» » Как улучшить свертываемость крови

Как улучшить свертываемость крови

Свертываемость крови норма

В человеческом организме существует финная
биологическая система, отвечающая за свертываемость
крови, норма этого показателя имеет важное значения для правильного
функционирования всех органов тела. Системой отвечающей за свертываемость крови и ее норму является гемостаз, функции которой
заключаются в поддерживании крови в жидком состоянии и остановке кровотечения
при повреждении сосудов при травмах или хирургической интервенции, а также при
растворении тромбов, которые выполнили свои задачи. Правильно ли функционирует
эта система можно установить сделав анализ
на свертываемость. 

В системе гемостаза остановка кровотечения
обеспечивается двумя механизмами, которые могут работать успешно и одновременно
независимо один от другого. Их роль выполняют сосудисто-тромбоцитарный и
коагуляционный гемостаз. С помощью этих возможностей гемостаза, одна из которых
отвечает за противосвертывание, а другая за обратный процесс – свертывание, система
поддерживается в стабильном равновесии и обеспечивает нормальное состояние и
состав крови, предохраняя организм от повышенной
свертываемости крови и от плохой
свертываемости крови.

При повреждении сосудов кровеостанавливающая
реакция организма проявляется их спастическим сокращением, после чего
образуется тромб. При образовании тромба кровь теряет текучесть, у здорового
человека процесс протекает локально – в месте, где произошло повреждение сосудов. При плохой свертываемости крови образование
тромба происходит трудно, а при повышенной
свертываемости крови это происходит очень быстро.

Свертываемость крови норма

нарушения в работе иммунной системы,

сывороточная болезнь,

врожденные факторы,

У человека с пониженной свертываемостью крови часто бывают носовые кровотечения, стабильно кровоточат десны даже от незаметной травмы могут образовываться геморрагии и синяки на теле в тяжелых случаях имеют место почечные, желудочно-кишечные, маточные кровотечения.

2

Принимайте лекарственные препараты. Помните, что они эффективны лишь тогда, когда причина густой крови носит медикаментозный характер. Кроме этого посоветуйте с врачом, а не принимайте препараты, которые вам посоветовали родственники или знакомые. Лекарства имеют побочные действия и могут поспособствовать появлению новых проблем, поэтому прежде чем их принимать, может даже понадобиться обследование.

Нормальная беременность сопровождается выраженными изменениями в системе свертывания крови, которые можно охарактеризовать как состояние гиперкоагуляции (ускорения процессов свертывания крови). Со второго триместра беременности повышается активность различных факторов свертывания и снижается активность противосвертывающих факторов. Увеличивается протромбиновый индекс, что говорит об увеличении времени образования тромба и скорости свертывания крови. Концентрация фибриногена плазмы (этот белок составляет основу сгустка при свертывании крови) повышается более чем на 70%. Тем не менее отмечается небольшое снижение числа тромбоцитов – клеток крови, которые участвуют в образовании кровяного сгустка и выделяют биологически активные вещества, способствующие остановке кровотечения. Относительное количество тромбоцитов у здоровых беременных в третьем триместре несколько уменьшается в связи с гемодилюцией (разжижением крови) и их повышенным потреблением. Сокращается и продолжительность жизни тромбоцитов.

Эти изменения, если они не сопровождаются другими симптомами, вполне безопасны и не требуют какой-либо коррекции. Все они биологически оправданы, потому что после рождения ребенка и отделения плаценты организм женщины должен быстро остановить кровотечение из плацентарной площадки, интенсивность кровотока в которой очень высока. В отсутствие быстрого и эффективного гемостаза женщина может умереть от потери крови в течение нескольких минут. Сокращение матки служит первой линией защиты, сдавливая сосуды плацентарной площадки. Почти тотчас же в области плацентарной площадки начинают откладываться факторы свертывания крови, образуя сгусток крови.

  • Курс 1 месяц, 7 дней - перерыв, затем повторить. Провести 3 курса, перерыв на 6 мес., затем повторить.
    50 гр сухих листьев залить 0,5 л водки. Настоять 2 недели, принимать по 1 ч.л. 3 раза в день за 30 мин до еды. Настойка:
    Гинкго билоба уменьшает вязкость крови, растворяет тромбы и предотвращает их образование. С помощью этого  дерева лечат варикозное расширение вен, тромбофлебит, импотенцию, вегето-сосудистую дистонию, нарушение мозгового кровообращения, атеросклероз, головные боли и  другое.
    Гинкго билоба разжижит кровь.

Стрессы отрицательно влияют на сосуды, сужая их. В период стрессов тратится большое количество жизненно важных веществ в организме, а многие из них способны поддерживать вязкость крови в хорошем состоянии.

Со стрессами можно справляться, если организм получает необходимые вещества ежедневно. В противном случае, он (организм) берет их из своих запасов - из костей, из мышц, из зубов, из внутренних органов и пр.пр. Пока есть запасы, организм справляется.

О пользе витамина РР (никотиновой кислоты) для разжижения крови -

Если почитать про дубильные вещества, и как ярких их представителей - про танины, то можно сделать выводы, как ведут себя дубильные вещества в нашем организме. Ими останавливают кровотечения.
Дубильные вещества относят к веществам, обладающим кровоостанавливающим действием. Среди таких: всеми любимый виноград и красное вино, орехи фундук и грецкие орехи, зеленый и черный чай, терн, хурма, кизил, айва, груши, черника, черная смородина. В сухом черном байховом чае их содержится от 12 до 16 г %. Это - все то, что имеет вяжущий вкус, который так не любят дети. И даже цикорий, который обладает слабительным эффектом, содержит немало танинов, которые могут влиять на кровь. Перельстатика кишечника при использовании продуктов, содержащих танины, замедляется, а содержимое каловых масс становится боле сухим и твердым.
Какие продукты провоцируют запор -

Чтобы справиться с обильными кровотечениями разного характера, с ранами после ожогов, при плохой свёртываемости применяются отвары на основе сушеницы топяной. Из данного растения готовят примочки, компрессы, отвары, добавляют в целебные ванночки. Сушеницу применяют для внутреннего введения, это способ помогает улучшить свёртываемость крови. Растение противопоказано при признаках тромбофлебита, при гипертонии.

Если у вас плохая свёртываемости крови, то применяйте кукурузу. Она славится как богатый источник витамина К. Именно он так нужен организму для того, чтобы нормально функционировали сосуды, для нормальной свёртываемости крови. Кукуруза помогает остановить кровотечения, ускорить заживление ран, порезов. Но использование кукурузных рылец противопоказано тем людям, у которых понижена масса тела из-за других серьёзных болезней.

16. Травы: кора белой ивы, таволга, донник. Курсами 3-4 раза в год по 10-14 дней приема.

17. Простая вода. Пить ее нужно часто, но маленькими глотками.

продукты понижающие свертываемость крови

Продукты, увеличивающие или уменьшающие свертываемость крови, обязательно нужно знать, чтобы подкорректировать свое ежедневное меню в соответствии с индивидуальными особенностями организма.

Всем стоит знать, какие продукты разжижают кровь. Но особенно актуален этот вопрос для людей пожилого возраста.

Галина Романенко

Наверх