» » Чем отличается женский мозг от мужского

Чем отличается женский мозг от мужского

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ МУЖСКОЙ МОЗГ ОТ ЖЕНСКОГО МОЗГА

Человеческий мозг является важнейшим органом в котором есть кровеносные сосуды, клетки и нервные волокна, которые объединяют свои усилия и отвечают за наше состояние здоровья и решающим образом влияют на нашу жизнь.
4572_mini
В первую очередь какое есть отличие мужского мозга от женского — это то, что мужской мозг по весу больше примерно от восьми до десяти процентов, чем женский мозг. У женщин меньше голова, чем у мужчин. Есть различия между мужчинами и женщинами и в размерах отдельных зон мозга.

"Старые привычки трудно отмирают", - говаривали в старину. "Генетическая память жива и действует", - говорят современные ученые. Генетическая память есть часть нашего инстинктивного поведения. Естественно, иначе и быть не может, если вы провели тысячи лет, сидя в пещере лицом к входу, чтобы следить за окружающей обстановкой, защищая свою территорию и решая миллиарды проблем, чтобы выжить. Взгляните на публику в ресторане. Большинство мужчин предпочитают сидеть спиной к стене, держа вход в зал в поле зрения. Такая позиция позволяет им чувствовать себя в безопасности и настороже. Никто не может незаметно проскользнуть ему за спину, хотя в наши дни ничего более страшного, чем огромный счет, ему не грозит.

С другой стороны, женщины безразличны к тому, будут ли они обращены спиной к открытому пространству или нет, за исключением тех случаев, когда женщина одна с детьми. В такой ситуации она тоже займет место у стены. Дома мужчина тоже проявляет признаки инстинктивного поведения, заняв ту сторону кровати, которая ближе к двери - символический акт, связанный с необходимостью охранять вход в пещеру. Если пара переехала в новый дом или остановилась в отеле, где женщина оказалась с той стороны кровати, что ближе к двери, то мужчина может ощутить беспокойство и даже с трудом засыпать, не понимая при этом, почему. Смена места - поближе к двери - часто может успокоить его. Когда мужчина в отъезде, женщина инстинктивно принимает на себя обязанности защитницы и ложится на ту сторону кровати, где обычно спит муж.
Ночью женщина, как бы ни был глубок ее сон, может немедленно проснуться, услышав высокий звук, похожий на голос ребенка. Мужчины же продолжают храпеть, как ни в чем не бывало, и женщин это очень расстраивает. Но его мозг настроен на звуки, связанные с движением, и он, скорее всего, мгновенно проснется, готовый к отражению нападения, только оттого, что за окном хрустнула веточка. На этот раз именно женщина продолжает спать, за исключением тех случаев, когда мужчины рядом нет и ее мозг запрограммирован на оборону, на регистрацию любого звука или движения, угрожающего ее гнезду.

Греческий философ Аристотель считал, что центром мысли является сердце, а мозг помогает охлаждать тело. Вот почему мы до сих пор связываем эмоции с сердцем. Вам может показаться это смешным, но еще в конце девятнадцатого века многие ученые придерживались этой точки зрения. В 1962 году Роджер Сперри получил Нобелевскую премию за расшифровку функций коры двух полушарий мозга, которые действуют раздельно. Современная технология позволяет нам видеть, как действует мозг, но до действительно глубокого понимания его функционирования еще далеко. Мы знаем, что правое полушарие, ответственное за творчество, управляет левой стороной тела, а левое полушарие, ответственное за логику, причинные связи и речь, управляет правой стороной тела. В левой части мозга, в частности, у мужчин располагается язык и словарь, а в правой накапливается визуальная информация. Левши в большей степени оперируют правой стороной мозга, которая отвечает за творчество. Именно из-за этого среди гениев творчества столь непропорционально большое количество левшей, включая Альберта Эйнштейна, Леонардо да Винчи, Грету Гарбо, Роберта де Ниро и Пола Маккартни.
До шестидесятых годов большинство данных о человеческом мозге было получено от солдат, убитых на поле боя, - и этот материал всегда поступал в избытке. Недостаток этого материала заключался в том, что подавляющую его часть представляли мозги мужчин, в результате чего безапелляционно превалировало мнение, что женский мозг функционирует так же, как и мужской.

К настоящему времени последние исследования показали, что функционирование женского мозга имеет существенные отличия от действия мужского. В этом и кроется корень проблем, возникающих во взаимоотношениях между полами. Женский мозг несколько меньше мужского, но данные проведенных исследований свидетельствуют о том, что влияние на функционирование мозга женщины это не оказывает. В 1997 году датский ученый Берте Паккенберг из отдела неврологии Копенгагенского муниципального госпиталя продемонстрировал, что мужской мозг содержит в среднем на четыре миллиона больше мозговых клеток, чем женский, но в целом женщины показывают согласно тестам на 3% более высокую умственную одаренность, чем мужчины.

Левое полушарие мозга более развито у женщин, а правое (так называемое эмоциональное) — у мужчин. Это противоречит тому, что думают обыватели (а иногда даже психотерапевты). Значит, женщина более вовлечена в вербальное участие и коммуникацию, тогда как мужчина больше подготовлен к действию и конкуренции.

Уже в детском саду девочки разговаривают в 4 раза больше чем мальчики. Мальчики шумят и дерутся в 10 раз чаще, чем девочки (в среднем 5 мин против 30 сек). В 9-летнем возрасте девочки опережают мальчиков в развитии на 18 месяцев. Взрослые женщины тратят в среднем 20 минут на каждый телефонный разговор, мужчины — 6 минут и только для того, чтобы передать необходимую или срочную информацию. Женщине необходимо поделиться своими мыслями, чувствами, эмоциями, тогда как мужчина сдерживает и контролирует эмоции, пытаясь найти решение.

С другой стороны, два наиболее крупных макроанатомических различия женского мозга от мужского – его меньший размер и более широкий пучок нервных волокон, передающий сигналы из правого в левое полушарие. Вес головного мозга у мужчин почти 14% больше, чем у женщин. Полушария женщин связаны вдвое более сильными нервами. Через многие отделы женского мозга перетекает за единицу времени на 15% больше крови, чем через соответствующие отделы мужского (возможно, с этим связана большая частота инсультов у мужчин).

Содержание жира в тканях организма у женщин обычно намного выше: у мужчин в среднем 12% веса, а у женщин – 26% веса. Такое различие соответствует запасу энергии около 300000 кДж, – примерно столько ее затрачивается на вынашивание ребенка. При физической работе избыточные жировые отложения обычно служат помехой, но иногда приносят и пользу. В частности, жировые запасы повышают выносливость при длительной физической перегрузке, увеличивают теплоизоляцию организма, увеличивают его плавучесть (жир легче воды).

Травматические ситуации

Во время прогулки с родителями маленького мальчика сбивает машина. Вряд ли кто-нибудь ставший свидетелем подобного происшествия сможет его забыть. А что если бы вы могли забыть? Вы помните, что миндалевидное тело играет ключевую роль в формировании эмоций. Предположим, некий волшебный эликсир способен этот процесс остановить. Такой эликсир существует, и его действие демонстрирует, что мужчины и женщины по-разному обрабатывают эмоции.

Возможно, вам приходилось слышать о межполушарной асимметрии. Возможно, вы также знаете, что в связи с преобладанием правого или левого полушария людей разделяют на творцов и аналитиков. Это явление можно описать на таком примере: предположим, левая часть великолепного лайнера отвечает за то, чтобы корабль находился на плаву, а правая — за то, чтобы он преодолевал волны. Обе стороны задействованы в обоих процессах. Однако это не означает, что полушария работают одинаково. Правое определяет суть вопроса, а левое анализирует детали.

Наблюдая за работой мозга мужчин и женщин в условиях острого стресса (он показывал им фильмы ужасов), исследователь Ларри Кэхилл заметил, что у мужчин реакция выражена со стороны миндалины в правом полушарии. Их левое полушарие пребывало в состоянии покоя. У женщин реакция наблюдалась в другом полушарии. У них активизировалась левая миндалина, в то время как правое полушарие безмолвствовало. Если у мужчин работает правое полушарие, означает ли это, что они лучше помнят суть, чем детали эмоций, вызванных стрессом? А женщины лучше запоминают детали, чем суть эмоционального опыта, связанного со стрессом? Кэхилл решил это выяснить.

Этот волшебный эликсир забвения — бета-адреноблокатор пропранолол, который обычно используют для регулирования кровяного давления. Этот лекарственный препарат блокирует выработку биохимических веществ, активирующих миндалину во время эмоционального опыта. Его свойства были выявлены в ходе исследований средств для лечения психических расстройств, последствий участия в военных действиях.

Испытуемые Кэхилла принимали лекарство перед просмотром фильма. Неделю спустя исследователь проверил их воспоминания о фильме. Выяснилось, что мужчины, принявшие лекарство, утратили способность запоминать смысл происходящего, в отличие от мужчин, не принявших лекарство. Женщины же потеряли способность воспроизводить детали. Но интерпретировать эти результаты следует правильно. Они отражают только эмоциональную реакцию на стрессовые ситуации, а не объективные данные и выводы. Это не битва между бухгалтерами и мечтателями.

Результаты, полученные Кэхиллом, нашли подтверждение в похожих исследованиях во всем мире. Другие лаборатории продолжили его начинания и выявили, что женщины быстрее и интенсивнее мужчин воспроизводят эмоциональные события из собственного опыта. Их воспоминания об эмоционально важных событиях, таких как первое свидание или отпуск, более живые. Согласно результатам других исследований, в условиях стресса женщины сосредоточиваются на воспитании детей, а мужчины отстраняются от дел. Такая тенденция, наблюдающаяся у женщин, получила название «защита и поддержка»*. Почему так происходит, неизвестно, однако американский биолог-эволюционист Стивен Гулд утверждает: «Нет никакой возможности провести четкую черту, не поправ законы логики, математики и общенаучные принципы».

*Согласно теории Шелли Тейлор под названием «Защита и поддержка (Tend and befriend), в условиях стресса женщины склонны защищать своих детей и стремятся найти поддержку определенной социальной группы. Прим. пер.

Это высказывание напомнило мне о драке моих сыновей, но Гулд говорит о противостоянии биологического и социального.


9. Женщины прекрасно разбираются в интонациях собеседника. Их слуховые рецепторы развиты в несколько раз лучше, чем у мужчин.

  • развивает силу мышц (40% мышц у мужчины; 23% — у женщины);
  • обусловливает скорость реакций и несдержанность (92% водителей сигналят в транспортных «пробках», и это, главным образом, мужчины);
  • способствует формированию агрессии, конкуренции, доминирования (доминирующий самец поддерживает качество вида);
  • развивает выносливость, настойчивость;
  • способствует заживлению ран, увеличению лысины, зоркости, развитию правосторонности тела, точности движений и ориентации.

Эстрогены, в свою очередь, способствуют развитию ловкости, раздельному движению пальцев, левосторонности тела, а также образованию около 15% жира в организме мужчин и 25% — у женщин, необходимого для защиты и вскармливания младенца.

2. Дружба

Дружба также является важным аспектом, в котором женский и мужской подход отличается. Для мужчин товарищеские отношения – это своего рода конкуренция. Они избегают общения о слабости и уязвимости, а также о личных и эмоциональных проблемах. Для женщин же общение на такие темы само собой разумеющееся дело, они ищут дружеской помощи во время трудностей. По этой причине можно сказать, что женщины эмоционально ближе к своим друзьям, чем мужчины.

Женщины, как правило, очень ценят связь со своими друзьями, они слушают и говорят, оказывают поддержку и помогают другу чувствовать себя комфортно. С другой стороны, мужчины становятся ближе друг к другу, занимаясь совместной деятельностью и оказывая друг другу услуги. Мальчики в школе играют более энергично и занимают больше места на игровой площадке, чем девочки. Девочки выбирают сидячие игры, они без труда готовы принять новую "участницу" в игру, в то время, как для того, чтобы был принят мальчик, он должен продемонстрировать свою полезность для группы.

С возрастом мужской мозг уменьшается быстрее женского. Видимо, к здоровому образу жизни больше тяготеют женщины.

Женщины слышат тончайшие интонации голоса, мужчины на эти тонкости не обращают внимания.

  • .С. 63–71. — № 2 // Вопросы психологии. — 1993. — Сравнительное исследование познавательных процессов у мужчин и женщин: роль биологических и социальных факторов Виноградова Т. В., Семенов В. В.
  • Аллан Пиз, Барбара Пиз, Язык взаимоотношений. (Why men don't listen and women can't read maps, 1998)
  • Belkhir, J. A., & Duyme, M. (1998). Intelligence and race, gender, class: The fallacy of genetic determinism; Rethinking intelligence from the position of the oppressed. Race, Gender & Class, 5(3).
  • Cai J. (2002). Exploring gender differences of U.S. and Chinese students in their solution processes of solving routine and nonroutine mathematical problems.Research in Middle Level Education, 26 (1).
  • Deary, I.J., Thorpe, G., Wilson, V. et al. (2003). Population sex differences in IQ at age 11: the Scottish mental survey 1932. Intelligence, 31, 533—542.
  • Haier, R.J., Jung, R.E., Yeo, R.A., et al.(2005) The neuroanatomy of general intelligence: sex matters. NeuroImage, 25, 320—327.
  • Halpern, D. F. (1992). Sex differences in cognitive abilities. Hillsdale, NJ: Lawrence Erlbaum Association, Publishers.
  • Hedges, L.V., & Nowell, A. (1995). Sex differences in mental test scores, variability, and numbers of high-scoring individuals. Science, 269, 41-45.
  • Lynn, R., Irwing, P., & Cammock, T. (2002). Sex differences in general knowledge. Intelligence, 30, 27-40.
  • Lynn, R. (1999). Sex differences in intelligence and brain size: a developmental theory. Intelligence, 27, 1-12.
  • Maccoby, E.E. & Jacklin, C.N. (1974). The psychology of sex differences. Stanford, CA: Stanford University Press.
  • Stumpf, H. & Jackson, D. N. (1994). Gender-related differences in cognitive abilities: evidence from a medical school admissions program. Personality and Individual Differences, 17, 335—344.

Наверх