» » Как восстанавливаться после сильного стресса

Как восстанавливаться после сильного стресса

Как снять стресс и нервное напряжение, что делать после стресса

после стресса как снять стресс быстро и нервное напряжение или стрессовое состояние

Как снять стресс и стрессовое состояние быстро в домашних условиях или на работе, что делать после стресса: в зависимости от того насколько стресс сильный и что послужило причиной стрессового состояния или нервного напряжения существует несколько практических подходов.

Стресс или стрессовое состояние это состояние психического напряжения, возникающее у человека при деятельности в трудных условиях (как в повседневной жизни, так и в критических для человека ситуациях).

Как снять стресс и нервное напряжение, если стрессовая ситуация не опасна:

Первый вид стресса — от внезапного события — это все ожидаемые и распространенные виды стресса. А, что касается угрозы жизни, то этот фактор присущ и человеку и животным. Т.е. в природе этот фактор предусмотрен, в медицине хорошо исследован и методы его компенсации известны и достаточно эффективны. По аналогии с этим все стрессовые факторы, относящиеся к внезапным событиям, требующие немедленного действия вызывают такие же биохимические процессы и компенсируются теми же методами и средствами.

Хронический стресс порожден цивилизацией и имеет отношение только к человеку. Ну какая потеря смысла может быть у зайца, или первобытного человека? Поэтому природа для его компенсации ничего нам не приготовила. Адреналин при таком стрессе не вырабатывается, но разрушения происходят.  Не так быстро, как при внезапном стрессе, а постепенно подтачивая здоровье.  Первичными мишенями также являются нервная и сердечно-сосудистая системы.

Нервная система при хроническом стрессе постепенно истощается, также постепенно деградирует и сердечно-сосудистая.

Для эффективной защиты от последствий внезапного стресса нужно действовать очень быстро:

  1. скомпенсировать стресс сразу же после его воздействия, сделав несложные телодвижения (см ниже);
  2. восстановить разрушения органов — мишеней в течение первых недель после стресса.

В любом случае медлить нельзя, т.к. чем быстрее вы примете меры по компенсации и начнете восстановление, тем больше у вас шансов избежать последствий. Для грамотного поведения при стрессе и после него необходимо знать его природу.

Природа внезапного стресса. Зачем он нужен?

Стресс —  состояние эмоционального и физического напряжения, возникающее в экстремальных ситуациях.

Рекомендации по внезапному стрессу также полезно выполнять и при хроническом, но с меньшей интенсивностью — в таком же «хроническом» режиме.

Встречая опасность в лесу, или в городе, нам нужно, как-то ее преодолеть — либо побороть, либо убежать. И на то и на другое нужны силы. Вот здесь нам и помогает стресс. В момент эмоционального напряжения вырабатывается гормон адреналин, он-то и удесятеряет силы, обеспечивая прилив крови к голове и активизируя сердечно-сосудистую систему.
Он также повышает свертываемость крови на случай вашего ранения.

Что происходит при затяжном стрессе? 

Аварийная ситуация, когда задача номер один — восстановить гормональный баланс во избежание органических изменений. В это время очаги депонированных ядов, а они есть всегда, остаются практически без присмотра (сил организма в столь острый момент на догляд за ними не хватает) и прорывают защитный барьер. Клинически этот процесс проявляет себя в обострении хронических заболеваний («где тонко, там и рвется»). В свою очередь, хронические заболевания, переходя в стадию обострения, неизбежно пытаются выйти на поверхность: на кожу, слизистые оболочки, волосы, ногтевые пластины, глаза. Появляются высыпания, воспалительные элементы, усиливается секреция пота, кожного сала, мокрот, ушной серы… вытапливается накопленный «медок».

С одной стороны, это хорошо, так как в организме, способном бороться с интоксикациями, при улучшении симптомы развиваются от внутренних и более тяжелых к наружным и менее тяжелым (закон Геринга). С другой стороны, эстетически это не нравится никому. Люди пытаются любыми средствами свести угри, шелушение, раздражение кожи; принимают антибиотики при незначительных болях в горле, появлении вагинальных белей, поносе, умеренно повышенной температуре; злоупотребляют дезодорантами, скрывая потоотделение, и не желают понять, что все эти симптомы — конструктивная попытка организма очистить себя от токсинов. 

Если вы испытываете глубокую грусть или скорбь - дайте себе выплакаться.

Сразу после стресса принять холодный душ (больше подойдет сангвиникам и холерикам) или ополоснуть лицо холодной водой (меланхоликам и флегматикам).

Хороший способ снять стресс - это смех. Начните смеяться, даже если вначале вам придется сделать над собой усилие. Посмотрите веселую кинокомедию.

Эффективный способ снятия стресса во всем животном мире - занятие сексом.

Советы народной медицины.
Съесть селедку, обильно запивая минеральной водой (подойдет особенно меланхоликам).

Произвести массаж всего тела щеткой (игольчатым валиком, можно полежать на ипликатора Кузнецова), после этого растереть тело спиртом с хвойным экстрактом (для растирания можно использовать бальзам Караваева "Соматон").


• "Выброс адреналина – естественная реакция организма на стресс, – говорит Гелена Савицкая. – Если есть возможность, то его излишки нужно сжечь физической активностью: быстрой ходьбой, приседаниями, отжиманиями…"

• Если же такой возможности нет, стоит воспользоваться приемом "квадрат дыхания":
сделай квадрат дыханияквадрат дыханияочень медленный – на три-пять секунд – вдох, затем задержи дыхание на такой же отрезок времени, сделай медленный и глубокий выдох и снова задержи дыхание. Повтори четыре-пять раз до полного успокоения сердцебиения и снижения возбуждения.

• Не менее эффективен и другой прием саморегуляции под условным названием "клин клином".
В данном случае тебе понадобится помощь друга или коллеги, которому ты доверяешь. Встань, закрой глаза и вспомни неприятный эпизод, который выбил тебя из колеи, со всеми сопутствующими эмоциями и словами. Затем, когда ты погрузишься в это состояние достаточно сильно, твой друг должен будет неожиданно толкнуть тебя плечом в плечо, так, чтобы ты была вынуждена сделать пару шагов.
Такой "двигательный мини-стресс" помогает быстрому сжиганию избытков адреналина, и физиологическое состояние выравнивается.

Но это долгий разговор, об этом я подробно рассказываю на семинаре Место Силы. Видео с подробностями можно помотреть здесь.

Уничтожение источников стресса

Нужно чем-нибудь заняться. Чем угодно и лучше не одной. Самое главное не сидеть на одном месте и не скулить по этому поводу. А вот седативные препараты принимать не стоит. Лучше адаптогены в течении 20 дней.

8. Планируйте разумно. Это уже больше относится к стресс-менеджменту или управлению стрессом, в целом, тем не менее, пункт тоже важный, т.к. позволит предотвратить возникновение сложных стрессовых ситуаций на работе. Когда ваша деятельность хорошо распланирована, то влияние стресса на организм будет значительно ниже. «Разумно» — означает не нагружать себя тем, что выходит за рамки ваших реальных возможностей.

Проводятся занятия под руководством инструктора. Заключаются они в создании мыслительного образа движения. Приемы идеомотрики представляют собой симбиоз мыслительных образов и мышечно-суставной релаксации.

Эмоциональную нестабильность помогут побороть:

  • Визуализация – умышленное создание мыслительных образов, ощущений, переживаний, процессов (тепло в ногах, горные вершины, полет, чувство влюбленности и пр.)
  • Мотивация – ряд упражнений, направленных на обучение технике движения, активации сознания и создание идеомоторных образов
  • Восприятие – ряд методов, позволяющих правильно оценить ситуацию, выстраивать модели желательно будущего, создавать алгоритмы его достижения.

Если совсем трудно, то давайте начнем движение с оценки личности и увидим то, что стресс сделал с вами и как вы это допустили в своей жизни.

Это нужно сделать, так как если как–то более–менее залатать некое стрессовое переживания (не важно на самом деле с чем связанное), то вроде полегчает, но структура личности то у вас осталось та же вы сами то не поменялись именно поэтому вас ждет новое стрессовое потрясение не за горами. Только с каждым разом восстанавливаться будет все труднее е труднее. Пока вы не начнете включать осознанность. Осознанность включается честной проработкой тех вопросов, которые были описаны в этой статье.

Решайтесь. Это ваша жизнь и как говорит одни мой хороший знакомый – ваши похороны.

Наверх