» » Варикозная сетка на ногах

Варикозная сетка на ногах

Как избавиться от венозной сетки на ногах?

Многие женщины жалуются на проблемы с ногами - на них появляются некрасивые сосудистые звездочки, проступает венозная сетка и ноги выглядят неэстетично. Многие думают, что проблема в коже, и это косметический дефект, поэтому не обращаются к врачу, пока не разовьются осложнения.


Тонкие звездочки красного цвета образуются из артериол и капилляров, синие и широкие – из венул. Они могут появляться в различных местах. Красные и тонкие сосудики можно часто найти на лице, особенно на щеках и носу (купероз). Сосудистые звездочки на ногах имеют вид сети из красных и синих древовидных разветвлений. У людей, которые постоянно находятся на солнце, сосуды расширяются в зоне декольте и на шее. Особенно предрасположены к их появлению люди с сухой и тонкой кожей.

Основные причины образования сосудистых звездочек:

  • Наследственная предрасположенность.
  • Венозная недостаточность.
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Болезни печени.
  • Беременность и роды.
  • Ежедневное длительное пребывание в вертикальном положении, хождение на каблуках, подъем тяжестей.
  • Злоупотребление саунами и горячими ваннами, солярием, солнцем.
  • Избыточный вес.
  • Прием гормональных контрацептивов.
  • Дисбаланс половых гормонов.
  • Глубокий пилинг лица, радиационная терапия.
  • Обморожение кожи.
  • Снижение тонуса сосудов.
  • Плоскостопие, болезни позвоночника.
  • Гиповитаминоз С и Р.

В результате патологических изменений, которые происходят в подкожных венах под воздействием вышеперечисленных факторов, они расширяются, а сосудистые стенки теряют тонус. Это приводит к повышению кровяного давления, отекам, застою крови. Увеличенные в объеме вены просвечивают сквозь кожу, расширяются и лопаются мелкие сосуды.

Причины появления венозной сеточки

Появление звездочек может быть также вызвано ослабляющим воздействием женских гормонов на мускулатуру стенок вен или поражением нервной аппарата поверхностных вен. Расширенные сосуды, со временем, еще больше расширяются и становятся более заметными.

Лекарства от варикоза

  Медицинские препараты, которые надо принимать при слабости венозных стенок — это Детралекс или Антистакс. Прием лекарств не излечивает полностью, но значительно облегчает состояние ног — уменьшаются отечность и усталость ног, которые обычно усиливаются к вечеру.

Рисунки на ногах расширенные сосуды могут создавать самые разнообразные. Это могут быть просто полоски (линейные), могут быть похожи на дерево (древовидные), расползаться в разные стороны (паукообразные) или присутствовать в виде точек (точечные). Здесь следует заметить, что какой бы узор они не создавали, на лечение это не влияет, потому что подход к их удалению не зависит от их рисунка.

Они не болят и обычно не беспокоят человека. Правда, существует редкая болезненная форма, которая проявляется у женщин во время месячных. В критические дни сосудистая сетка начинает «расцветать» и напоминать о себе. Успокаивается она, когда заканчиваются месячные.

Сосудистая звездочка венозного происхождения (слева) и звездчатая ангиома (справа). Не стоит путать последнюю с безобидной сосудистой сеточкой. Ангиома является доброкачественной опухолью и подход к её лечению может быть другим.

Они лопаются…

Эти лекарства оказывают венотонизирующее, венопротекторное ангиопротекторное действие. При этом они снижают растяжимость вен, уменьшает застой крови и повышают тонус сосудистой стенки. Уменьшается ломкость, проницаемость капилляров и усиливается их резистентность.

Нормализуется лимфоотток и микроциркуляция. К тому же венотонизирующее средства оказывают анальгезирующее,  противовоспалительное и тромборассасывающее действие.

Радикальное лечение

Многие уверены, что полностью убрать капиллярную сетку на коже невозможно. Это мнение устарело. На сегодняшний день существует поистине эффективная терапия. Наиболее распространенными и востребованными являются склеротерапия, диатермокоагуляция, фотокоагуляция и лазерная коагуляция.

Решение о проведении любого вмешательства должен принимать врач и именно он подбирает оптимальный метод лечения. Перед тем как избавиться от капиллярной сетки на ногах, может понадобиться консультация других специалистов, проведение коагулограммы, анализа крови и других обследований, например, УЗИ.

Склеротерапия

При склеротерапии используется ультразвуковой просмотр и пенная технология, а это дает хорошие результаты в лечении варикоза без операции.

Суть данной процедуры заключается в том, что од кожу вводится специальный раствор и по истечении нескольких недель происходит рассасывание сосуда. После такой процедуры рекомендовано носить компрессионное белье в течение некоторого времени.

Иногда специалисты, учитывая состояние здоровья пациента, избегают инвазивных методов и делают акцент на сохранении существующего положения, предотвращении прогрессирования венозных дефектов.

  • Применяются специальные мази и таблетки, стимулирующие кровоток и укрепляющие стенки сосудов;
  • Назначается компрессионная терапия — ношение специального медицинского белья (гольфы, чулки). Кстати, сегодня существуют такие модели, которые легко можно носить и весной, и летом.
  • Также рекомендуется лечебная гимнастика и лимфодренажный массаж.

Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах? Советы флеболога

К содержанию

Елена Малышева о сосудистой сетке ног

Купить тут

Купить тут

Наверх