» » Дисплазия тазобедренных суставов у младенцев

Дисплазия тазобедренных суставов у младенцев

Вылечить дисплазию суставов без стремян » spine❺.com

Дисплазия тазобедренных суставов у детей — это недоразвитие всех элементов тазобедренного сустава и нарушение соотношения головки бедренной кости к вертлужной впадине.

Лечение дисплазии у детей в «Клинике доктора Игнатьева»:

Дисплазия тазобедренных суставов у новорожденныхПроведение УЗИ тазобедренных суставов необходимо в том случае, если ортопед обнаружил у новорожденного признаки дисплазии. Только по результатам УЗИ диагностики можно утверждать о наличии или отсутствии данной патологии.

Существует мнение, что неправильное формирование сустава происходит еще на ранних сроках беременности. Причинами могут быть: неблагоприятная наследственность, инфекционные заболевания матери, ягодичное предлежание плода и другие.

Надо сказать, что после теплой ванны дочка замечательно и доверчиво развела ножки и подушка заняла свое место. Носить это дочка должна была все время с перерывом только на купание. Соответственно, основное положение девчонки моей теперь - лежа на спинке, по-другому не получится. Девчушка улеглась спать нормально, а вот ночью был просто ужас, и муж, заявив, что нервы ребенка важнее, снял подушку с нее до утра. Еще неделю дочка привыкала к необычному положению. Плохо спала, совсем перестала улыбаться, беспокоилась. Днем мне удавалось уложить ее спать только на улице, поэтому мы гуляли с ней по 6 часов подряд, чтобы она могла как следует отоспаться. Через недельку доченька привыкла, стала спокойнее, а мы с мужем пошли на маленькое нарушение - перед купанием мы снимали дочери подушку на 15-20 минут и играли с ней на полу на простынке. Это у нас называлось "физкульт-паузой" - дочке нельзя было делать никакие упражнения, связанные с присаживанием, а все остальное по возрасту мы делали именно в это время - учились переворачиваться, лежать на животике, тянуться за игрушкой[/u]. Да еще и купание было нашей отдушиной - в воде множество возможностей для поддержания нормального физического развития. Именно эти занятия позволили сохранить нам нормальное физическое развитие и мышцы ножек. Ну, конечно, продолжали мы делать упражнения специальные для суставов, то есть разводить ножки. Кроме того, в это время можно было привести в порядок подушку - она, естественно, пачкается, да и разваливаться понемногу начинает, так что требует постоянно ремонта. Да еще ребенка научилась расстегивать липучку на животике и самостоятельно освобождаться от подушки, проверяя ее на прочность. Поддерживать "товарный вид" подушки оказалось еще и выгодно - нам вернули половину ее стоимости, как только она перестала нам быть необходима.

Строение тазобедренного сустава


Тазобедренный сустав - подвижное соединение костей, позволяющее им перемещаться относительно друг друга и выполняющее опорную функцию, - является одним из крупных шарообразных суставов нашего тела. Он является основным опорным суставом и несет значительную нагрузку при ходьбе, беге, переносе тяжестей. Его форму можно представить в виде шара, расположенного в глубоком гнезде округлой формы. Суставная впадина тазобедренного сустава образована тазовой костью и называется вертлужной (ацетабулярной) впадиной. В ней находится головка бедренной кости, которая связана с телом бедренной кости при помощи шейки бедра. Несколько ниже шейки бедра находится костное возвышение, которое называется большим вертелом. К этому месту бедренной кости присоединяются мышцы ягодичной области. Суставную капсулу тазобедренного сустава укрепляют мощные связки, прикрепляющиеся одним концом к тазовой, а другим - к бедренной кости. Нормальная анатомия тазобедренных суставов определяется тремя основными параметрами: первый - это угол наклона крыши тазобедренного сустава - верхней части вертлужной впадины, второй - центрация головки бедра во впадине сустава и третий - величина поворота шейки бедра относительно ее тела.

Лечение и профилактика


Известно, что у новорожденных и детей первых месяцев жизни при определенных условиях может происходить самопроизвольное вправление головки бедра во впадину сустава. Поэтому основным залогом успешного лечения является пребывание ребенка в положении с отведенными ножками. В странах с теплым климатом, например в Африке, где матери большую часть времени носят детей за спиной или на животе с разведенными ножками и дети не пеленаются, частота данной патологии невелика, так как такое положение способствует правильному развитию тазобедренных суставов. Для стран с холодным климатом более свойственно тугое пеленание (когда ножки малыша прижаты друг к другу), при котором нет условий для самовправления, и частота вывихов бедер остается на прежнем высоком уровне.

Врожденный вывих врачи определяют при рождении малыша. Но родители должны знать, что тазобедренный сустав формируется у ребенка с трех до восьми месяцев. Часто диагноз «дисплазия тазобедренного сустава» ставится, когда ребенку исполняется несколько месяцев. Родители могут провести тест на наличие заболевания самостоятельно, ответив на следующие вопросы:

  1. 1. Сравните ножки малыша: не выглядит ли одна короче другой?
  2. Положите свои руки на колени малыша и разведите его ножки в стороны. Вы услышали при этом щелчок?
  3. Держась за голени ребенка, согните его ножки в коленях и разведите в стороны. Есть ли у вас ощущение, что одна нога отводится легко, а другая туго?
  4. По очереди отведите в стороны бедра малыша. Он заплакал?
  5. Асимметричны ли складочки ребенка на ножках, когда он лежит на животе?

Дисплазия тазобедренных суставов у младенцев

Методика консервативного метода лечения врожденного вывиха бедра ВВБ (предрепозиционная подготовка, функциональное лечение).
Проведение артрографического исследования и миотомия аддукторов.

Дисплазия тазобедренных суставов у младенцев

Методика консервативного метода лечения детей с врожденным вывихом бедра ВВБ (предрепозиционная подготовка, функциональное лечение).
А.С. № 2152193 от 10.07.2000.

  1. Использование функциональных шин.
  2. Выполнение массажа.
  3. Лечебная гимнастика.
  4. Физиотерапевтическое лечение.
  5. УЗИ и рентгенологический контроль.

Дисплазия тазобедренных суставов у младенцев

Цель лечения детей с врожденным вывихом бедра ВВБ от 7 месяцев до года

  1. Подготовка структур тазобедренного сустава к новым условиям функционирования.
  2. Адаптация ребенка к длительному вынужденному положению.
  3. Миотомия аддукторов.

Дисплазия тазобедренных суставов у младенцев

Алгоритм лечения детей с врожденным вывихом бедра ВВБ в возрастной группе от 0 до 3 месяцев.

Клинико-ультрасонографическая и рентгенографическая постановка диагноза >
Предрепозиционная подготовка (достигнуто полное разведение бедер) >
Иммобилизация в разводящей функциональной шине (круглосуточно) >
Через 1 месяц от начала ПРП клинико-ультрасонографический контроль >
Рентгенконтроль в шине через 2,5-3 месяца >
Иммобилизация в функциональной шине 2,5-3 месяца >
Иммобилизация в функциональной шине на отведение и внутреннюю ротацию >
УЗИ >
Иммобилизация в шине от 3 до 4 месяцев >
Рентгенконтроль через 3-4 месяца >
При анатомическом восстановлении сустава - дозированная постановка на ноги в течение 1,5 - 2 месяцев >
Через 1 месяц послед начала ходьбы рентгено-ультрасонографический контроль тазобедренных суставов >

Дисплазия тазобедренных суставов у младенцев

Алгоритм лечения детей с врожденным вывихом бедра ВВБ в возрастной группе от 4 до 6 месяцев.

Клинико-ультрасонографическая и рентгенографическая постановка диагноза >
Предрепозиционная подготовка в течении 7-10 дней и иммобилизация в шине >

Сохраняется напряжение аддукторов, головка бедренной кости вне впадины >
Миотомия ретротированных аддукторов и иммобилизация в шине >
При достижении вправления круглосуточная иммобилизация 3-4 месяца.

ИЛИ

Клинико-ультрасонографическая и рентгенографическая постановка диагноза >
Предрепозиционная подготовка в течении 7-10 дней и иммобилизация в шине >

Вправление достигнуто >
Круглосуточная иммобилизация в разводящей шине 3-4 месяца >
Перевод в положение отведения и внутренней ротации на функциональной шине и иммобилизация 4-6 месяцев >
Дозированная постановка на ноги через 10-11 месяцев от начала лечения

Дисплазия тазобедренных суставов у младенцев

При разведении ножек в стороны у суставов разная амплитуда. Поясним: положите ребенка на спину, согните его ножки в коленях и разведите в стороны (в норме у новорожденных и детей до года бедра обладают высокой гибкостью — вы может практически без усилий развести бедра младенца так, что они «лягут» на стол) — естественно, никакого силового давления здесь применять категорически нельзя! Если амплитуда одного бедра заметно отличается от другого — как правило, это признак дисплазии тазобедренного сустава. А если при разведении бедер вы в добавок ко всему услышите щелчок — шансы на то, что у малыша действительно дисплазия суставов, удваиваются.

Первая помощь при дисплазии суставов — отнести ребенка к врачу!

Даже если вы обнаружили у своего малыша все эти симптомы, это еще отнюдь не значит, что у него на деле развивается дисплазия тазобедренного сустава. И наоборот — если вы отчетливо не обнаружили ни один из этих признаков — это вовсе не гарантирует, что дисплазии нет. Например, недо-развитие сустава может быть и двухсторонним. В этом случае никакой асимметрии вы не обнаружите, как говорится — дела одинаково плохи на обоих фронтах.

А стало быть: самое разумное решение (особенно, если вы в группе риска по дисплазии суставов) — превентивная мера! То есть: при малейшем сомнении пойти и показать малыша детскому ортопеду. Ему во всяком случае есть, чем проверить свои подозрения — наличие или отсутствие дисплазии тазобедренного сустава можно определить с помощью таких медицинских процедур, как:

  • Детям, которым окончено лечение дисплазии тазобедренных суставов, нужно  придерживаться определенного режима.
  • Рекомендуется продолжить выполнение гимнастических упражнений.
  • Запрещается раннее обучение ходьбе.
  • Не используются ходунки и другие приспособления, которые форсируют ходьбу.
  • Применяются ботинки, фиксирующие голеностопные суставы.

Реабилитационные мероприятия при дисплазии тазобедренного сустава у новорожденных

Реабилитация направлена на:

  • укрепление мышц, формирующих тазобедренный сустав;
  • активизацию репаративных (восстановительных) процессов;
  • приспособление сустава к изменившимся условиям динамики и статики.

С этой целью используется лечебная физкультура, физиотерапевтическое лечение,  медикаментозные препараты.

Как предупредить развитие дисплазии тазобедренного сустава у новорожденного?

  • дети с дисплазией, не получавшие никакого лечения;
  • дети с тяжелыми, слабо корректируемыми формами дисплазии;
  • малыши с остаточными явлениями дисплазии.

Каждому ребенку в случае необходимости назначается дальнейшее лечение — консервативное (массаж, гимнастика, физиотерапия) либо хирургическое вмешательство. Если подтверждается диагноз «невправимого вывиха», то необходима операция — открытое вправление сустава под наркозом.

Если же вывих удалось вправить консервативными методами, операция на суставе не проводится, но иногда требуется внесуставная операция, которая поможет закрепить (стабилизировать) сустав. Чаще всего подобные вмешательства проводят у малышей старше 3-х лет, когда детский организм легче переносит наркоз. Но хирургическое лечение самого сустава должно проводиться как можно раньше! Поэтому оптимальным считается формирование сустава к 12-13 месяцам, когда малыш начинает ходить.

Для раннего выявления и предотвращения смещения бедренной кости всем новорожденным в роддоме или в 1 месяц проводится УЗИ тазобедренных суставов.

При выявлении незрелости тазобедренного сустава используют широкое пеленание. Между ножек ребенка прокладывают одну-две свернутые пеленки, придавая ногам положение разведения и сгибания. Третьей пеленкой фиксируют ножки малыша. Вполне можно прокладывать пеленку поверх одноразового подгузника. Важно лишь следить, чтобы ножки малыша не были прижаты друг к другу.

Рекомендуют применять ношение ребенка в слинге в положении на боку и на животе.

Наверх