» » Что подразумевается под правильным питанием

Что подразумевается под правильным питанием

Как организовать правильное питание на каждый день | Женский онлайн журнал Antonella.ru

Правильное питание на каждый день не подразумевает строгих диетических ограничений. Вам не стоит урезать каллораж или лишать себя продуктов, которые вы любите. Скорее, в этом отношении стоит говорить о прекрасном самочувствии, большом запасе энергии и стабильном хорошем настроении. Если вы чувствуете, что перегружены противоречивостями современных диет, то предлагаем вам ознакомиться с нашей статьей. Здесь мы собрали достоверную и подтвержденную научными институтами информацию о грамотном построении рациона питания.

 правильное питание

Заметьте, что в настоящее время существует огромное множество диет. Разные доктора и диетологи предлагают свои схемы питания. Однако будет ли хороша та пища, которую он предлагает для вас? Поэтому рекомендуем вам просто правильное питание на каждый день. Начните с простых советов из нашей статьи, и вы сможете избавиться от пищевого беспорядка и узнать, как создать вкусный, разнообразный и здоровый рацион.

Запрограммируйте себя на успех

человека.здоровьеПитание человека – один из самых важных факторов, напрямую влияющих на
Неправильное питание приводит к нарушению функций как отдельных органов человека так и организма в целом. Пагубно влияет и неполноценная по составу пища, и недостаток пищи и ее переизбыток.

Именно поэтому питанию необходимо уделять внимание и прикладывать необходимые усилия для того чтобы оно было полноценным!

Здоровое правильное питание – это поступление в организм и усвоение тех веществ, которые необходимы для восполнения затраченной энергии, построения и восстановления тканей, регулирования работы всех органов и систем организма человека.

Пирамида питания (пищевая пирамида)

2. Завтракайте

Не пропускайте завтрак, так как за счет правильного завтрака настраивается весь суточный обмен веществ, нормализуется уровень глюкозы и электролитов крови, а это позволяет поддерживать организм в работоспособном состоянии весь день. Пища, принятая за завтраком, не идет на пополнение жировых запасов, она вся перерабатывается в энергию организма.

3. Не нарушайте время приема пищи

Хотя это актуально в любом возрасте, после тридцати лет это становится правилом номер один – то, как вы выглядите, зависит по большей части от того, что вы едите. Хорошая фигура начинается не с тренировок, а с правильного питания.

Что же подразумевается под правильным питанием? Во-первых, это потребление не больше суточной нормы калорий, во-вторых, наличие необходимого количества белка в рационе, и, в-третьих, отсутствие калорийных и вредных продуктов.

Крахмалистые (зерновые) продукты

Это основной источник энергии плюс витамины, минералы. Организму они нужны для того, чтобы он понял, что его «кормят», иначе — энергетический голод, резкое падение обмена веществ. 1 порция крахмалистых продуктов это:

— 1 ломтик хлеба
— 1/2ч. приготовленной пасты (макароны) /1ч. = 1 чашка, 200 мл
— 1/3 ч. приготовленного риса, гречки, овсянки
— 1 картофелина

Фрукты

Основной источник витаминов и минералов, пектина (растворимой клетчатки), это тоже углеводы, поэтому и источник энергии. 1 порция фруктов это:

Ужины

  1. Тушёные овощи с кусочками отварной куриной грудки.
  2. Морепродукты с отварным коричневым рисом.
  3. Овощной омлет из 4 белков и 2 желтков с зеленью.
  4. Творожная запеканка и овощной салат.
  5. Отварная говядина с запечёнными овощами.

Перекусы (вы можете выбрать 2 любых пункта)

Несколько практических советов

  1. Из меню полностью исключить рафинированные продукты, консервы, копчености и полуфабрикаты;
  2. Питание мамы при грудном вскармливании должно быть максимально сбалансированным, включая продукты, содержащие все питательные вещества – жиры, белки и углеводы. В рацион кормящей женщины должны входить мясо, рыба, яйца, творог, сыр, растительные масла, крупы, овощи, фрукты, хлеб, макароны.
  3. Необходимо придерживаться 4-разового питания, при необходимости можно делать перекусы;
  4. Для поддержания лактации при грудном вскармливании новорожденных питание должно включать в себя большое количество жидкости, лучше употреблять ее в виде чая;
  5. Пищу можно готовить на пару, варить, запекать, благодаря этим способам термической обработки продуктов максимально сохраняется их питательная и витаминная ценность;
  6. В рационе мамы при грудном вскармливании обязательно должны быть каши из цельнозерновых круп – гречка, овес, рис;
  7. Кормящая женщина должна обеспечить себя ежедневным употреблением качественных кисломолочных продуктов без искусственных добавок, нужно пить простоквашу, кефир, творог и йогурты, их жирность не должна превышать 1,5%.
  8. Ежедневное меню необходимо пополнить такими микроэлементами, как йод, железо и кальций. Для этого нужно есть морскую капусту, рыбу, творог, кефир, шпинат;
  9. Чтобы обеспечить нормальную работу кишечника кормящей мамы и ребенка, необходимо употреблять клетчатку. Также для полноценной деятельности нервной системы малыша ему необходима фолиевая кислота, она содержится в бананах, апельсинах, бобовых, брюссельской капусте.

Правильное питание при грудном вскармливании способствует здоровому развитию организма ребенка, позволяя быстрее адаптироваться малышу к новым условиям жизни.

Вредные продукты для беременных и кормящих женщин

Диетологи рекомендуют беременным и кормящим женщинам с целью исключения возникновения нарушений в развитии организма ребенка и его функционирования избегать употребления некоторых продуктов питания. При беременности с рациона женщины должны быть исключены такие продукты:

Что касается обеда, то в это время организм готов принимать ещё больше еды, поэтому можно кушать суп, котлеты и гарниры – вот примерное меню правильного питания. Однако специалисты рекомендуют воздержаться от плотного обеда и в качестве гарнира сделать лёгкий салатик, благодаря которому мясо будет усваиваться гораздо быстрее.

Здоровое питание

Строим правильный рацион на ужин

На ужин рекомендуется употреблять овощи и фрукты в большом количестве, что входит в правильное питание меню на каждый день.

Что касается потребляемой жидкости для здорового питания – то следует воздержаться от соков, приобретённых в магазине. Лучше купить блендер и делать их дома из свежих овощей и фруктов. Можно пить воду и зеленый чай без сахара.

Это всего лишь примерное меню правильного питания, которое можно дополнять другими полезными блюдами. Не увлекайтесь только колбасными изделиями, плавлеными сырами, жирными соусами и другой калорийной пищей. Включайте различные блюда, приготовленные на основе фруктов, овощей, сухофруктов и кисломолочных продуктов.

Возможно, первые недели перехода на правильное питание потребуют от вас большого терпения и железной силы воли. Но, уже через несколько недель рационального питания, вы почувствует прилив сил и бодрость, сочетаемую с легкостью и хорошим настроением.

Наверх