» » Как избежать последствия стрессов

Как избежать последствия стрессов

Сильный стресс – причины, симптомы, последствия

Как преодолеть депрессию после сильного стрессаЛюбое сильное воздействие на человека приводит к включению защитных способностей его организма, или стрессу. При этом сила раздражителя такова, что существующие барьеры не могут обеспечить необходимый уровень защиты, что приводит к запуску других механизмов.

Сильный стресс играет важную роль в жизни человека, так как нейтрализует последствия, вызванные раздражителем. Стрессовая реакция характерна для всех живых существ, но из-за социального фактора наибольшего совершенства достигла именно у людей.

Симптомы стресса

Очень часто бывает так, что беременная даже не замечает, что она находится в условиях постоянного стресса. Она настолько к нему привыкает, что воспринимает все свои страхи и переживания как должное. А тем временем постоянные стрессы во время беременности ведут свою разрушительную работу изнутри. Поэтому каждая будущая мама должна уметь анализировать своё состояние и обращать внимание на главные симптомы стресса:

Причины нервного перенапряжения у будущей мамы могут быть как психологические (информационная перегрузка, обида, обман, смерть, измена), так и физические (тяжелая физическая нагрузка, длительные жажда или голод, жара или холод). Стоит отметить, что на «тяжесть» стресса во время беременности влияет не само событие, которое стало его причиной, а реакция женщины, ожидающей ребенка, на произошедшее. Например, в случае, когда на работе начальник накричал на беременную, одна женщина лишь немного расстроится из-за этого, так как главное для нее малыш в животике («легкий» стресс), а другая в этой же ситуации обидится, расплачется, будет переживать несколько дней (сильный стресс).

Стрессы во время беременности: последствия

Стресс посттравматический может случиться у каждого, кто пострадал в какой-либо катастрофе  или подвергался любому насилию. В мире, к сожалению, есть для этого огромное количество возможностей. Но от этого вида стресса страдают не только сами жертвы, но и те, кто был свидетелем трагедии. Это просто эмоциональная реакция человеческого организма, стремящегося защититься от будущих травм.

Симптомы стресса посттравматического могут быть следующими:

Наше подсознание анализирует случившееся, а человек вынужденно вспоминает бесконечное число раз пережитое. Это выражается в грезах наяву или ночных кошмарах;

Чаще всего жертвы замыкаются и не могут (или не хотят) обсуждать то, что произошло.

Для человека будущее начинает казаться исключительно мрачным, он может бросить работу и находиться в бесконечной депрессии.

Организм в состоянии стресса постоянно вырабатывает огромное количество адреналина, поэтому жертвы стресса не могут сосредотачиваться, раздражительны, страдают от слишком резких перепадов настроения и бессонницы.

Чтобы можно было  поставить точный диагноз, перечисленные симптомы должны проявляться не менее одного-двух месяцев подряд. Стресс посттравматический — это существенное изменение человеческого мировоззрения, его отношения к окружающим и себе. Какой бы ни была травма, она  меняет жизнь человека, и, как правило, в худшую сторону.

Чем опасно такое состояние для человека?

bigstock-Stress-woman-stressed-with-h-48690143
Основной реакцией организма на стрессовое состояние является выброс адреналина, который должен активизировать все силы. Кроме этого, происходит выработка еще целого ряда гормонов, которые делают человека сильнее, выносливее и крепче, но выхода эта энергия часто не находит. Житель современного мегаполиса не привык бороться со стрессом с помощью физических усилий, сбрасывая лишнюю энергию. В такой ситуации в организме оказывается ряд веществ, не нашедших логического применения, и они вынуждены расходовать себя на борьбу с самим организмом. Такие «неиспользованные» гормоны во время стресса вызывают серьезные последствия для человека.

Первой начинает страдать сердечно-сосудистая система, а потом по цепочке подключаются аллергические реакции, снижается иммунитет. Вторичными проявлениями последствий стресса могут быть нарушения работы желудочно-кишечного тракта, вялость и сонливость. А уж отсутствие работоспособности и желания что-то менять являются закономерными и ожидаемыми последствиями стресса.

Как избежать стрессов на весь период беременности?

64e532dc3ead38453ca93ec4d5f05b77Профилактика стрессов возможна, при правильно разработанной адаптации можно избежать всех негативных последствий. Помочь беременной женщине справиться с перенапряжениями могут, как родные, так и специалист. От окружения зависит психоэмоциональная стабильность женщины, её настроение, стиль жизни. При несоответствии желаемого состояния с реальной картиной, родные также могут повлиять на то, чтобы урегулировать, направить состояние женщины на необходимый лад.

  • Успокоить нервы поможет чай с мятой или мелиссой, настойки валерианы или пустырника.
  • Чистая горячая вода (не чай). Для человека весом примерно 70 кг рекомендуется выпить пол-литра воды. Ваше тело при этом начнет выделять пот, и как уверяют специалисты, выводить избыток гормонов стресса.
  • Дыхательные процедуры. Медленный глубокий вдох и такой же выдох.
  • Горький шоколад или пастила – лучшее средство, чтобы успокоить нервную систему. Можно также добавить в рацион бананы, груши, черную смородину, клубнику, землянику и киви.
  • Ароматерапия. Правильно подобранные натуральные масла также помогут побороть стресс.

В результате, личность, пережившая стрессовое расстройство, под влиянием приобретенных особенностей теряет привычный круг общения, что способствует усилению посстресовых реакций.

Стресс и семья

Стресс и его последствия негативным образом отражаются на внутрисемейных взаимоотношениях. Независимо от того, кто из супругов пережил воздействие стресса, в семье появляются определенные трудности. Связаны они с нарушениями:

5. Сходите на массаж

Всем известно, что массаж очень полезен для организма. Он помогает снять боли в спине, судороги в ногах, головные боли и решить некоторые другие проблемы, связанные с беременностью. Например, он успокаивает и расслабляет нервную систему, способствуя вырабатыванию гормона эндорфина. Так что у вас есть веская причина подойти к мужу с бутылочкой массажного масла и «намеком» на то, что вы хотите. И эта причина — материнство! :)

6. Воспользуйтесь «магией» ароматерапии

Некоторые аромамасла помогают расслабиться, прийти в себя, отрешиться от надуманных проблем. Если у вас нет индивидуальных противопоказаний, то попробуйте использовать этот способ борьбы со стрессом. К «допустимым» во время беременности относятся масла грейпфрута, бергамота, лаванды, лимона, чайного дерева.

Пройди бесплатно тест от психолога онлайн и узнай о себе все!

Участвуй в конкурсе от Олеси Стефанко и стань лицом новой коллекции одежды!

Наверх