» » Что включает в себя правильное питание

Что включает в себя правильное питание

Правильное питание - меню на каждый день. Прописные истины.

Полноценное, а главное правильное, сбалансированное питание – это залог вашего здоровья. Правильно составленное меню на каждый день поможет вам почувствовать себя полным сил и энергии. Тот человек, который пренебрегает этим, как правило, страдает от желудочно-кишечных заболеваний и переизбытка веса.

правильное питание меню на каждый деньЭто и неудивительно, ведь если по утрам съедать несколько жирных гренок с котлетами и запивать всё газировкой, есть и такие уникумы поверьте мне, а ужинать, конечно же, часов в девять и полуфабрикатами, приобретенными  в магазине да ещё сомнительного качества.

То в результате  уверяю вас, вы заработаете язву, гастрит и главное до ожирения с такой диетой всего один шаг. Список недугов можно и продолжить, но давайте лучше не будем пренебрегать ежедневным  здоровым питанием и правильно составлять свой рацион на день.

Поэтому любое дело нужно начинать с того, что необходимо правильно составить план, которого стоит придерживаться для того, чтобы с максимальным удовольствием и интересом перейти на правильное питание.

Для начинающих следует объяснить, что же такое правильное питание. Правильное питание — это режим, методы и качество приема пищи. Что это значит? Понятие правильного питания включает в себя режим питания, определенные правила употребления пищи, качество продуктов и сбалансированность питательных веществ в рационе.

Но правильное питание на каждый день имеет и минусы, как ни странно. Единственный недостаток представленной ниже системы заключается в её долгосрочности. Здоровая диета не предполагает спешки. Она не поможет вам сбросить все лишние килограммы за короткий срок, но позволит закрепить и удержать достигнутые результаты. Если вы хотите немного ускорить процесс, начните заниматься фитнесом или пройдите курс специального массажа.

Планируем полезное меню

Здоровое питание на каждый день подразумевает наличие 50% углеводов, 30% белков и 20% жира в вашем меню.

Что включает в себя правильное питание? Ежедневно в наш организм должны поступать белки, жиры, углеводы, а также микроэлементы и витамины. Ученые и диетологи, в частности, пришли к выводу, что пропорции таких элементов в суточном количестве потребления пищи должно составлять 50-60: углеводов, приблизительно 25% жиров, не менее 15% белков. Что касается распределения и содержания перечисленных элементов в суточном рационе, то следует заметить, то жиры бывают растительными и животными, и содержатся они в мясе и молочных продуктах.

Правильный рацион питания обязательно должен содержать белки, которые содержатся в свежей рыбе или морепродуктах, нежирных сырах, яичном белке и твороге, птице. Такой элемент, как белок, призван регулировать энергетический баланс, обеспечивать организму рост и защищать его от микробов.

Следует также отметить, что для того чтобы происходило наращивание мышечной ткани, белки также необходимы.

Обед должен быть более плотным, примерное меню, несколько вариантов:

Если вы решили перейти на здоровое питание, то необходимо делать это каждый день, поскольку оно является стилем жизни, а не каким-то ужасным периодом в жизни. Не забывайте о том, что правильное питание – это не мучение организма диетами, это лишь ограничение количества потребляемых жиров и увеличение потребления полезных веществ.

Вода — главный источник энергии!

Режим здорового питания имеет несколько основных принципов, которые важно соблюдать, чтобы достаточно быстро приходить к результату.

Обязательное наличие молочных продуктов в рационе питания

Если обратить внимание на просторы интернета, то можно найти множество рецептов здорового питания в меню, которое составлено на неделю. Если вы решили питаться правильно и составлять рацион самостоятельно, то в первую очередь необходимо обратить внимание на отдельные группы продуктов, которые являются для организма незаменимыми. Правильное питание меню на каждый день обеспечивает необходимые элементы организма.

В первую очередь, это злаки, а также молочные и кисломолочные продукты. Безусловно, в рацион здорового питания входят орехи, сухофрукты, овощи. Также необходимо помнить о том, что именно с утра организм способен переваривать крупы наилучшим образом, поэтому лучшим вариантом для завтрака является каша.

В обед же организм человека готов принять более большие порции еды, поэтому на обед можно кушать что-то более объёмное, как говорит примерное меню правильного питания. Некоторые считают, что принято употреблять на обед и первое и второе, а кто-то ещё и десерт ко всему относит. Это не совсем правильно, поскольку он может вызывать брожение в желудке.

Пример меню правильного сбалансированного питания на завтрак, обед и ужин

Пример здорового питания на неделю

Здоровое меню на две недели

Часам к 16 можно позволить себе немного сладкого, лучше конечно сладкие фрукты, мармелад или зефир. Если у вас страсть к шоколаду, то съешьте не больше 30 гр. и желательно горького.

Утверждение, что нельзя есть после 18 часов, уже давно опровергнуто специалистами. Единственное, ужин не должен быть обильным и главное, чтоб он закончился за пару часов до сна.

Только десерты тоже смещены в сторону полезности для организма: овсяное печенье, те же фрукты и сухофрукты, которые по сладости не уступают любой шоколадке, но полезнее – во сто крат, фруктовые муссы и кисели, сорбеты, желе, творог с фруктами.

Попробуйте, вам понравится!

В качестве приложения прикрепляем видео, в котором расскажут о роли сырых овощей в рационе здорового питания:

Facebook

Вконтакте

Одноклассники

Google+

загрузка...

Наверх