» » Как можно избавиться от сосудистых звездочек

Как можно избавиться от сосудистых звездочек

Как можно избавиться от сосудистых звездочек

Купероз, капиллярная сетка, сосудистые звездочки и другие проявления пигментации кожи: что это такое и как проявляется, какой процент вероятности заболевания, в каких местах наиболее вероятно их возникновение, возможно ли предотвратить расширение кровеносных сосудов и если нет, то как от него избавиться.Купероз

Когда расширяются кровеносные сосуды, особенно в местах с тонкой кожей, на теле образуются красные пятнышки, звездочки и сеточки. Именно поэтому данная проблема наиболее распространена на лице, а в частности на носу и щеках, где кожа наиболее тонкая и чувствительная.

Это явление врачи называют телеангиоэктазии и определяют как локальное расширение капилляров, которое заметно через кожный покров и имеет форму сетки.

Очень часто появляются сосудистые звездочки при беременности, поэтому более 95 % женщин, которые рожали ребенка, имеют на теле эти сетки.

Это явление не возникает ниоткуда, оно всегда имеет причины. Иногда сеточки появляются из-за венозной недостаточности и многих других заболеваний. Но не спешите списывать это на варикоз. Медиками описаны случаи, когда их пациенты страдали от варикозного расширения вен, но при этом не имели на теле, ни одного расширенного капилляра, который бы было видно через кожный покров.

Практика показывает, что сосудистые звёздочки на ногах можно удалить в домашних условиях, ведь навредить себе народными методами лечения вы вряд ли сможете, а прибегнуть к современным методам лечения или же удаления «украшений» вы всегда успеете.

Консервативное лечение

Сегодня для сторонников консервативного лечения существует огромный выбор различных лекарств — препараты от сосудистых звездочек на ногах. К ним можно отнести как мази, так и таблетки. Как уменьшить сосудистые звездочки на ногах прибегая к консервативным методам лечения? Лечение происходит с использованием венотонизирующих препаратов содержащих большое количество витамина «P».

Ведь телеангиэктазии имеют свойство прогрессировать. И единичная еле заметная сосудистая звездочка в недалеком будущем может превратиться в крупное и очевидное темное пятно на лице.
Поэтому, если вы обнаружили у себя признаки этого заболевания, не откладывайте подох к врачу-дерматологу на потом. Ведь лечение или удаление единичных проявлений купероза намного легче и безопасней.


Прежде чем начать лечение, вам будет необходимо пройти диагностику и выяснить первопричину заболевания. Возможно, придется пройти через УЗИ, чтобы определить очаги поражения сосудов и образования тромбов

Методы удаления и лечения купероза

До недавних пор удаление расширенных сосудов на лице происходило только посредством электрокоагуляции или криодеструкции. При электрокоагуляции под кожу вводят электрод и прижигают нужные сосуды. А при криодеструкции на звездочку воздействуют очень низкими температурами — жидким азотом.

Для начала откажитесь от стягивающей одежды и обуви на высоком каблуке. Если это слишком сложно, то постарайтесь носить шпильки преимущественно «на выход» или в особенных случаях. Для каждодневной носки подберите обувь на каблуке не выше 4 см. Перетягивающие джинсы, и даже носки с тугими резинками носить не стоит — отныне они наши враги. Также придётся отказаться от частого загара, ведь долгое пребывание на солнце также вредит сосудам.


  • cклеротерапия.
  • cазерная коагуляция.

подразумевает удаление поврежденного больного сосуда при помощи склерозанта – особого препарата. Сеанс практически безболезненный и длится всего несколько минут, в редких случаях до получаса. Достоинства такой процедуры заключаются в абсолютной безопасности, минимальном травматизме и высокой эффективности. Опытный врач пломбирует варикозный пораженный сосуд, и он уже никогда не проявляется в будущем. Побочные эффекты возникают крайне редко в виде флебита, ранок или кровоподтеков. Покраснения быстро проходят и не вызывают дискомфорт.

Неодимовый лазер используют при лечении мелких поражений сосудистой звездочки. Технология позволяет избирательно коагулировать пораженные сосуды, при этом здоровые участки остаются невредимыми. Мелкие сосуды удается полностью удалить, а гемангиомы уменьшаются в размерах и бледнеют. Интенсивный свет или лазер воздействует на кожу, в итоге соединяются стенки варикозных вен. Поскольку лазер можно направить очень точно, здоровые ткани не затрагиваются и не повреждаются. Процедура безболезненная, пациент лишь чувствует слабое жжение. Рекомендуют для получения хорошего результата проводить 2-5 сеансов лазерной терапии. Процедура эффективная, не вызывает болевых ощущений и травм.

Современные методики и технологии борьбы с сосудистыми звездочками позволяют избавиться от недуга навсегда. Отзывы пациентов после прохождения лазерной терапии положительные. Покраснения проходит через несколько дней, а эффект очень высокий. Кожа выглядит здоровой и красивой.

Больному делают инъекции специального лекарства, которое склеивает стенки вен. На ногу надевают компрессионный чулок, сдавливающий сосуды, помогая им быстрее склеиться. Данный метод лечения не мешает больному жить нормальной жизнью. В основном курс лечения длиться 2-3 недели.

Часто купероз возникает с возрастом, но бывает и в молодом возрасте. Купероз проявляется вначале зудом на коже, раздражением, которое переходит в интенсивное покраснение кожи и появление сосудистых звездочек. Если не предпринимать никаких мер борьбы, купероз может прогрессировать, причиняя множество неприятностей.

Поэтому необходимо, во-первых, грамотно ухаживать за кожей лица. Определить тип кожи и порекомендовать средства ухода и декоративной косметики поможет врач-дерматокосметолог.

С помощью лазера можно не только устранить пораженные вены, но и лечить трофические язвы. Это очень эффективная методика, результат которой сравним с «классическим» хирургическим вмешательством — комбинированной флебэктомией. Главная особенность лазерного метода — его малая травматичность (практически нет шансов повредить нервы и лимфопротоки, не делаются разрезы) и отличный косметический результат — здоровые ноги без следов вмешательства.

Минифлебэктомия

Это также малоинвазивная высокоэффективная процедура, которая проводится чаще всего под местной анестезией амбулаторно. Во время операции через небольшие проколы кожи удаляются больные вены и ликвидируются патологические вено-венозные сбросы (основная причина развития варикозной болезни) . Швы не накладываются, края ран просто стягиваются специальным пластырем (steril-strips).

Профилактика варикоза

Хотите как можно дольше гордиться здоровыми и красивыми ногами без признаков венозных осложнений? Тогда следуйте нашим советам:

  • Не носите долго и часто обувь на высоких каблуках. Выбирайте туфли с каблучком не более 4-6 см;
  • Заботьтесь о ногах не только днем, но и ночью: делайте так, чтобы во время сна они были чуть-чуть приподняты. Таким образом вы не только избежите лопнувших сосудов на ногах, но и избавитесь от отеков.
  • Замените обтягивающие плотные гольфы и носки с тугими резинками на более свободное, бесшовное белье. Очень важно, чтобы кровь свободно циркулировала по сосудам, чтобы они не пережимались. По этой же причине избегайте позы "нога на ногу".
  • Из видов спорта самыми подходящими и полезными будут: плавание, бег, аэробика или фитнес, а также езда на велосипеде. Такие физические нагрузки укрепляют мышцы ног и благотворно влияют на циркуляцию сосудов в нижних конечностях.
  • В конце дня сделайте расслабляющую ванночку для ног, а затем полежите с приподнятыми ногами примерно 15 минут.
  • Питайтесь правильно. Помните, что состояние сосудов и вес тесно взаимосвязаны, поэтому: уменьшите количество жирной и углеводной пищи, потребляйте больше клетчатки и витамина С (и то и другое вы найдете в овощах и фруктах). Кстати, перед началом курса лечения у флеболога многие пациенты некоторое время наблюдаются у диетолога.

"Самое главное — не прятать венозную сеточку под загаром. Корректирующие кремы, автобронзанты, кремы с эффектом мерцания — выбор действительно большой, — рассказывает хирург-флеболог. — Они могут замаскировать сеточку на ногах. Но, увы, от варикоза, а также от отеков и болезненных ощущений косметика не спасает. По крайней мере на ночь пользуйтесь специальными кремами для ног, а перед наступлением летнего сезона пропейте курс венотоников, рекомендованных врачом".

Наверх