» » Если плохо сворачивается кровь что делать

Если плохо сворачивается кровь что делать

Плохая свертываемость крови: причины и лечение

02 сентября 2015

Просмотров: 241

Если свертываемость крови плохая, это всегда сигнализирует о наличии заболеваний, которые оказывают воздействие на работоспособность всей системы и влияют на качество формирования жидкостного состава крови.

    Нарушения механизмов сложной системы свертывания крови многочисленны. В ряде случаев применение методов деллотерапии оправдано, но когда свертываемость крови недостаточна, гирудин и прочие белковые компоненты пиявочной слюны оказываются чрезвычайно вредными, поскольку отягчают имеющуюся патологию. Это с полным основанием можно отнести к такому известному заболеванию, как гемофилия (от греч.: haima - кровь и phile
  • - любовь).

Главный признак болезни - повышенная кровоточивость. К счастью, гемофилия встречается относительно редко. Медики определяют ее как семейное заболевание, передающее по наследству и связанное с особыми генетическими дефектами.

Причины

Генетически обусловленные заболевания. Например, известная всем гемофилия. Болезнь развивается в результате недостатка того или иного фактора свертываемости крови. Всего видов болезни – три. От самого распространенного, почти не мешающего жизни (этой разновидностью болели члены королевских семей, доживая до самой старости), до самого тяжелого и редкого, когда до совершеннолетия (без лечения) доживают единицы.

Кому рекомендуется проверить свертываемость крови

Чтобы снизить риск от внезапных кровотечений и
других неприятных последствий возможных аномалий в системе гемостаза,
советуется сделать анализ на
свертываемость:

  • беременным женщинам и в менопаузе ;
  • пациентам старше сорока лет;
  • больным варикозной болезнью;
  • пациентам, пьющим продолжительное время
    лекарства разжижающие кровь;
  • людям, готовившимся к операции.

Беременность

  • чрезмерная кровоточивость десен и ран;
  • резко возникающие синяки, которые могут сопровождаться кровотечениями из носа или из иных мест;
  • затруднение в попытках остановить кровь.

1. Частые носовые кровотечения.

2. Длительные и обильные менструации

Других витаминов организму требуется в десятки, сотни, тысячи раз больше, а витамина К будет достаточно, если на каждый килограмм будет приходиться хотя бы одна миллионная грамма.

И всё-таки тот образ жизни, который ведёт большинство из нас, может привести к дефициту витамина К. У современного человека, особенно работающего, редко бывает в порядке работа кишечника, зато часто нарушается жировой обмен, а уж приём различных лекарств стал для многих нормой жизни.
Нехватка и переизбыток витамина K

Только что родившиеся дети тоже могут страдать от недостатка этого витамина, так как в материнском молоке его не хватает. Если к тому же во время беременности женщина питалась неправильно, и её организм не получал достаточно необходимых веществ, то у новорождённых развиваются различные патологии, связанные с дефицитом витамина К, которые могут проявляться так же, как и у взрослых: наружными и внутренними кровотечениями, кровоизлияниями и т.д.

Определяется плохая свёртываемость крови по следующим лабораторным анализам:

6


По материалам статьи «Царская болезнь»

Наверх