специфичные для человеческого организма соединения.


По ходу тонкой кишки в ее слизистой оболочке разбросаны также специальные защитные образования в виде одиночных и групповых лимфоидных узелков. Группы узелков (так называемые пейеровы бляшки) встречаются только в подвздошной кишке. Лимфоидные узелки обеспечивают защиту организма от вредных чужеродных веществ, оказавшихся в пище. Количество лимфоидных узелков наибольшее у детей и с возрастом уменьшается.

Понравилось?

Восходящая duodenum короткая, не более 2 см, она резко поворачивает и переходит в jejunum. Этот небольшой изгиб носит название двенадцатиперстно-тощий, крепится к диафрагме при помощи мышц.

Восходящий duodenum проходит рядом с брыжеечными артерией и веной, брюшным отделом аорты.
Расположение ее почти на всем протяжении забрюшинное, кроме ее ампулярной части.

Тощая (jejunum) и подвздошная кишка (ileum)

Два отдела intestinum, которые имеют почти одинаковое строение, поэтому зачастую их описывают вместе.
Петли jejunum расположены в брюшной полости слева, ее со всех сторон покрывает сероза (брюшина). Анатомически jejunum и ileum входят в состав брыжеечной части intestinum tenue, они имеют хорошо выраженную серозную оболочку.иллюстрация анатомии тощей и подвздошной кишки
Особых различий анатомия jejunum и ileum не имеет. Исключение составляет больший диаметр, более толстые стенки, заметно большее кровоснабжение. Брыжеечная часть тонкого кишечника почти на всем протяжении покрыта сальником.

2. Восходящая ободочная кишка.

Толстая кишка является нижней, оконечной частью пищеварительного тракта, где происходит всасывание воды, а также формирование из химуса, то есть пищевой кашицы, кала. Стенки в толстой кишки намного толще, чем у тонкой. Длина толстой кишки может составлять до 2 метров, а ширина слепой кишки может достигать 7 см, уменьшаясь до 4 см.
В толстой кишке содержится немало подотделов:

Различия между тонким и толстым кишечником

Толстый кишечник отличается от тонкого:

  • сероватым цветом (тонкая кишка окрашена в розовый цвет);
  • большим диаметром;
  • более тонкой стенкой;
  • наличием 3 продольных мышечных лент вместо продольного мышечного слоя стенки;
  • наличием выпячиваний стенки, которые называются гаустрами;
  • наличием сальниковых отростков.

Функции кишечника


Следует помнить о том, что заворот кишок – потенциальная опасность для каждого человека. Особенно ей подвержены новорожденные малыши и пожилые люди. Любые симптомы – боль, тошнота, рвота, задержка газов и кала – должны стать причиной

для постановки диагноза и своевременного лечения.

Тонкие кишки впадают в толстые. У места этого впадения имеется особая заслонка, которая пропускает содержимое кишечника только в одну сторону — из тонких кишок в толстые. Толстые кишки резко отграничены от тонких кишок. Начало толстых кишок называется слепой кишкой. От слепой кишки отходит червеобразный отросток; в процессах пищеварения он участия не принимает.

Наверх